Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Основные элементы правосубъектности



2018-07-06 794 Обсуждений (0)
Основные элементы правосубъектности 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Субъекты правоотношения – это те лица, которые могут быть их участниками.

 

Основные участники правоотношений – физические лица и орга-низации – юридические лица. Иногда субъектом правоотношения может выступать народ, например при проведении референдума. Круг субъектов права зависит в конечном итоге от воли государства.

 

Понятия «субъект права» и «субъект правоотношений» не тождественны. Конкретный гражданин, являясь постоянным субъектом права, в тоже время не может быть одновременно участником всех правоотношений. Например, малолетние дети, душевнобольные лица являются субъектами права, но не являются субъектами большинства отношений в силу возраста или психического здоровья.

 

Субъектом правоотношения может быть только человек или общность людей. Но здесь есть своя проблема. Например, в юридической литературе ХIХ – начала ХХ веков допускалась мысль, что в качестве участников правовых отношений могут выступать животные (Л. Пет-ражицкий), в тот же период шла дискуссия о человеческом зародыше как субъекте наследственных правовых отношений.

 

Сегодня считается, что под физическими лицами понимаются от-дельные граждане государства, иностранные граждане, апатриды – лица без гражданства и бипатриды – лица с двойным гражданством, находящиеся на территории конкретного государства. Все они имеют разные по объему и содержанию правомочия и несут разные обязан-ности.

 

Юридическими лицами называются организации, которые имеют в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество и отвечают по своим обязательствам этим имуществом, могут от своего имени приобретать права и осуществ-лять обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.

 

Коллективные субъекты правовых отношений имеют более обширную классификацию. К ним относятся:

 

1. государство в целом;

2. государственные учреждения и органы;

3. общественные объединения;

4. субъекты РФ;

5. избирательные округа;

6. религиозные объединения;

7. промышленные предприятия;

8. иностранные фирмы.

 

Чтобы быть участником правоотношения, необходимо обладать определенными юридическими качествами:

 

- правоспособность;

- дееспособностью;

- деликтоспособностью.

 

Только совокупность этих качеств дает правосубъектность.

 

Правосубъектность – совокупность установленных правовыми нормами качеств, дающая субъекту возможность быть носителем юридических прав и обязанностей.

Правоспособность – предусмотренная нормами права способ-ность лица иметь субъективные юридические права и нести обязанно-сти, способность быть их носителем.

Правоспособностью в равной мере обладают все граждане без ис-ключения, она возникает в момент их рождения и прекращается со смертью. Главное в правоспособности – это не права, а принципиаль-ная возможность или способность иметь их.

 

Впервые понятие правоспособности было сформулировано и введено в практику европейскими кодексами ХIХ века (Французский гражданский кодекс 1804 года и др.).

 

Дееспособность – это предусмотренная нормами права способность субъекта права собственными действиями приобретать права и обязанности, осуществлять права и исполнять обязанности.

 

Правоспособность и дееспособность не всегда совпадают. Все лю-ди – физические лица правоспособны, однако не все они одновременно дееспособны. И напротив, все дееспособные люди являются право-способными. Возникновение у физических лиц дееспособности связа-но с двумя условиями:

 

1. возрастом;

2. состоянием психики физического лица.

 

Полная дееспособность субъектов по российскому гражданскому законодательству наступает с 18 лет, а в случае вступления в брак или занятия предпринимательством – с 16 лет (эмансипация – ст.27 Граж-данского кодекса РФ). У малолетних (с 6 до 14 лет) дееспособность является частичной, у подростков (с 14 до 18 лет) дееспособность яв-ляется неполной, то есть можно совершать необходимые гражданские сделки, но только с письменного согласия родителей, усыновителей или попечителей. Они вправе совершать самостоятельно мелкие бытовые сделки, распоряжаться своим заработком или иными доходами, осуществлять авторские и изобретательские права, вносить вклады в кредитные учреждения (ст.26 ГК РФ).

Лица, злоупотребляющие алкоголем, наркоманы могут быть огра-ничены в дееспособности по суду. Также могут быть ограничены в дееспособности лица по состоянию своего здоровья (слабоумие, ду-шевное заболевание).

Деликтоспособность – способность лица нести ответственность за допущенные правонарушения (деликт). Так, гражданин может быть привлечен к уголовной ответственности с 16 лет по общему правилу, за отдельные преступления – с 14 лет. Полная гражданско-правовая ответственность возникает с 18 лет. За административные правонарушения – с 16 лет. Деликтоспособность зависит также от со-стояния психики субъекта.

По российскому законодательству деликтоспособностью не обладают недееспособные лица (по гражданским делам), малолетние и невменяемые (по административным и уголовным делам).

 

Что касается юридических лиц, то их правоспособность и дееспособность возникает с момента их государственной регистрации.



2018-07-06 794 Обсуждений (0)
Основные элементы правосубъектности 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Основные элементы правосубъектности

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (794)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)