Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Правовые, нормативные, социально-экономические и органи-



2018-07-06 423 Обсуждений (0)
Правовые, нормативные, социально-экономические и органи- 0.00 из 5.00 0 оценок




Вопросы охраны труда, окружающей среды,

Энерго- и ресурсосбережения в дипломных проектах

Рекомендуется следующий примерный перечень вопросов по охране труда и окружающей среды, которые должны быть разработаны в дипломном проекте:

1 Правовые, нормативные, социально-экономические и организацион-

ные вопросы охраны труда.

2 Требования охраны труда к устройству и содержанию предприятий,

цехов.

3 Требования безопасности к производственному оборудованию и

рабочим местам.

4 Электробезопасность.

5 Соблюдение требований производственной санитарии:

- нормализация параметров микроклимата;

- освещение производственных помещений;

- защита от шума, вибрации и ультразвука;

- защита от электромагнитных полей и действия ионизирующих излучений;

- средства индивидуальной, коллективной защиты работающих.

Порядок обеспечения ими работников. Классификация средств защиты.

6 Пожарная безопасность.

7 Охрана окружающей среды.

8 Энерго- и ресурсосбережение.

Во время преддипломной практики учащиеся должны изучить конкретные мероприятия по технике безопасности, электробезопасности, производственной санитарии, пожарной безопасности, охране окружающей среды, энерго- и ресурсосбережению, отвечающие специфическим условиям конкретно предприятия, производства, строительной площадки.

 

Методические указания по сбору материалов на

Преддипломной практике

Общие сведения о предприятии

Для разработки в дипломных проектах (работах) вопросов охраны труда и пожарной безопасности каждый дипломник должен уделить серьезное внимание их изучению на преддипломной практике.

Учащиеся должны ознакомиться с организацией работы по обеспечению здоровых и безопасных условий труда на предприятии (строительной площадке), требованиями безопасности технологических процессов и оборудования, гигиеной труда и производственной санитарией на рабочих местах, мерами пожарной профилактики, а также собрать конкретный материал для разработки этих вопросов в дипломных проектах.

Для сбора материалов по вопросам охраны труда нужно воспользоваться технологическими регламентами, паспортами основного оборудования, планами ликвидации аварий, инструкциями по охране труда, актами и предписаниями государственных органов надзора, данными производственного травматизма за последние 3 – 5 лет и затратами средств на его предупреждение, с текущими и перспективными планами мероприятий по охране труда.

 

Анализ условий труда и потенциально опасных и вредных

Производственных факторов

Анализ проведения работ по специальности необходим для устранения производственной опасности, под которой понимается возможность воздействия на работающих опасных и вредных производственных факторов. Опасный производственный фактор может привести к травме работающего, а вредный – к профессиональному заболеванию.

Необходимо изучить и проанализировать параметры микроклимата на рабочих местах; наличие в воздухе производственных помещений вредных газов, паров и пыли, их характеристику, предельно допустимые концентрации (ПДК) и характер их воздействия на организм человека; источники опасных и вредных производственных факторов.

Следует выделить опасные зоны при эксплуатации производственного оборудования возможность механического травмирования, наличие шума и вибрации, опасность поражения электрическим током, возможность образования статического электричества и др. Необходимо изучить освещённость рабочих мест, виды и системы освещения, их мощность, виды светильников, источники света, схемы расположения светильников.

Следует провести анализ травматизма и профзаболеваний на производстве. Наличие тяжелых ручных операций, вредных и особо вредных работ. Специфические взрыво- и пожароопасные свойства применяемых материалов. Места образования горючей среды, паров и пыли. Образование источников зажигания и наличие нагретых поверхностей. Возможные пути распространения пожара. Характеристика продуктов сгорания, образующихся при пожаре. Особенности обеспечения безопасности труда.

 

Анализ мероприятий по охране труда и пожарной

Профилактике

Мероприятия по предупреждению травматизма. Обеспечение оборудования оградительными, предохранительными, блокировочными, контрольно-измерительными, заземляющими, зануляющими, отключающими и другими устройствами. Автоматизация производственного процесса и дистанционное управление. Теплоизоляция нагретых поверхностей и защита работающих от тепловых излучений тепловыделяющих устройств.

Мероприятия по облегчению труда. Механизация и автоматизация тяжелых, трудоемких и ручных работ.

Мероприятия по предупреждению профессиональных заболеваний и отравлений. Наличие и виды средств по исключению воздействия на работающих повышенной запыленности и загазованности воздуха. Исключение воздействия на работающих повышенной или пониженной температуры и влажности, повышенного уровня шума, вибрации, электромагнитных излучений и статического электричества. Исключение воздействия недостаточной освещенности. Расположение и характеристика отопительных приборов. Расположение и устройство бытовых помещений. Обеспечение средствами индивидуальной защиты.

Мероприятия по предупреждению возникновения и распространения пожаров и взрывов. Обеспечение устройствами против распространения пожаров и взрывов, средствами сигнализации, наружного и внутреннего пожаротушения. Применение в строительных конструкциях несгораемых и трудносгораемых материалов. Обеспечение путями эвакуации. Планы ликвидации аварии, их содержание и эффективность.

Мероприятия по охране труда и затраты средств на их выполнение, наличие и содержание инструкций по охране труда.

 

2 Методические рекомендации по выполнению раздела "Охрана

труда, энерго- и ресурсосбережение" в дипломных проектах

2.1 Структура и содержание раздела

Используя собранные на практике материалы, методическую литературу, государственные стандарты системы безопасности труда (ССБТ), строительные нормы и правила (СНиП), санитарные правила и нормы (СанПиН) и другие технические нормативные правовые акты, учащиеся разрабатывают раздел "Охрана труда", энерго- и ресурсосбережение дипломного проекта.

Дипломник в процессе проектирования обязан разработать конкретные мероприятия по теме проекта, исключить возможность травматизма, профзаболеваний и профотравлений, а также экономических потерь, которые несет в связи с этим предприятие.

Дипломник, используя действующую нормативно-техническую документацию, дает собственные рекомендации на основе исследований, расчетов, сопоставлений и т.п.

Раздел, выполненный в соответствии с заданием составляет 7-10 страниц.
После выполнения учащимся раздела консультант-преподаватель ставит свою подпись на титульном листе пояснительной записки дипломного проекта, без которой дипломный проект к защите не допускается.

Далее приводятся сведения о содержании раздела "Охрана труда, энерго- и ресурсосбережение".


 

Правовые, нормативные, социально-экономические и органи-

зационные вопросы охраны труда

В дипломном проекте должны найти отражение вопросы, освещенные в ниже перечисленных документах:

- Конституция Республики Беларусь (ст. 41, 45), где гарантируется право граждан на здоровье и безопасные условия труда, охрану их здоровья. В статье 43 провозглашено право на отдых. Для работающих по найму это право обеспечивается установлением рабочей недели, не превышающей 40 часов, сокращенной продолжительностью работы в ночное время, предоставлением оплачиваемых отпусков, дней еженедельного отдыха;

- Трудовой кодекс Республики Беларусь;

- закон Республики Беларусь "Об охране труда";

- основополагающие государственные стандарты, устанавливающие определения, назначение, содержание, классификацию, обозначение стандартов и их согласование; терминологию в области безопасности труда; классификацию опасных и вредных производственных факторов:

ГОСТ 12.0.001 ''Основные положения'', ГОСТ 12.0.002 ''Термины и определения'', ГОСТ 12.0.003 ''Опасные и вредные производственные факторы. Классификация'';

- Инструкция о порядке обучения, стажировки, инструктажа и проверки знаний, работающих по вопросам охраны труда от 27.06.2011 №50.

По характеру и времени проведения инструктажи по охране труда подразделяются на:

вводный инструктаж - проводят со всеми вновь принятыми на постоянную или временную работу независимо от образования, трудового стажа, должности; с работниками, которые находятся в командировке у нанимателя и принимают непосредственное участие в производственном процессе (выполняемых работах); с учащимися, направляемыми к нанимателю для прохождения производственной практики. Вводный инструктаж проводит инженер по охране труда или специалист, на которого возложены эти обязанности, а с учащимися в учебном заведении - преподаватель или мастер производственного обучения;

первичный инструктаж - проводят на рабочем месте до начала производственной деятельности со всеми работниками, принятыми на работу; работниками, переведенными с одного подразделения в другое; со строителями, выполняющими строительно-монтажные работы на территории нанимателя; с командированными, которые непосредственно принимают участие в производственном процессе у нанимателя; со студентами, учащимися и воспитанниками, прибывшими на производственную практику к нанимателю;

повторный инструктаж - проходят все работники, за исключением проходящих первичный инструктаж, не реже одного раза в полугодие;

внеплановый инструктаж - проводят при введении в действие новых переработанных актов (документов) по охране труда или внесении изменений, или дополнений к ним; изменении технологического процесса, замене или модернизации оборудования, приборов и инструмента, сырья, материалов или других факторов, влияющих на охрану труда; нарушении рабочим нормативных правовых актов (документов) по охране труда, которые могли привести или привели к травмированию, аварии или отравлению; нарушении работниками действующих нормативных правовых актов (документов) по охране труда; перерывах в работах (для работ по профессиям, к которым предъявляются повышенные требования, более чем 6 месяцев, а для остальных работ - один год); при поступлении информационных материалов об авариях и несчастных случаях, происшедших на аналогичных производствах;

целевой инструктаж - проводят при выполнении разовых работ, не связанных с прямыми обязанностями по специальности; ликвидации последствий аварий, стихийных бедствий, катастроф; производстве работ, на которые оформляется наряд-допуск, разрешение и т.п.; проведении экскурсии на предприятии; организации массовых мероприятий с учащимся (походы, спортивные соревнования и т.п.).

Первичный, повторный, внеплановый и целевой инструктажи проводит непосредственно руководитель работ (начальник производства, цеха, участка, мастер, инструктор и т.п.). Инструктажи на рабочем месте завершаются устным опросом или с помощью технических средств обучения, а также проверкой приобретенных навыков проведения безопасных способов работ;

 

- Положение о расследовании и учете несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний от 17.05.99 №60/170;

- закон Республики Беларусь "О пожарной безопасности";

- ППБ-101-89 "Правила пожарной безопасности";

- ГОСТ 12.1.004 "Пожарная безопасность. Общие требования";

- Инструкция о порядке принятия локальных нормативных правовых актов по охране труда для профессий и отдельных видов работ от 28.11.2008 №176.

Инструкции разрабатываются в соответствии с перечнем, который составляется службой охраны труда (при её отсутствии - работником, на которого возложены эти обязанности) при участии руководителей подразделений, служб, главных специалистов предприятия (главного механика, главного технолога, главного энергетика и др.), службы организации труда и заработной платы, отдела кадров.

Перечень инструкций разрабатывается с учетом утвержденного на предприятии штатного расписания.


 



2018-07-06 423 Обсуждений (0)
Правовые, нормативные, социально-экономические и органи- 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Правовые, нормативные, социально-экономические и органи-

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (423)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)