Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Венский кружок. Общая характеристика неопозитивизма. Р. Карнап, Г.Хан, О. Нейрат «научное миропонимание – Венский кружок»; М. Шлик «поворот в философии»



2018-07-06 1847 Обсуждений (0)
Венский кружок. Общая характеристика неопозитивизма. Р. Карнап, Г.Хан, О. Нейрат «научное миропонимание – Венский кружок»; М. Шлик «поворот в философии» 0.00 из 5.00 0 оценок




Неопозитивизм («логический атомизм», «логический позитивизм», «логический эмпиризм», «логический анализ» и т. д.) с самого начала сложился как международное философское течение. Важную роль в его возникновении сыграли английский логик, математик и философ Б. Рассел и австрийский философ Л. Витгенштейн. Логический позитивизм зародился в так называемом «Венском кружке», который образовался в начале 20-х годов под руководством М. Шлика и в который входили Р. Карнап, Ф. Франк, О. Нейрат, Г. Хан и др.

Логический позитивизм-как направление философии возник из дискуссий группы интересующихся философией учёных-специалистов (математиков, физиков, социологов), которые в 20-х — 30-х годах регулярно собирались в Венском университете. Участники этого кружка были вдохновлены успехами двух видных мыслителей XX в.: Бертрана Рассела в области оснований математики («Principia Mathematica») и его ученика Л. Витгенштейна, положившего математические идеи Рассела в основание своей философии («Логико-философский трактат»). Логические позитивисты решили перенести логико-математические идеи Рассела и Витгенштейна на философию науки и построить её, подобно математике, аксиоматически. Базисом (аксиомами) должны были служить бесспорные эмпирические факты (т. н. «протокольные предложения»), а все теории должны получаться из базисных утверждений путём логических выводов.

Логический позитивизм выдвинул ряд требований в числе которых отказ от гегелевской метафизики понятий, так как невозможно получать новые знания только путем анализа понятий и их определений. Философия должна быть не системой абсолютного знания, а методом критического исследования. Задача философии: прояснения смысла понятий с помощью логического анализа.

Язык рассматривался как мост между чувственным и нечувственным, поскольку он, с одной стороны, система чувственно воспринимаемых звуков, а с другой стороны, связан с нечувственными по сути мыслями. В поисках истинного знания следует обратиться не к психологическому анализу восприятий, а к логическому анализу языка. Методы анализа языка были разработаны Г. Фреге, рассмотревшим структуру слова и нашедшим, что слово имеет три компоненты: смысл, значение, денотат (треугольник Фреге). Денотат — это обозначаемый предмет. Значение собственных имен — обозначаемые предметы; предложений — истинностное значение (истина/ложь); понятий — неопределено. Понятие — функция аргумента, его значение «ненасыщено», в отличие от собственных имен не означает некий предмет. Смысл появляется только на уровне высказывания и связан не с предметом, а со способом его задания. Фреге считал, что если имя не имеет объекта, то оно бессмысленно.

Венский кружок принял логический атомизм и эмпиризм Рассела и Л. Виттгенштейна. Программа венского кружка включала:

а) установку на достижение единства знания;

б) признание единства языка ведущим условием объединения научных законов в цельную систему;

в) признание осуществимости единства языка только лишь на базе редукции всех высказываний научного порядка к интерсубъективному языку протоколов;

В своей статье «О характере философских проблем» Р. Карнап пытается доказать, что не следует искать философские проблемы на каком-то ином уровне, по сравнению с проблемами эмпирических наук и предлагает рассмотреть саму науку в качестве объекта исследова­ния, оговаривая, что это рассмотрение возможно только с логической точки зрения. «Философия — это логика науки, т. е. логический ана­лиз понятий, предпосылок, доказательств и теорий знания — это смесь прикладной логики и психологии, а иногда и метафизики»

Витгенштейн предста­вил тезис о бессмысленности метафизических утверждений и схожести философии и логики науки, и эту его точку зрения развил Венский кружок. Чтобы дать утвердительный ответ на вопрос об осмысленном характере высказываний логики науки и, таким образом, философии, Карнап предлагает рассмотреть два вида значений: коннотативные и формальные.

«Вопросы, относящиеся к значению высказываний, мы называем коннотативными (содержательными). В противоположность им под формальными мы понимаем высказывания, относящиеся только к фо­р-мальной структуре, т. е. к подбору и виду символов (слов), из которых строится высказывание без ссылки на значение символов и высказыва­ний в целом»

К формальным высказываниям относятся, например, большинство грамматических правил. По мнению Карнапа, логике науки реально принадлежат именно формальные высказывания. Далее Карнап опре­деляет характер философии как логики науки, обозначив ее теорией формальной структуры языка науки, и вводит понятие логического синтаксиса языка науки.

Под логическим синтаксисом языка понимают систему формаль­ных (не относящихся к значению) правил этого языка, среди которых следует различать:

1. Правила Образования Языковых выражений (formative rules). В частности, эти правила определяют, как из символов (слов) стро­ятся высказывания.

2. Правила Преобразования Выражений языка (transformation rules), по которым мы из данных высказываний получаем новые выска­зывания.

Согласно Карнапу, формаль­ными можно сделать и сами логические выводы, т. к. формальный во­прос основывается на правилах преобразования языка, т. е. сводится к синтаксису языка.

Представляет определенный интерес попытка Карнапа уточнить идущее от Канта деление высказываний (суждений) на аналитические и синтетические. Карнап дает следующие определения:

1. Аналитические Высказывания — это такие высказывания, кото­рые истинны в любом возможном случае.

2. Синтетические Высказывания являются истинными только в определенных случаях.

3. Противоречивые Высказывания ложны в любом возможном слу­чае.

По мнению Карнапа, любой вопрос логики науки относится к во­просам логического анализа языка, а такого рода вопросы всегда могут быть сформулированы формальным образом. Сведение к формаль­ному языку делает возможным рассмотрение философских проблем математики, делая их вопросами синтаксиса математического языка, физики, биологии, психологии и др. наук.

Мориц Шлик свою философскую концепцию именовал «последовательным эмпиризмом». Он полагал, что проблема познания сущности бытия бессмысленна, ибо предмет философии – не искание истины, а "прояснение содержания научных суждений". Опыт является источником нашего познания. В этом его утвердила теория относительности Эйнштейна, которая свела на нет априоризм кантовского пространства. Шлик также разработал проблему верификации ( способ подтверждения с помощью доказательств) как редукции к опыту.

 



2018-07-06 1847 Обсуждений (0)
Венский кружок. Общая характеристика неопозитивизма. Р. Карнап, Г.Хан, О. Нейрат «научное миропонимание – Венский кружок»; М. Шлик «поворот в философии» 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Венский кружок. Общая характеристика неопозитивизма. Р. Карнап, Г.Хан, О. Нейрат «научное миропонимание – Венский кружок»; М. Шлик «поворот в философии»

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1847)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)