Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Промышленная революция и научно-техническая революция. Инновационное научное производство. Перспективы бытия информационной цивилизации и устойчивое развитие.



2018-07-06 3442 Обсуждений (0)
Промышленная революция и научно-техническая революция. Инновационное научное производство. Перспективы бытия информационной цивилизации и устойчивое развитие. 5.00 из 5.00 3 оценки




Промы́шленная револю́ция — переход от ручного труда к машинному, от мануфактуры к фабрике (XVIII—XIX в.в).

Основной чертой промышленной революции - индустриализация — переход от преимущественно аграрной экономики к промышленному производству (трансформация аграрного общества в индустриальное). Промышленный переворот происходил в разных странах не одновременно, но в целом начинался от второй половины XVIII века и продолжался в течение XIX века. Характерная черта - стремительный рост производительных сил на базе крупной машинной индустрии и утверждение капитализма в качестве господствующей мировой системы хозяйства.

Пр. рев. сопровождалась резким повышением производительности труда, быстрой урбанизацией, началом быстрого экономического роста и увеличением жизненного уровня населения.

Пр. рев. началась в Великобритании в последней трети XVIII века и в первой половине XIX охватила другие страны Европы и Америки.

Существует мнение, что вывоз капитала из зарубежных британских колоний был одним из источников накопления капиталов в метрополии и вывел ее в лидеры мирового промышленного развития.

Инновации в Великобритании, появившихся к концу XVIII в.:

- Текстильная промышленность — прядение нити из хлопка;

- Паровой двигатель — изобрёл и запатентовал Джеймс Уатт в 1775 году;

- Металлургия — в чёрной металлургии каменноугольный кокс пришёл на смену древесному углю, теперь кокс использовали для получения ковкого чугуна.

Промышленный переворот в России

Промышленная революция в России в конце первой половины XIX века носила крайне острый и противоречивый характер. Развитие капиталистического уклада в России сопровождалось процессом разложения феодальных отношений и тормозящим влиянием господствующего на тот момент в России класса помещиков-крепостников. Промышленный переворот в России начался в 1830—1840-х годах, когда были созданы, практически с нуля, технически передовые для того времени текстильная и сахарная промышленность и началось техническое перевооружение металлургии. Но наиболее интенсивно индустриализация шла после 1891 года, когда развитие русской экономики курировал Сергей Витте, прозванный «дедушкой русской индустриализации».

Нау́чно-техни́ческая революция (НТР) — коренное качественное преобразование производительных сил, качественный скачок в структуре и динамике развития производительных сил, началась в середине XX в. Наука становится ведущим фактором производства, в результате которого происходит трансформация индустриального общества в постиндустриальное.

До НТР исследования учёных были на уровне вещества, далее они смогли проводить исследования на уровне атома, был открыт мир квантовой физики.

Происходит нарастание значения информации в жизни общества. В связи с этим говорят также об информационной революции.

Современная эпоха НТР наступила в 1940—1950-е годы. Главные направления: автоматизация производства, контроль и управление им на базе электроники; создание и применение новых конструкционных материалов и др. С появлением ракетно-космической техники началось освоение людьми околоземного космического пространства.

Черты НТР

-Универсальность, всеохватность: задействование всех отраслей и сфер человеческой деятельности;

-Чрезвычайное ускорение научно-технических преобразований: сокращение времени между открытием и внедрением в производство, постоянное устаревание и обновление;

-Повышение требований к уровню квалификации трудовых ресурсов: рост наукоёмкости производства;

-Военно-техническая революция: совершенствование видов вооружения;

Инновационное производство - это производство, в основе которого лежит использование новых знаний (или новое использование знаний), воплощенных в технологии, НОУ ХАУ, новых комбинациях производственных факторов, структуре организации и управления производством, и позволяющих получить дополнительную ренту и различного рода преимущества перед конкурентами.

Именно знания, а не труд начинают выступать в качестве источника стоимости. Основоположник этой теории Т.Сакайя. Повышение степени знаниеемкости современного производства все более выдвигает на первый план творческие потенции человека, его профессионализм и эрудицию.

Информационная цивилизация складывающаяся в настоящее время на планете структура общества, обусловленная высокой производительностью труда, причем в сферах, не связанных с обработкой информации, перенаселением планеты и ограниченностью жизненных сценариев (профессий и потребностей в них), главенствующее место занимают информация, управление и организация. Но на практике это сводится к таким представлениям, как, например, повсеместное внедрение компьютеров, микропроцессоров и других технических средств передачи, хранения и переработки несущих информацию сигналов, а также технологии их использования в экономике. При этом забывают, что кроме экономики существуют культура, политика, человеческие отношения и другие вещи, для которых компьютеризация может оказаться отнюдь не благом.

Термин "устойчивое развитие" был введен в широкое употребление Международной комиссией по окружающей среде и развитию (Комиссия Брунтланд) в 1987 году. Под устойчивым понимается такое развитие, которое удовлетворяет потребности настоящего времени, но не ставит под угрозу способность будущих поколений удовлетворять свои собственные потребности.

Устойчивое развитие включает в себя два ключевых взаимосвязанных понятия:

- понятие потребностей, в том числе приоритетных (необходимых для существования беднейших слоев населения);

- понятие ограничений (обусловленных состоянием технологии и организацией общества), накладываемых на способность окружающей среды удовлетворять нынешние и будущие потребности человечества.

Переход к устойчивому развитию предполагает поэтапное восстановление естественных экосистем до уровня, который обеспечивает устойчивость окружающей среды и при котором появляется реальная возможность существования будущих поколений людей, удовлетворения их жизненно важных потребностей и интересов.

 



2018-07-06 3442 Обсуждений (0)
Промышленная революция и научно-техническая революция. Инновационное научное производство. Перспективы бытия информационной цивилизации и устойчивое развитие. 5.00 из 5.00 3 оценки









Обсуждение в статье: Промышленная революция и научно-техническая революция. Инновационное научное производство. Перспективы бытия информационной цивилизации и устойчивое развитие.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (3442)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)