Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


B) Парафренный синдром



2018-07-06 526 Обсуждений (0)
B) Парафренный синдром 0.00 из 5.00 0 оценок




C) Параноидный синдром

D) Дементный синдром

E) Гебефренический синдром

$$$127

У больного 7 лет отмечается неустойчивость при ходьбе, измене­ние почерка. Об-но: походка атактическая, неустойчив в позе Ром­берга, надсест вправо, назад. Координаторные пробы справа выпол­няет с затруднением. Крупноразмашистый горизонтальный нистагм справа. Речь скандированная. Снижение мышечного тонуса справа. Предварительный диагноз:

А) Вестибулярной атаксии

В) Мозжечковой атаксии

С) Сенситивная гемиатаксия

D) Спастический гемипарез

Е) Акинетико-ригидный

$$$128

Больной 40 лет, злоупотребляющий алкоголем, после сна обнаружил слабость правой кисти. Неврологически:невозможность разгибания пальцев кисти. Отсутствует рефлекс с m.triceps, ги­пестезии на задней поверхности плеча и тыльной поверхности кисти и пальцев. Какой тип расстройства чувствительности наблюдается у больного?

A)проводниковый

B)спинально-сегментарнный

C)корешковый

D) периферический

E) корковый

$$$129

Девочка 12 лет стала неряшливой, неаккуратной, стала ху­же учиться. Об-но: постоянно находится в движении, поднимает бро­ви, нахмуривается, гримасничает. Все движения размашисты, усили­ваются при волнении, успокаиваются во сне. Тонус мышц конечнос­тей снижен. Какой из гиперкинезов описан?

А) Хореический гиперкинез

В) Атетоз

С) Миоклония

D) Тики

Е) Гемибаллизм

$$$130

У ребенка 8 мес спинномозговая грыжа на уровне пояснично-крестцового отдела позвоночника, неврологическая симптоматика в незначительном оживлении сухожильных рефлексов в нижних конечностях. Интраоперационно: выбухание в дефект позвоночника оболочек спинного мозга. Предварительный диагноз:

А) Миеломенингоцеле

В) Менингорадикулоцеле

С) Миелоцистоцеле

D) Менингоцеле

Е) Миелоцеле

$$$131

У 26-летней женщины, страдавшей в течение 7 лет эпилепсией, в магазине возник приступ общих судорог, в связи с чем она была госпитализирована. На компьютерной томографии патологии не выявлено, в газовом составе крови незначительный ацидоз, в ликворе: белок-4,5 г/л, сахар-6,0 ммоль/л, лейкоциты-3 ммоль/л, эритр-нет, давление130 мм вод ст, прозрачна. Наиболее вероятный диагноз?

А) идиопатический припадок

В) опухоль лобного отдела

С) аневризма ствола мозга

D) эхинококкоз мозга

E) стригущая саркома

$$$132

У больного 33 лет после переохлаждения и подъема тяжести появились выраженные боли по передненаружной поверхности левой ноги, ахиллов рефлекс отсутствует, гипестезия в зоне Л4-Л5-S1. На компьютерной томографии - протрузии на уровне Л4-Л5-S1, парамедианного типа. Какой диагноз является наиболее вероятным?

А) Опухоль по типу песочных часов

В) Нарушение спинального кровообращения

С) Грыжа диска

D)Метастазы в позвоночник

E) Синдром Гийена-Барре

$$$133

У больного 13 лет без видимой причины повысилась температура до 39?, появилась общая слабость, головная боль, рвота, угнетение сознания, сменяющееся психомоторным возбуждением, светобоязнью. Выражены менингеальные симптомы. Диагностирован бактериальный менингит. Врачебная тактика:

А) Оставить дома с рекомендацией вызова на дом невропатолога.

В) Срочно госпитализировать в отделение интенсивной терапии.

С) Срочно госпитализировать в инфекционное отделение.

D) Ввести эндолюмбально5% раствор глюкозы 50 мл.

Е) Ввести эндолюмбально преднизолона (30мг).

$$$134

У ребенка 8 лет после падения и ЗЧМТ через 4 года усиливаются головные боли, головокружение, появляется серия эпи-пароксизмов, на ЯМР-томографии участок изоденсивной плотности в медиобазальном отделе височной области. Предварительный диагноз:

А) Хроническая субдуральная гематома

В) Лакунарное кровоизлияние

С) Киста мозга

D) Опухоль ствола мозга

Е) Опухоль мозжечка

$$$135

У больного мальчика 8 лет наблюдается затруднение при ходьбе. Объективно: на фоне общего похудания выявляются увеличенные в объеме икроножные мышцы. Интеллект снижен. На верхушке сердца систолический шум. Предварительный диагноз:

А) Болезнь Ландузи-Дежерина

В) Ревматизм

С) Болезнь Шарко-Мари

D) Болезнь Дюшенна

Е) Болезнь Вильсона-Коновалова

$$$136

У больного тетрапарез, более выраженный в дистальных от­делах конечностей, сопровождающийся атрофиями мышц рук и ног, отсутствием карпорадиальных и ахилловых рефлексов, снижением ко­ленных и сухожильных рефлексов с m.biceps и с м.triceps. Снижены все виды чувствительности в дистальных отделах рук и ног в виде высоких перчаток и носок. Симптомы Ласега, Вассермана, Нери уме­ренно выражены. Какие структуры нервной системы поражены?

A)передние рога

B)задние корешки

C)задние рога

D)периферические нервы

E)множественные поражения периферических нервов

$$$137

У больного отмечается неустойчивость при ходьбе, измене­ние почерка. Об-но: походка атактическая, неустойчив в позе Ром­берга, надсест вправо, назад. Координаторные пробы справа выпол­няет с затруднением. Крупноразмашистый горизонтальный нистагм справа. Речь скандированная. Снижение мышечного тонуса справа. Какой из синдромов выявлен?

A) Вестибулярной атаксии

B)Мозжечковой атаксии

C) Сенситивная гемиатаксия

D) Спастический гемипарез

E)Акинетико-ригидный

$$$138

У 52-летней женщины на протяжении 6 мес развились прогрессирующая деменция, атактическая походка, тремор и миоклонические судороги. Речь стала замедленной и неразборчивой, движения рук-неловкими. Ни у кого из членов ее семьи не было дегенеративных неврологических заболеваний. Магнитно-резонансная томография головы не выявило отклонений. При ЭЭГ-исследовании обнаружено расстройство фоновой активности с периодическими острыми разрядами, повторяющимися через один интервал и распространяющимися на обе стороны головы. На ангиограмме внутричерепные изменения не обнаружены. Какой диагноз наиболее вероятен?

A) мультиинфарктная деменция

B)спинная сухотка

C)фридрейховская атаксия

D)субарахноидальное кровоизлияние

E)менингоэнцефалит

$$$139

Какие назначают препараты для специфического лечения больных ВИЧ-инфекцией?

A) Ингибиторы обратной транскриптазы ВИЧ

B) Ингибиторы протеазы ВИЧ



2018-07-06 526 Обсуждений (0)
B) Парафренный синдром 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: B) Парафренный синдром

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (526)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)