Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Мориц Шлик «Поворот в философии»



2018-07-06 2406 Обсуждений (0)
Мориц Шлик «Поворот в философии» 4.50 из 5.00 4 оценки




- философы каждой эпохи не используют результаты предшествующего философствования, и почти каждая новая система начинает все сначала –каждый мыслитель ищет свое собственное основание и не желает стоять на плечах предшественников. Единственное, что может присутствовать – это почтительное отношение к историческим достижениям.

- практически все великие мыслители стремились привести радикальную реформу философии и считали это существенно важной задачей.

- существует опасность, что философия просто никогда и не доходила до постановки подлинных “проблем”.

• Уже сейчас мы обладаем методами, которые делают конфликты систем ненужными, и следует лишь решительным образом их применить.

• Значительный шаг в развитии сделала логика. Логика обнаружила свои преимущества в области математики и в других и вскоре, несомненно, вытеснит старые формы.

• Но с помощью логики возможно разрешить все философские конфликты. Ничего фундаментального нельзя достигнуть единственно с помощью развития метода. Поворот, следовательно, необходимо объяснять не логикой самой по себе, а природой логики.

• Логическое в каком-то смысле есть чисто формальное. Всякое познание есть выражение, или репрезентация. А именно познание выражает факт, который в познании познается. Все возможные способы репрезентации должны иметь что-то общее; и это общее в них есть логическая форма .

• Только форма знания имеет отношение к познанию. Все остальное в выражении несущественно и случайно и не отличается от чернил, с помощью которых мы записываем утверждения.

• С помощью этого простого замечания мы можем избавиться от традиционных проблем “теории познания”. Исследования “способности к познанию” заменяются тогда соображениями о природе выражения, или репрезентации. Вопросы об “истинности и границах познания” исчезают. Познаваемо все, что может быть выражено, и это является тем предметом, относительно которого можно задавать осмысленные вопросы. Не существует вопросов, на которые нельзя дать ответа, не существует проблем, которые не имеют решения. То, что принималось раньше за такие вопросы, не подлинные вопросы, а бессмысленные цепочки слов. Внешне они выглядят как вопросы, но на самом деле состоят из пустых звуков, ибо нарушают более глубокие внутренние правила логического синтаксиса, обнаруженные с помощью новых способов анализа.

• Сталкиваясь с подлинной проблемой, мы всегда сможем открыть путь к ее решению. Указание пути решения совпадает с указанием смысла проблемы. Препятствиями на этом пути могут стать обстоятельства фактического порядка – например, недостаток человеческих способностей. Акт верификации, к которому, в конце концов, приводит путь решения, всегда одинаков: это некий определенный факт, который подтвержден наблюдением и непосредственным опытом. И не существует других способов проверки и подтверждения истин, кроме наблюдения и эмпирической науки. Всякая наука есть система познавательных предложений, т. е. истинных утверждений опыта. И все науки в целом, включая и утверждения обыденной жизни, есть система познавании. Не существует какой-то области “философских” истин.

• Философия не является системой утверждений; это не наука.

• Задачей философии не является формулирование предложений. Наделение смыслом всегда происходит с помощью деяний. Именно деяния, или действия, составляют философскую деятельность.

• Ошибка метафизики в том, что усилия метафизиков всегда были направлены на абсурдную цель — выразить чистое качество с помощью познавательных предложений, т. е. высказать невысказываемое. Качества не могут быть “высказаны”. Они могут быть лишь показаны в опыте. Однако к этому показыванию познавание не имеет никакого отношения.

• Метафизика гибнет не потому, что человеческий разум не в состоянии разрешить ее задач, а потому, что таких задач не существует.

• Раньше философия считалась тождественной всякому чисто теоретическому научному исследованию, то есть наука была в состоянии сама выполнять задачу прояснения собственных фундаментальных понятий. Независимость специальных наук от философии говорит о том, что смысл некоторых фундаментальных понятий стал достаточно понятен для дальнейшей успешной работы с ними.

• Если внутри уже сложившейся науки в какой-то момент возникает вдруг необходимость заново задуматься над истинным смыслом фундаментальных понятий и в результате достигается более глубокое понимание их смысла, это сразу же считается выдающимся философским достижением. Решающие и эпохальные шаги в науке предполагают прояснение смысла фундаментальных утверждений, и только те достигают в них успеха, кто способен к философской деятельности.

• Великий исследователь—всегда философ.

• Поворот в философии заключается в отказе от ошибочных путей, которые привели к неправильному пониманию, что такое философия. Т.е. от представления об индуктивном характере философии и убеждения, что философия состоит исключительно из предложений, обладающих гипотетической истинностью.

• Поворот делает невозможными концепции недостоверности и вероятности философии. Ибо эти понятия просто неприменимы к действиям по осмыслению, которые образуют философию. Она должна устанавливать смысл предложений как нечто явно окончательное. Либо у нас есть этот смысл, и тогда мы знаем, что означает это предложение, либо мы не обладаем таким знанием и в этом случае имеем дело с пустыми словами, а вовсе не с предложениями. Нет ничего, что было бы посередине, и не может быть и речи о “вероятности” того, что некоторый данный смысл является верным. Таким образом, совершив поворот, философия доказывает достоверный характер своих предложений еще яснее, чем раньше.

• За счет поворота в философии может быть прекращен спор систем. В результате нового взгляда на вещи можно сегодня считать этот спор практически законченным. В дальнейшем можно будет по-философски говорить не только о «философских проблемах», а о каких угодно проблемах, т. е. обсуждать их ясно и осмысленно

 

 



2018-07-06 2406 Обсуждений (0)
Мориц Шлик «Поворот в философии» 4.50 из 5.00 4 оценки









Обсуждение в статье: Мориц Шлик «Поворот в философии»

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2406)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)