Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Позитивизм XIX века: ранний позитивизм и эмпириокритицизм



2018-07-06 1532 Обсуждений (0)
Позитивизм XIX века: ранний позитивизм и эмпириокритицизм 0.00 из 5.00 0 оценок




В развитии философии науки можно выделить несколько этапов:

- Первый позитивизм (ранний позитивизм)

Основоположником позитивизма является французский философ Огюст Конт (30-е гг. XIX века), одна из основных работ которого так и называется — «Курс позитивной философии». Конт выдвинул идею об отрыве метафизики от науки. Также Конт считал, что единственным источником познания служит опыт. Никаких врождённых форм познания вроде априорных суждений Канта не существует. Близкие идеи высказывали также Г. Спенсер, Дж. Милль.

Конт сформулировал закон трех стадий — человеческое общество в своем развитии проходит через три стадии:

Теологическая — люди объясняют природу через понятие бога.

Метафизическая — люди объясняют природу через абстрактные сущности.

Позитивная — явлениям природы дается научное объяснение.

- Второй позитивизм (эмпириокритицизм).Перевод названия эмпириокритицизм — «Критика опыта».

Одним из лидеров этого направления был Эрнст Мах, другим видным представителем второго позитивизма был Рихард Авенариус, профессор Цюрихского университета. Цель данного направления позитивизма — очистить опыт. Личный опыт выражается в понятиях, являющихся историческими конструкциями и зависящих от социальных отношений. Средства выражения опыта полны мифов, заблуждений, фантазий. Следовательно, требуется очистить опыт.

Эрнст Мах критиковал механику Ньютона за введение понятий «абсолютное пространство» и «время», поскольку они не наблюдаемы, а следовательно — фикции.

Рихард Авенариус выдвинул требование критики опыта: опыт следует проверить, т. к. личный опыт выражен в социально обусловленных понятиях, которые суть исторические конструкции.

Ленин в работе «Материализм и эмпириокритицизм» критиковал эмпириокритицизм Маха, поскольку считал что эмпириокритицизм ведет к субъективному идеализму Берклианского толка.

- Третий позитивизм(логический позитивизм, неопозитивизм)

Логический позитивизм (логический эмпиризм) — одно из основных направлений философии 20 в., соединяющее основные установки позитивистской философии с широким использованием технического аппарата математической логики

Два важных тезиса, которые были краеугольным камнем этого направления, сформулированы так: - Решение любой проблемы требует ее тщательной формулировки, поэтому логика имеет центральное место в философии.

- Каждая теория, не являющаяся априорной, должна быть доступна проверке эмпирическими методами познания.

Когда ученые поняли, что сформулировать все научные тезисы, основываясь исключительно на эмпирическом опыте, невозможно, в том числе потерпела поражение и попытка исключить из философии метафизику, поднимавшую классические проблемы человека и человечества, что дало возможность говорить о том, что неопозитивизм – это уже неактуальная система для формулирования научных изысканий. Точной невозврата стала работа Карла Поппера «Логика научного открытия».

Вопрос 21

Лингвистический поворот — явление в философии XX века, связанное с переосмыслением понятия и роли языка.

Первый этап лингвистического поворота приходится на 1920-е годы и связан с попыткой реформировать язык или улучшить его путём устранения путаницы с целью решения философских проблем. Лингвистический поворот характеризует различные направления философской мысли XX века, среди которых — идеи «Логико-философского трактата» Витгенштейна, феноменология Гуссерля, фундаментальная онтология Хайдеггера, неопозитивизм.

Второй этап лингвистического поворота (1940-е — 1950-е годы) характеризуется тем, что проекты улучшения языка сменяются исследованиями различных типов языка; внимание таких направлений, как герменевтика, структурализм, лингвистическая философия, концентрируется на контекстах и предпосылках высказываний, на структурах языка отдельно от связи с субъектом.

Лингвистический поворот - инновационное направление в аналитической философии XX века, согласно которому философские вопро­сы решаются либо посредством реформирования языка, либо более точным истолкованием языковых выражений.

Приверженцы лингвистическо­го поворота в аналитической философии не образуют единой фило­софской школы, предлагая ра­зличные подходы к решению философских вопросов.

1. Лингвистические философы, которые в качестве наиболее под­ходящего средства для решения философских проблем рассма­тривают анализ обычного языка.

2. Лингвистические философы, которые считают, что обыденный язык неадекватен для решения философских вопросов и предла­гают создать для этих целей некий идеальный язык.

В конце 19 в. был разработан новый инструмент мышления – формальная логика. На целый ряд философских вопросов, в частности касавшихся природы математики, были сразу даны новые и четкие ответы, и стало казаться, что с помощью формальной логики можно будет найти окончательное решение философских проблем. Хорошим примером использования логики в решении философских проблем является «теория дескрипций» Рассела в ее применении к проблемам истины и существования.

Бертран Рассел отказался от понятия смысла и принял существование только значений слова. Слова он рассматривал как имена универсалий, их значение суть некоторая дескрипция, принимаемая человеком. Но, отказавшись от понятия смысла, Рассел столкнулся с проблемой значения терминов, обозначающих несуществующие объекты. Чтобы решить проблему значения несуществующих объектов, Рассел предположил, что имя несуществующего объекта и предложения о нем не бессмысленны, они ложны.

Б.Рассел и Л. Виттгенштейн разрабатывали концепцию логического атомизма. Их цель заключалась в том, чтобы создать логически совершенный язык, который обеспечит однозначное соответствие между словами и фактами. Эта концепция смыкалась с концепцией логического эмпиризма: все наше знание из опыта. Слова только обозначают то, что известно из опыта, а однозначное соответствие между словами и фактами позволит сделать анализ языка анализом структуры мира. Согласно Л. Виттгенштейну, атом — элементарная пропозиция, соответствующая состоянию дел. Такая пропозиция с необходимостью либо истинная, либо ложная. Язык и реальность, пропозиция и факт — мы не думаем о них как о двух различных сущностях. Следовательно, изучая синтаксис (Си́нтаксис (др.-греч. σύν-ταξις — составление) — раздел лингвистики, изучающий строение и функциональное взаимодействие различных частей речи в предложениях, словосочетаниях и пр. языковых единицах. Является составной частью грамматики.), мы можем получить знания о структуре мира. Предложение рассматривалось Л. Виттгенштейном как картина: «Предложение свою форму показывает».

 



2018-07-06 1532 Обсуждений (0)
Позитивизм XIX века: ранний позитивизм и эмпириокритицизм 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Позитивизм XIX века: ранний позитивизм и эмпириокритицизм

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1532)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)