Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Вопрос 33. Инструментарий логистического анализа



2018-07-06 834 Обсуждений (0)
Вопрос 33. Инструментарий логистического анализа 0.00 из 5.00 0 оценок




АВС-анализ – ранжирование ассортимента по различным параметрам, позволяет дифференцировать ресурсы.

Идея ABC-анализа строится на основе принципа Парето, который формулируется так: «20 % усилий дают 80 % результата, а остальные 80 % усилий -- лишь 20 % результата»

АВС-анализ позволяет: 1 выделить наиболее существенные направления деятельности; 2 направить деловую активность в сферу повышенной экономической значимости и одновременно с этим снизить затраты в других сферах за счет устранения излишних функций и видов работ; 3 повысить эффективность организационных и управленческих решений благодаря их целевой ориентации.

Критерии классификации могут быть: цена закупки, прибыль от продаж, доход от продаж, рентабельность продаж, доля в обороте и т.д.

Порядок проведения АВС-анализа:

1) формулирование цели анализа

2) идентификация объектов управления

3) выделение признака, на основе которого будет проводиться анализ

4) оценка объектов управления по выделенному классификационному признаку

5) группировка объектов управления в порядке убывания значения признака

6) построение кривой АВС-анализа

7) разделение на группы А,В,С

Методы выделения групп в АВС-анализе:

1) эмпирический - заключается в разделении объектов на группы на основе усредненных результатов ранее проведенных исследований. Преимущество метода заключается в его простоте, а недостаток — в том, что усредненные значения, используемые для выделения групп, далеко не всегда соответствуют конкретной ситуации.

2) Дифференциальный - среднее значение фактора по всем объектам

3) Метод касательных

4) Метод петли

 

Анализ XYZ – это классифицирование запасов. Прогнозирует потребление, характер изменений и потребности запасов. Выстраивается определённый алгоритм проведения анализа, включающий в себя вычисление коэффициента вариации, группирование от min до max, распределение по группам XYZ, изображение результат на графике.

Механизм проведения АВС-классификации основывается на использовании одного критерия классификации, описывающего некоторую качественную сторону изучаемой совокупности объектов.

Смысл XYZ-анализа в изучении стабильности продаж. XYZ-анализ изучает отклонения, скачки, нестабильность сбыта, делит товары на группы в зависимости от стабильности спроса на них.

В категорию Х включают товары со стабильными продажами. Для группы Y допускаются более значительные отклонения. В категории Z оказываются товары, продажи которых точно прогнозировать невозможно, слишком велики колебания.

Цель XYZ-анализа – дифференциация товаров (номенклатуры) по группам в зависимости от равномерности спроса и точности прогнозирования.

Порядок проведения XYZ-анализа:

1. Определение коэффициентов вариации по отдельным позициям ассортимента 2 Группировка объектов управления в порядке возрастания коэффициента вариации 3 Построение кривой анализа 4 Разделение на три группы

XYZ-классификация – второй за АВС-классификацией метод группирования номенклатуры запаса, позволяющий систематизировать принятие решений по управлению запаса.

Логистический сервис – действия по оказанию услуг; имеющее потребительную ценность.

Этапы формирования логистического сервиса:

1 сегментация потребительского рынка 2 определение перечня наиболее значимых для покупателей услуг 3 ранжирование услуг, входящих в составленный перечень 4 определение стандартов услуг в разрезе отдельных сегментов рынка 5 оценка оказываемых услуг 6 установление обратной связи

Критерии оценки качетсва логистического обслуживания: 1 надежность поставки 2 полное время от получения заказа до поставки партии товаров 3 гибкость поставки 4 наличие запасов на складе поставщика 5 возможность предоставления кредитов и т.д.

Вопрос 36. Понятие и содержание функции снабжения в организации

Логистика снабжения – это управление материальными потоками в процессе обеспечения предприятия материальными ресурсами: сырьем, материалами, комплектующими, товарами.
Выделение функции закупок определяется экономической целесообразностью специализации, т.к. не существует предприятия, которому было бы выгодно производить все ресурсы, используемые в собственном производственном процессе. Поэтому любое предприятие (производственное или торговое), в котором обрабатываются материальные потоки, имеет в своем составе службу снабжения, которая осуществляет закупку, доставку и временное хранение ресурсов.

Задачи снабжения.

1) информационные:
– анализ поведения рынка поставок;

- определение потребностей в материальных ресурсах;
– определение продуктов и услуг, которые лучше приобрести на стороне – задача «сделать или купить» (аутсорсинг);
– поиск, оценка и выявление лучших поставщиков, цен, способов доставки продуктов и услуг – задача выбора поставщика;
2) задачи реализации:
– соблюдение обоснованных сроков закупки сырья и комплектующих;
– обеспечение точного соответствия между количеством поставок
и потребностями в них;
– соблюдение требований производства по качеству сырья и комплектующих.

Логистическая система – совокупность логистической сети и системы администрирования, формируемая компанией для реализации своей логистической стратегии (тактики).

Логистическая стратегия фирмы направлена на оптимизацию ресурсов компании при управлении основными и сопутствующими потоками. Стратегические цели задаются с помощью одного или нескольких ключевых показателей эффективности логистики. Логистическая стратегия может быть построена на основе максимизации (минимизации) одного или нескольких ключевых показателей.

Среди большого числа логистических стратегий, применяемых компаниями, можно выделить несколько базовых, наиболее широко используемых в бизнесе при построении логистической системы. Эти стратегии, а также основные пути их реализации представлены в виде таблицы.

Основные логистические стратегии:

1 минимизация общих логистических издержек 2 улучшения качества логистического сервиса 3 минимизация инвестиций в логистическую инфраструктуру 4 логистический аутсорсинг



2018-07-06 834 Обсуждений (0)
Вопрос 33. Инструментарий логистического анализа 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Вопрос 33. Инструментарий логистического анализа

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (834)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)