Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Отношения власти и гражданского общества.



2018-07-06 451 Обсуждений (0)
Отношения власти и гражданского общества. 0.00 из 5.00 0 оценок




Важной целью белорусского государства, а, следовательно, и власти является формирование демократического гражданского общества, обладающего такой социальной, идейно-психологической ориентацией, в которой акцентируется внимание на самоценности индивидуума, его автономии и свободе, его правах и возможности самому выбирать свои жизненные цели и определять направления деятельности, личной ответственности за результаты деятельности, за собственное благополучие и социальное положение. Такая ориентация как в идеологии, так и в практической деятельности способствует выявлению и выражению реальной воли гражданина, формированию у него устойчивой созидательной жизненной позиции.

В нынешних условиях гражданское общество, государственные власть и идеология не только не противоречат друг другу, но они взаимообогащаются, выступают в необходимом единстве. С одной стороны, наличие идеологии – системного, концентрированного выражения мнений абсолютного большинства граждан, включающего принципы, требования , воззрения, характеризующие содержание национальных интересов и ценностей, является обязательным элементом, необходимым условием жизнедеятельности общества. С другой стороны, без гражданского общества не может быть свободного и богатого государства. Именно гражданское общество имеет реальную возможность повысить свою роль в формировании всей пирамиды власти. Вместо триады: государство – общество – человек, должна постепенно сложиться новая конструкция: человек – общество – государство. Речь идет о системе взаимоотношений, которая должна быть построена на базе комплексного взаимодействия личности, производственных, общественных объединений, политических партий, добровольных ассоциаций и институтов, творческих союзов, религиозных конфессий и средств массовой информации.

Конечно, наличие конструктивной оппозиции в государстве имеет свои положительные стороны. Именно она создает дух соревновательности и здоровой конкуренции, поиска лучших форм управления всеми сферами жизни и деятельности общества и государства. Однако имеющаяся в Беларуси оппозиция пока еще далеко не выполняет эти функции. В отличие от России здесь, с одной стороны, нет глубоких традиций партийности, а, с другой, любые попытки усилить в обществе партийное влияние встречают жесткое противодействие белорусов.

Негативно на результаты действия партий страны влияет их разобщенность и рапыленность. Программы многих из них мало чем отличаются друг от друга. Ряд партий только формально числятся, не проявляют какой – либо активности. В условиях Беларуси, вероятно, достаточно было бы иметь 4 – 5 политических партий, что позволило бы объединить их усилия, добиваться в работе более высокой результативности.

Серьезной издержкой является то, что политические партии страны не имеют устойчивой социальной базы, что не дает им возможности достаточно сориентироваться и сосредоточить усилия на единых экономических, социальных, политических целях. В поддержку их во время массовых мероприятий преимущественно выступают не обогащенные жизненным опытом люди, а незрелая, не лучшая часть молодежи и, что еще хуже, маргиналы, потерявшие связь с трудовыми коллективами, способные на бунтарство, но отнюдь не на осмысленные политические действия.

В политике и практике оппозиции в основном отсутствует профессионализм, что, вызывая протестные действия, никак не ведет к поиску рациональных путей в политике. Очевиден факт, что, как правило, опытные профессионалы в последние годы ушли из рядов партий. Причина – бесперспективность и отсутствие профессионализма в действиях руководителей партий, их неумение серьезно анализировать ситуацию в стране, вести целеустремленную, соответствующую реалиям жизни политическую работу в обществе.

Оппозиция, если хочет рассчитывать на успех, должна изменить свои стратегию и тактику, стиль работы, научиться разбираться, какие ее формы и методы эффективны, а какие нет. Меньше следует строить свою политику исходя из западных оценок, а быть ближе к народу, его интересам и чаяниям. Не мешало бы оппозиции прислушаться к историческому опыту, который, перефразировав, можно изложить так: слишком узок круг нашей оппозиции, страшно далека она от народа. Не понимает она этот народ, а поэтому и действует по принципу: чем хуже, тем лучше. Народ будет всегда поддерживать те политические силы, которые выступают за стабильность, порядок, благополучие и процветание, мощь государства.

Важную роль в обеспечении стабилизации в обществе и государстве, оказании практической помощи структурам власти призваны оказать общественные объединения, которые в Беларуси имеют широкую сеть влияния. Они являются мощным резервом, существенной базой развития гражданского общества, призванного серьезно укрепить демократические устои государства.

Важной практической задачей государственной власти является более полное использование имеющегося в стране общественного потенциала сплочения и консолидации политических сил. Все это должно быть направлено на обеспечение строгого соблюдения законов развития, на поиск путей лучшего устройства экономики, социальной жизни, духовности и нравственности людей.

Самое трудное и в тоже время необходимое в этом – найти общий коэффициент объективности и реальности, отказаться от надуманных догм, выйти на позиции целесообразности, обоснованных оценок и выводов. Не научившись объективности, политические силы не смогут уйти от бессмысленности в своих действиях. Только став на реальную почву зависимости от реалий времени, смогут прийти к торжеству закона, будут действовать с позиций целесообразности, не узкоклановых интересов, а требований общества и государства.

 



2018-07-06 451 Обсуждений (0)
Отношения власти и гражданского общества. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Отношения власти и гражданского общества.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (451)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)