Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Правоотношение: понятие, признаки, виды. Общая характеристика структуры правоотношения.



2018-07-06 812 Обсуждений (0)
Правоотношение: понятие, признаки, виды. Общая характеристика структуры правоотношения. 0.00 из 5.00 0 оценок




Любой человек состоит с другими людьми, их коллективными образованиями в многообразных связях: имущественных, политических, религиозных, учебных и иных. Общественные связи, общественные отношения получают всё больший размах. Для теории права основ-ным вопросом является вопрос о том, каким образом эти отношения превращаются в правовые. Все общественные отношения можно под-разделить на три группы:

 

1. регулируемые правом и, следовательно, выступающие в качестве правоотношений;

2. нерегулируемые правом и, значит, не имеющие юридиче-ской формы (дружеские, спортивные, любовные и т.д.);

3. частично регулируемые (например, творческие, семейные и т.п.)

 

Но в цивилизованном мире есть и такие отношения, которые возникают только как правовые и существуют исключительно в этом качестве. Например, конституционные, административные, процессуальные и др. Эти отношения созданы правом и являются результатом его творчества. Таким образом, любое правовое отношение есть общественное отношение, но не всякое общественное отношение есть правовое. Регулируя общественные отношения, – упорядочивая их, стабилизируя, развивая, изменяя, прекращая, – право придаёт им новое свойство: превращает их в правовые отношения. Участники общественных отношений формально с помощью права наделяются разнообразными правомочиями (разрешениями, дозволениями, поручения-ми), обязанностями (запретами, долженствованиями) и превращаются тем самым в субъектов правовых отношений. Общественные отношения, таким образом приобретают правовую форму, становятся правовыми. Итак, правовые отношения – это общественные отношения, урегулированные правом.

 

Правоотношения можно рассматривать в широком и узком смысле. Под правоотношением в широком смысле понимается возникшая до её закрепления в законе особая форма социального взаимодействия, участники которого обладают определёнными правами и обязанностями и реализуют их в целях удовлетворения своих потребностей и интересов в особом порядке, не запрещённом государством. Такие правоотношения служат источником юридических норм, формируют общественную и государственную волю. Например, правоотношение, не предусмотренное юридической нормой, в виде обычаев делового оборота.

 

В узком смысле под правоотношением понимается разновидность социального отношения, урегулированного юридической нормой, участники которого обладают взаимными правами и обязанностями и реализуют их в целях удовлетворения своих потребностей и интересов в особом - гарантированном и охраняемом государством порядке. Иными словами, под правоотношением фактически понимается юридическая норма в действии.

 

Таким образом, правоотношение – это возникающее на основе норм права и урегулированное ими общественное отношение, участ-ники которого являются носителями субъективных юридических прав и юридических обязанностей, гарантированных государством.

 

Правоотношение характеризуется следующими признаками:

 

1. правоотношение есть отношение общественное, то есть оно воз-никает в обществе между людьми. Не может быть правового отношения между человеком и животным, человеком и вещью. Правоотно-шение может возникнуть только по поводу этих объектов. Они носят сознательный характер, являются результатом разумной деятельности;

2. правоотношения возникают на основе норм права и регулиру-ются ими. Правовая норма устанавливает условия и юридическое со-держание правоотношения. Без права, его норм нет и правоотноше-ний;

3. правоотношение представляет собой связь субъектов права вза-имными юридическими правами и обязанностями, которые возникают в соответствии с требованиями норм права;

4. правоотношение имеет сознательно – волевой характер. С одной стороны, оно возникает на основе норм права, в которых закрепляется воля государства. С другой стороны, значительная часть правовых отношений возникает, изменяется и прекращается по воле самих субъектов права (например, воля сторон договора купли-продажи). В уголовном и административном праве иногда достаточно воли одного субъекта;

5. правоотношение представляет собой средство конкретизации правовых норм применительно к определённым лицам-участникам правоотношения;

6. правоотношение гарантируется государством и в необходимых случаях охраняется им принудительно.

 

Правоотношения могут возникать и функционировать лишь при наличии определённых предпосылок. Под предпосылками обычно понимают условия (факторы), порождающие правовые отношения. Сегодня выделяют:

 

1. общие (материальные, социальные) предпосылки;

2. юридические (специальные) предпосылки.

 

К общим относятся те, которые в принципе необходимы для воз-никновения и существования любого отношения: не менее двух субъ-ектов; наличие потребностей и интересов, влияющих на решение субъекта вступить в то или иное правовое отношение; цель; мотив; наличие объекта правоотношения; поведение участников правоотно-шения и т.д.

 

К юридическим предпосылкам относятся: норма права; право-способность и дееспособность субъектов; юридический факт как ре-альное жизненное обстоятельство.

 

Без названных предпосылок правоотношение невозможно.

Правоотношение – это возникающее на основе норм права и урегулированное ими общественное отношение, участники которого являются носителями субъективных гарантированных государством юридических прав и юридических обязанностей.

 

В структуре правоотношения выделяют следующие элементы:

 

1) субъект – это индивиды, организации, публичные образования, которые, в силу юридических норм, могут выступать в качестве носи-телей субъективных юридических прав и обязанностей;

2) объект – это те явления (предметы) окружающего нас мира, на которые направлены субъективные права и юридические обязанности. Возможна такая классификация объектов правоотношений: предметы материального мира; продукты духовного творчества; личные неиму-щественные блага; поведение участников правоотношений; результа-ты поведения участников правоотношений

3) субъективное право – представляет собой принадлежащую управомоченному лицу в целях удовлетворения его интересов меру дозволенного поведения, обеспеченную юридическими обязанностя-ми других лиц;

4) юридическая обязанность – это предписанная обязанному лицу мера необходимого поведения, которой лицо должно следовать в соответствии с требованиями управомоченного лица в целях удовле-творения его интересов.

 

Правоотношения многообразны и классифицируются по различным основаниям.

 

I. По функциям права. По этому основанию выделяют регуля-тивные и охранительные правоотношения.

 

Регулятивные правоотношения – это отношения, в рамках которых реализуется регулятивная функция права. Они возникают на основе правомерного поведения и направлены на упорядочение, закрепление и развитие общественных отношений. Складываясь на основе регулятивных юридических норм, такие правоотношения устанавливают субъективные права и обязанности.

 

Охранительные правоотношения складываются на основе охрани-тельных норм и представляют собой правоотношения, при помощи которых осуществляются меры юридической ответственности, меры защиты субъективных прав, превентивные средства государственного принуждения. Они возникают на основе противоправных действий и являются всегда властеотношениями. Юридические обязанности по этим правоотношениям требуют от субъекта претерпевания тех неже-лательных последствий, которые изложены в санкциях правовых норм.

 

II. По степени определенности различают правоотношения абсо-лютные и относительные.

 

Относительные (или двусторонне индивидуализированные) – это отношения, в которых поименно определены все субъекты. Примером таких правоотношений являются договорные отношения (мена, даре-ние). Так, в договоре дарения точно определены обе стороны: дари-тель и одаряемый.

 

Абсолютные (или односторонне индивидуализированные) – это отношения, в которых поименно определена одна сторона – носитель субъективного права. Обязанными же являются все другие лица – «всякий и каждый». Например, отношения собственности характери-зуются тем, что известен лишь носитель субъективного права – соб-ственник. Обязанными являются абсолютно все другие лица, которые не должны посягать на объект собственности. Другими словами, на всех возлагается обязанность пассивного типа.

 

III. В зависимости от характера обязанностей все правоотношения делятся на активные и п

 

Активными называют такие правоотношения, в рамках которых субъекты обязаны совершать какие-то активные действия (например, сшить костюм).

 

В пассивных правоотношениях субъекты обязаны воздерживаться от каких-либо действий (например, не нарушать чужое право соб-ственности).

 

IV. По отраслевой принадлежности различают гражданские, се-мейные, административные и другие виды правоотношений.

 

V. По распределению прав и обязанностей между субъектами раз-личают простые и сложные правоотношения.

 

Простые характеризуются тем, что в их рамках у одной стороны есть только права, а у другой – только обязанности (например, право-отношения, возникающие в связи с реализацией права человека на жизнь, - у него есть только право, а у всех иных субъектов – только обязанность).

 

В рамках сложных правоотношений и права, и обязанности есть у обеих сторон (например, правоотношения между работниками и рабо-тодателями).

 

VI. В зависимости от принадлежности к той или иной стороне пра-вовой системы все правоотношения делят на материальные и про-цессуальные.

 

Материальные возникают на основе норм материального права и имеют своим содержанием права и обязанности субъектов.

 

Процессуальные строятся на основе норм процессуального права, которые предусматривают порядок осуществления и защиты матери-альных правоотношений.

 



2018-07-06 812 Обсуждений (0)
Правоотношение: понятие, признаки, виды. Общая характеристика структуры правоотношения. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Правоотношение: понятие, признаки, виды. Общая характеристика структуры правоотношения.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (812)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)