Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Среда обитания человека. Оценка тяжести и напряженности трудового процесса.



2018-07-06 377 Обсуждений (0)
Среда обитания человека. Оценка тяжести и напряженности трудового процесса. 0.00 из 5.00 0 оценок




Безопасными условиями труда называются условия труда, при которых воздействие на работающего ВПФ и ОПФ исключено или их уровень не превышает гигиенических нормативов (Р 2.2.2006-05. Руководство по гигиенической оценке факторов рабочей среды и трудового процесса).

По степени вредности и опасности условия труда подразделяются на 4 класса : оптимальные, допустимые, вредные и опасные.

Оптимальные условия труда (1-й класс)- условия, при которых сохраняется здоровье работника и создаются предпосылки для поддержания высокого уровня работоспособности.

Оптимальные нормативы установлены для микроклиматических параметров и факторов трудовой нагрузки.

Для других факторов за оптимальные условия принимают такие условия труда. при которых вредные факторы отсутствуют, либо не превышают уровни, принятые в качестве безопасных для населения.

Допустимые условия труда (2 класс) характеризуются такими уровнями факторов среды и трудового процесса, которые не превышают уровни установленных гигиенических нормативов для рабочих мест, а возможные изменения функционального состояния организма восстанавливаются во время регламентированного отдыха или к началу следующей смены и не оказывают неблагоприятного действия в ближайшем и отдаленном периоде на здоровье работников и его потомство.

Вредные условия труда (3 класс) характеризуются наличием вредных факторов, уровни которых превышают гигиенические нормативы и оказывают негативное воздействие на организм работника и потомство.

По степени превышения нормативов и выраженности изменений в организме работников вредные условия подразделяют на 4 степени вредности.

3.1 – условия труда с отклонениями уровней вредных факторов от гигиенических нормативов, которые вызывают функциональные изменения, восстанавливающиеся, как правило, при более длительном ( чем к началу следующей смены) прерывании контакта с вредными факторами и увеличивают риск повреждения здоровья;

3.2- уровни вредных факторов, вызывающие стойкие функциональные изменения, приводящие в большинстве случаев к увеличению профессионально обусловленной заболеваемости, появлению начальных признаков или легких форм профессиональных заболеваний (без потери проф. трудоспособности), возникающих после продолжительной экспозиции ( часто после 15 и более лет);

3.3 – условия труда, характеризующиеся такими уровнями факторов рабочей среды, воздействие которых приводит к развитию профессиональных болезней легкой и средней степени тяжести ( с потерей проф. трудоспособности в период трудовой деятельности), росту хронической патологии.

3.4 – условия труда, при которых могут возникнуть тяжелые формы профессиональных заболеваний ( с потерей общей трудоспособности) , отмечается значительный рост числа хронических заболеваний и высокие уровни заболеваемости с временной утратой работоспособности.

Опасные (травмоопасные, экстремальные) условия труда – 4 класс- характеризуются уровнями факторов рабочей среды, воздействие которых в течении рабочей смены ( или ее части) создает угрозу для жизни, высокий риск развития острых профессиональных поражений, в том числе и тяжелых форм.

Работа в условиях несоответствия нормативным требованиям возможна только с сокращением времени воздействия ВПФ, т.е сокращением рабочей смены – защита временем.

В зависимости от фактического состояния условий труда руководителями предприятий по согласованию с профсоюзами устанавливается доплата в размере 4…24% тарифной ставки.

Доплаты устанавливаются по конкретным рабочим местам и начисляются рабочим за время фактической занятости на этих местах.

Физическая тяжесть труда представляет собой нагрузку на организм при труде, требующим преимущественно мышечных усилий и соответствующего энергетического обеспечения.

Классификация труда по тяжести производится по уровню энергозатрат с учетом вида нагрузки (статическая или динамическая) и нагружаемых мышц.

Динамическая работа представляет собой процесс сокращения мышц, приводящий к перемещению груза, и самого тела человека или его частей в пространстве.

При этом энергия расходуется как на поддержание определенного напряжения в мышцах , так и на механический эффект работы.

В соответствии с критериями оценки при региональной нагрузке (работа с участием мышц рук и плечевого пояса) до 2500 кгм считается оптимальной, до 5000 кгм- допустимой.

Оценка массы перерабатываемого груза позволяет отнести условия труда к оптимальным (до 15 кг) , допустимым (до 30 кг) или вредным – класс 3.1. Классы условий труда 3.2 и 3.3 в данном случае отсутствуют, поскольку ручная переработка грузов массой более 30 кг запрещена.

Статическая нагрузка связана с затратой человеком усилий без перемещения тела или отдельных его частей.

Статическая нагрузка характеризуется величиной удерживаемого груза (либо прилагаемых усилий) и временем его удержания в статическом состоянии и рассчитывается по формуле:

Р=mt

где m-масса груза или статическое усилие, кг;t- время фиксации усилия.

При расчете статической нагрузки определяют не только массу удерживаемого груза, но и указывают группу участвующих мышц.

При легкой физической нагрузке (1 класс) величина статической нагрузки за смену при удержании груза 2 руками не должна превышать 18000 кгс, при удержании груза с мышц корпуса и ног -43000 кгс, при работе средней тяжести (2 класс) – соответственно 36000 кгс и 100000 кгс.

Кроме вышеперечисленных показателей на оценку условий труда по тяжести влияет рабочая поза (стоя, сидя, фиксированная), в % от длительности рабочей смены, количество наклонов за смену, перемещение в пространстве (в км) ( по горизонтали и по вертикали).

Напряженность труда характеризуется эмоциональной нагрузкой на организм при труде, требующем преимущественно интенсивной работы мозга по получению и переработки информации.

Наиболее легким является умственный труд, в котором отсутствует необходимость принятия решения (оптимальный). Если же присутствует необходимость приятия решения, то условия труда относятся к допустимым.

К классу 3.1 относится труд, связанный с решением сложных задач по известным алгоритмам или работой с использованием нескольких инструкций.

К классу 3.2 относится творческая деятельность, требующая решения сложных задач при отсутствии очевидного алгоритма решения.

Напряженность труда также зависит от длительности сосредоточенного наблюдения и числа одновременно наблюдаемых объектов.

При длительности сосредоточенного наблюдения до 25% от продолжительности рабочей смены условия труда характеризуются как оптимальные, от 26до 50% - как допустимые, от 51 до 75% - как класс 3.1, свыше 75% -как класс 3.2.

Работа с ВДТ до 2 часов за смену считается оптимальной, до 3 часов- допустимой, до 4 часов- класс- 3.1, более 4 часов – класс 3.2.

Важными факторами, характеризующими класс условий труда по напряженности трудового процесса является фактическая продолжительность рабочего дня и сменность работы.

При продолжительности рабочего дня до 7 ч условия труда относятся к 1 классу, до 9 часов- ко 2, более 9 часов – к 3 классу.

Продолжительность непрерывной работы до 12 часов относится к классу 3.1, более 12 часов – к классу 3.2.



2018-07-06 377 Обсуждений (0)
Среда обитания человека. Оценка тяжести и напряженности трудового процесса. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Среда обитания человека. Оценка тяжести и напряженности трудового процесса.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (377)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)