Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Физические единицы и характеристики измерения шума. Действие шума на организм человека.



2018-07-06 605 Обсуждений (0)
Физические единицы и характеристики измерения шума. Действие шума на организм человека. 0.00 из 5.00 0 оценок




Звуковое давление – переменная составляющая давления воздуха или газа, возникающая в результате звуковых колебаний, Па.

При звуковых колебаниях частиц среды в ней возникает давление, которое называют звуковым Р. Распространение звуковых волн сопровождается переносом энергии, величина которой определяется интенсивностью звука I.

Минимальное звуковое давление Р0 и минимальная интенсивность звука I0 едва различимые ухом человека называются пороговыми.

Уровень интенсивности звука и звукового давления определяется по формулам:

Li = 10 lg( Iх/I0) (1)

Lp= 20 lg(Pх/P0) (2),

Где Iх- интенсивность измеряемого звука в данной точке, Вт¤ м2,

I0 – пороговое значение интенсивности звука, 10-12 Вт¤м2;

Рх- действующее значение звукового давления, Па; Р0- пороговое звуковое давление, 2´10-5 Па.

При действии шума снижаются способность сосредоточения внимания, точность выполнения работ, связанных с приемом и анализом информации и производительность труда.

Энергозатраты организма при выполнении работы в условиях шума больше, т.е работа оказывается более тяжелой.

Шум, отрицательно воздействуя на слух человека может вызвать 3 возможных исхода: временно (от минуты до нескольких месяцев) снизить чувствительность к звукам определенных частот, вызвать повреждение органов слуха, вызвать мгновенную глухоту.

Вредное воздействие шума зависит от длительности нахождения человека в неблагоприятных в акустическом отношении условиях.

Доза шума – Д, в Па2´ч- интегральная величина, учитывающая акустическую энергию, воздействующую на человека за определенный период времени.

Допустимая доза шума равна:

Ддоп = Радоп2´Тр.д,

Где Радоп2 – допустимое давление (по шкале А).

Тр.д – продолжительность действия шума, ч.

Соблюдение ПДУ шума на человека гарантирует, что остаточное понижение слуха после 50 лет работы у 90% работающих будет менее 20 дБ, т.е ниже предела, когда это начинает мешать человеку в повседневной жизни.

Потеря слуха на 10 дБ практически не замечается.

Профзаболевание, связанное с воздействием шума на органы слуха человека называется тугоухостью.

29) Нормирование шума. СИЗы от шума.

Предельно допустимый уровень шума (ПДУ) – это уровень фактора, который при ежедневной ( кроме выходных) работе, но не более 40 часов в неделю в течении всего рабочего стажа не должен вызывать заболеваний или отклонений в состоянии здоровья, обнаруживаемых современными методами исследования в процессе работы или в отдаленные сроки жизни настоящего или последующего поколения.

Нормирование шума производится согласно ГОСТ 12.1.003-2014 «Шум. Общие требования безопасности», СН 2.2.4¤2.1.8 562-96 «Шум на рабочих местах, в помещениях жилых, общественных зданий и на территории жилой застройки».

При нормировании шума используют два метода: нормирование по предельному спектру шума и нормирование звука в дБА.

Первый метод нормирования является основным для постоянных шумов. При этом нормируются уровни звуковых давлений в 9 октавных полосах частот со среднегеометрическими частотами 31,5, 63, 125, 250, 500, 1000, 2000, 4000, 8000 Гц. Для каждой частоты установлен свой предельный спектр (ПС) – допустимый уровень звукового давления (дБ)

Второй метод нормирования общего уровня шума, измеренного по шкале Ашумомера (современные шумомеры имеют две частотные характеристики чувствительности А и С).

Характеристика А имитирует кривую чувствительности уха человека.

Характеристика С практически линейна в измеряемом диапазоне частот, называемым уровнем звука в дБА, используется для ориентировочной оценки постоянного и непостоянного шума.

Уровень звука (дБА) связан с предельным спектром зависимостью:

LА= ПС+5.

В зависимости от характера шума и длительности его воздействия в нормативных уровнях шума вводятся поправки. Полученный уровень шума называют допустимым.

Принцип действия средств защиты от шума основан на ослаблении интенсивности звукового давления путем перекрытия слухового канала звукопоглощающими материалами.

Эффективность индивидуальных средств защиты от шума зависит от вида использованных материалов, конструкции, силы прижима, их массы .

В зависимости от назначения и конструктивного исполнения они подразделяются на три вида:

- наушники, закрывающие ушную раковину;

- вкладыши, перекрывающие наружный слуховой канал;

- шлемы, закрывающие часть головы и ушную раковину.

Вкладыши- самые дешевые и компактные средства защиты от шума, но недостаточно эффективные и в ряде случаев неудобные, поскольку раздражают слуховой канал.

Наушники плотно облегают ушную раковину и удерживаются дугообразной пружиной.

С помощью специальных отверстий в бортах протекторов в стенках корпусов, давление воздуха под наушниками выравнивается с атмосферным.

Шумы с высокими уровнями звукового давления (более 120 дБА) действуют непосредственно на мозг человека, проникая через черепную коробку. Ни вкладыши, ни наушники не обеспечивают необходимой защиты. В этих случаях применяются шлемы.



2018-07-06 605 Обсуждений (0)
Физические единицы и характеристики измерения шума. Действие шума на организм человека. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Физические единицы и характеристики измерения шума. Действие шума на организм человека.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (605)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)