Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Современное информационное общество и перспективы его развития.



2018-07-06 439 Обсуждений (0)
Современное информационное общество и перспективы его развития. 0.00 из 5.00 0 оценок




Информационное общество – это особая стадия в развитии человеческой цивилизации, в которой информация становится главным фактором, определяющим характер социальных, политических и военностратегических коммуникаций, уровень развития производительных сил и производственных отношений, степень геополитического влияния государств на развитие глобальных процессов. Это общество, в котором движущей силой развития является производство информационного продукта; при этом большинство населения участвует в производстве, хранении, обработке и использовании информации, преобразовании её в инновационный потенциал общества.

Современное информационное общество сформировалось под влиянием научно-технического прогресса, в результате информационной революции, сопровождавшейся внедрением в практику новых информационно-коммуникационных систем, распространением Интернета, мобильной и спутниковой связи, цифровых технологий. В дальнейшем эти процессы будут только усиливать свое влияние на сферы жизни общества.

Как подчёркнуто в «Великой хартии информационной эпохи», предложенной видными философами и политологами Э. Тоффлером, Э. Дайсоном, Дж. Гилдером, Дж. Кейвортом в 1994 году, «значение свободы, структур самоуправления, установление имущества, сущность соперничества, условия сотрудничества, восприятие общности и сущность развития будет предопределять информационная эпоха» .

В настоящее время, в условиях стремительного распространения мобильной связи, учёные говорят о переходе информационного общества на новый этап – стадию «мобильного (сетевого) общества». Следующим этапом в развитии информационного общества, по их мнению, должна стать электронная цивилизация.

Учёные утверждают: «В недалеком будущем нас ждёт фундаментальный синтез нано-, био-, инфо-, когнитивных и социогуманитарных технологий (НБИКС), при этом центральным связующим звеном этой цепочки естественно должны послужить цифровые системы и устройства. Этот фундаментальный технологический синтез может оказать сильное революционизирующее влияние на положение человека в мире.

Изменения могут коснуться работы, быта, культуры, досуга, образования, социально-политической и экономической деятельности людей». Учёные прогнозируют, что частью повседневной жизни человека станут «умные вещи» и «умная одежда» со встроенными датчиками, способными диагностировать самочувствие человека и самостоятельно управлять его психофизическим состоянием (температурой тела, артериальным давлением и т.д.); обычным делом станут самоуправляющиеся автомобили, антропоморфные роботы-секретари и роботы-сиделки (при больных), шахматные суперкомпьютеры, способные обыграть любого гроссмейстера, «экзоскелеты», многократно усиливающие физические возможности обычного человека и превращающие его в «супермена»; с помощью ЗD-печати станет возможным синтез и последующая имплантация человеческих органов; искусственная сетчатка глаза и бионическое ухо вернут зрение и слух инвалидам; нанороботы будут заменять больные органы, оздоравливать и омолаживать человеческий организм, что приблизит человечество к разгадке тайны физического бессмертия.

Однако эксперты предупреждают: опасность состоит в том, что торжество технического прогресса может обернуться гуманитарной, а точнее цивилизационной катастрофой. К началу XXII века «искусственный интеллект объективно докажет свои преимущества и окончательно утвердит своё превосходство над природным. Человеческое мышление уже не будет иметь никаких преимуществ перед разумом машин. В результате возрастут возможности манипулирования человеком извне, посредством подключения внешних устройств (интерфейсов) к его мозгу. Сформируется новая «дополненная» реальность, в которой реальный и виртуальный миры сольются и различия между ними полностью исчезнут» .

Учёные бьют тревогу: «Как же при этом разработать программу (компьютерную) для сохранения человеческой души? Будут ли вписаны в эти программы совесть, сострадание, жалость, сочувствие, эмпатия, любовь?»

Сценарии ближайшего будущего не исчерпываются проектированием нового технологического уклада мировой цивилизации. На них накладываются и политические прогнозы. Поскольку процессы глобализации будут нарастать, «следствием формирования новой структуры глобального мира станет изменение его геополитического ландшафта». Что ждёт человечество: «столкновение цивилизаций» (по С. Хантингтону) или мирная рыночно-ориентированная «конкуренция цивилизаций»? Конфронтация глобальных центров силы или диалог и содружество?

Насколько реален прогноз Ф. Фукуямы о возникновении «постчеловеческой цивилизации» 18? Каково место и миссия России в этих процессах? Что такое «медиаглобализация»? Реально ли наступление эры «медиакратии» и «информационного тоталитаризма» или в журналистском обществе победит приверженность высшим стандартам этой профессии? В какой мере социальные медиа будут и в дальнейшем влиять на политические процессы, а политика – на развитие медиасферы?

В чём суть таких новых дисциплин, как геоконфликтология и медиаконфликтология? С какой целью и в чьих интересах происходят в современном мире «цветные революции», информационные и «гибридные» войны? Почему современному журналисту необходимо владеть навыками информационно-психологического противоборства?

На эти вопросы призвана ответить новая отрасль научного знания и учебная дисциплина – медиаполитология.



2018-07-06 439 Обсуждений (0)
Современное информационное общество и перспективы его развития. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Современное информационное общество и перспективы его развития.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (439)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)