Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Примерный перечень тем докладов и рефератов



2018-07-06 441 Обсуждений (0)
Примерный перечень тем докладов и рефератов 0.00 из 5.00 0 оценок




1. Право в системе социальных норм общества.

2. Источники российского права.

3. Система российского права.

4. Действие нормативно-правовых актов во времени, пространстве и по кругу лиц.

5. Юридические лица: понятие, виды, характеристика.

7. Правонарушения: признаки, состав, виды.

8. Обстоятельства, исключающие юридическую ответственность.

 

 

Основные термины

 

Дееспособность – способность своими действиями осуществлять и исполнять юридические обязанности.

Источник права – акт государственных органов, в котором содержатся нормы права.

Норма права – это общеобязательное правило поведения, установленное или санкционированное государством и обеспечиваемое его принудительной силой.

ОТРАСЛЬ ПРАВА – это совокупность взаимосвязанных и взаимодействующих между собой норм, регулирующих общественные отношения в определенной сфере жизни общества.

Право – система общеобязательных правил поведения (норм), установленных или санкционированных государством, исполнение которых обеспечивается его принудительной силой.

Правовая культура – уровень качества законодательства, работы правоприменительных органов, правосознания населения и отдельных людей, отражающих уровень развития права и его роль в обществе.

Правовое сознание – система взглядов, идей, представлений людей о праве и его роли в обществе.

Правонарушение – противоправное, виновное, общественно-вредное деяние, за которое предусмотрена юридическая ответственность.

Правоотношение – урегулированное нормами права общественное отношение, участники которого обладают взаимными правами и обязанностями.

Правоспособность – способность иметь права и обязанности.

ПРЕСТУПЛЕНИЕ – наиболее опасное для общества деяние, запрещённое нормами уголовного права.

Юридическая ответственность – обязанность правонарушителя претерпеть неблагоприятные последствия, предусмотренные санкцией правовой нормы.

Юридические факты – обстоятельства, с которыми нормы права связывают возникновение, изменение или прекращение правоотношений.

 

Источники и литература

 

1. Конституция Российской Федерации. Принята всенародным голосованием 12.12.1993 г. (действующая редакция).

2. Федеральный закон «О порядке опубликования и вступления в силу федеральных конституционных законов, федеральных законов, актов палат Федерального Собрания» от 14.06.94 N 5-ФЗ

3. Батрова Т.А. Особенности закрепления и применения торговых обычаев: международный опыт и национальная практика // Российская юстиция. – 2016. – № 2. – С. 33-35.

4. Белых В.С. Судебный прецедент как источникправового регулирования: спорные вопросы теории и практики // Закон. – 2012. – № 5. – С. 185-191.

5. Липинский Д.А. Виновность деяния - общий принцип юридической ответственности // Законность. – 2015. – № 4. – С. 37-41.

6. Липинский Д.А. К вопросу о принципе индивидуализации юридической ответственности // Российская юстиция. – 2015. – № 9. – С. 51-54.

7. Осминин Б.И. Международные договоры и иерархия источников внутригосударственногоправа // Журнал российского права. – 2012. – № 11. – С. 102-113.

8. Правоведение: учеб.для вузов [электронный ресурс] / отв. ред. Б.И. Пугинский – М.: Юрайт, 2011. – 480 с. – Режим доступа:www.URL:https://novsu.bibliotech.ru/

9. Правоведение: учебник: для вузов по неюрид. спец. / М.Б. Смоленский [и др.]; под общ.ред. М. Б. Смоленского. – М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К»: Академцентр, 2010. – 494 с.

10. Рене ДавидОсновные правовые системы современности – М.: Международные отношения, 1997. – 400 с.

 

 

 

 


Глава 3

Основы конституционного права

Вопросы для изучения

 

1. Конституция: понятие, юридические свойства и структура. Основные этапы конституционного развития России. Особенности Конституции Российской Федерации 1993 года.

2. Основы конституционного строя Российской Федерации.

3. Основы правового статуса личности.

4. Особенности федеративного устройства России

5. Избирательная система Российской Федерации

6. Понятие и виды государственных органов.

7. Президент Российской Федерации.

8. Федеральное Собрание.

9. Законодательный процесс.

10. Федеральные органы исполнительной власти.

11. Правоохранительные органы Российской Федерации.

12. Местное самоуправление.

13. Порядок внесения поправок и пересмотра Конституции.

 

Контрольные вопросы

 

1. Когда и кем принята Конституция Российской Федерации?

2. Почему глава 1 Конституции Российской Федерации посвящена основам конституционного строя?

3. Назовите важнейшие международные акты в области прав человека.В чем особенность политических прав граждан?

4. Какие конституционные обязанности человека и гражданина содержатся в Конституции Российской Федерации?

5. Сколько субъектовв составе Российской Федерации? Какие государственно-правовые признаки отличают республики от других субъектов Российской Федерации?

6. Каковы достоинства и недостатки пропорциональной и мажоритарной избирательных систем?

7. Существуют ли государственные органы, которые не входят ни в одну из ветвей государственной власти? Если да, то почему?

8. Как взаимодействуют друг с другом: Президент Российской Федерации и палаты Федерального Собрания, Президент Российской Федерации и Правительство Российской Федерации, Государственная Дума и Правительство Российской Федерации?

9. Чем порядок принятия федеральных законов отличается от порядка принятия федеральных конституционных законов?

10. Нарисуйте схему судебных органов Российской Федерации.

11. В чем отличия между федеральными судами и судами субъектов Российской Федерации?

12. Назовите органы местного самоуправления того муниципального образования, в котором вы проживаете.

 

 

Задачи

1. Глава г. Кириши Ленинградской области ввел на территории данного муниципального образования чрезвычайное положение в связи с экологической катастрофой, произошедшей на нефтеперерабатывающем заводе.

Вправе ли глава муниципального образования вводить чрезвычайное положение в данном случае? В каком порядке в России может быть введено чрезвычайное и какие ограничения прав и свобод личности предусматриваются в связи с этим?

 

2. В клубе «Лайф-Фитнес» была объявлена вакансия на должность охранника. Через некоторое время к директору клуба пришла молодая женщина и подала заявление с просьбой принять ее на работу. Она принесла рекомендательное письмо с предыдущего места работы и документы, подтверждающие звание кандидата в мастера спорта по дзюдо. Директор ответил отказом, пояснив свое решение тем, что на должность охранника клуб берет исключительно лиц мужского пола.

Женщина обратилась в суд, требуя признать отказ в приеме на работу не соответствующим Конституции Российской Федерации, которая закрепляет равенство прав и свобод мужчины и женщины и равенство возможностей для их реализации.

Права ли она? Какое решение должен вынести суд?

 

3. Гражданин Сидоров был задержан сотрудниками полиции по подозрению в совершении кражи драгоценностей из сельской библиотеки и помещен в следственный изолятор. На третьи сутки нахождения в следственном изоляторе, Сидоров подал заявление начальнику изолятора с просьбой освободить его из-под стражи в связи с отсутствием решения суда о его аресте. Однако самого начальника следственного изолятора на рабочем месте не было. Его помощник ответил гражданину Сидорову, что его просьба не может быть удовлетворена, поскольку в деле имеется множество доказательств причастности Сидорова к совершению кражи, а судью, который должен рассматривать его дело, тоже не могут найти.

Дайте правовую оценку задержанию Сидорова и ответу Александра Васильева. Нарушены ли конституционные права Сидорова?

 

4. Граждане Российской Федерации, супруги Михайловы выехали на отдых в Турцию.Через два дня после прилета, у ЕленыМихайловой, будучи беременной на седьмом месяце, начались преждевременные роды.Через некоторое время она благополучно родила мальчика в одной из клиник Антальи.

Какое гражданство получит ребенок?

 

5. Вновь избранный Президент РФ через шесть месяцев после своего избрания подал в отставку по состоянию собственного здоровья. В соответствии с Конституцией РФ Совет Федерации назначил новые выборы. О своем желании участвовать в них заявил бывший глава государства, который не участвовал в последних выборах, так как пребывал до этого на посту Президента РФ уже два срока подряд.

Будет ли допущен бывший глава государства к новым выборам? Не будет ли считаться, что он баллотируется на третий срок полномочий?

 

6. В целях скорейшего выхода из экономического кризиса недавно избранный Губернатором области Александр Васильев издал указ об учреждении региональной (областной) валюты – васильки. При этом один василёк изначально должен был равняться одной тысяче рублей. Выпустив свои денежные знаки, Губернатор выдал всем бюджетникам заработную плату и покрыл долги областного бюджета.

Имеют ли право субъекты Российской Федерации учреждать свою валюту?

 

7. Гражданин Коржиков обвиняется в совершении преступления. Следователь требует, чтобы он доказал свою невиновность.

Какой принцип в данном случае нарушен?

_______________________________________

Раскройте содержание этого принципа, используя текст КонституцииРФ.

1.____________________________________________

______________________________________________

2.____________________________________________

______________________________________________

3.____________________________________________

8. Одобренный Государственной Думой и Советом Федерации федеральный конституционный закон был направлен Президенту Российской Федерации для подписания и обнародования. Однако Президент Российской Федерации, отказался подписывать федеральный конституционный закон, так как он, по его мнению, противоречил Конституции Российской Федерации.

Имеет ли право Президент Российской Федерации отклонять федеральные конституционные законы?

 

9. Гражданин РФ, Сергей Нинаров, проживающий в городе Нижневартовск, в 2016 году окончил среднюю школу. В июле того же года он приехал в Москву с целью поступления в университет. Однако в приеме документов ему отказали, сославшись на то, что он не является жителем города Москвы и не имеет постоянной регистрации в столице.

Правомерны ли такие действия?

 

10. Установите соответствие между терминами и определениями:

1. прямые выборы;

2. многоступенчатые выборы;

3. тайные выборы

4. открытые выборы;

5. цензовые выборы.

 

А. В Англии до начала ХХ века не имели права голоса люди, годовой доход которых был менее 200 фунтов стерлингов.

Б. Учителя на педсовете выбрали директора школы.

В. Избиратели голосуют за президента в кабинах для голосования.

Г. Рабочие цеха выбрали делегатов на заводскую конференцию, где предстоит выбрать директора завода.

Д. Люди на собрании муниципалитета голосовали поднятием рук.

 

 

 

 

Тест

1. Конституция Российской Федерации принята 12 декабря 1993 года:

а) многонациональным народом Российской Федерации;

б) Президентом Российской Федерации;

в) Государственной Думой;

г) Конституционным Собранием.

 

2. Источником власти в Российской Федерации является:

а) многонациональный народ;

б) органы государственной власти, избранные многонациональным народом;

в) человек;

г) Президент Российской Федерации.

 

3. Российская Федерация состоит из:

а) 89 субъектов Федерации;

б) 85 субъектов Федерации;

в) 83 субъектов Федерации;

г) 57 субъектов Федерации.

 

4. Какое из перечисленных ниже суждений является верным:

а) ни один гражданин РФ не может быть лишен своего гражданства;

б) любой гражданин может быть лишен своего гражданства;

в) любой гражданин может быть лишен гражданства РФ в случае

совершения им преступления, направленного против государства;

г) любой гражданин может быть лишен гражданства РФ только по

приговору суда.

 

5. Смертная казнь:

а) прямо запрещается Конституцией Российской Федерации;

б) прямо разрешается Конституцией Российской Федерации;

в) допускается Конституцией Российской Федерации при определенных ею условиях;

г) не упоминается в Конституции Российской Федерации.

 

6. Принцип провозглашения России светским государством предполагает:

а) участие народа в управлении делами государства;

б) обеспечение достойного уровня жизни населения страны;

в) отделение церкви от государства;

г) верховенство права и закона.

 

7. Конституция Российской Федерации не предоставляет право каждому:

а) на получение квалифицированной юридической помощи;

б) на замещение определенной должности;

в) иметь имущество в собственности;

г) определять и указывать свою национальную принадлежность.

 

8. Конституция Российской Федерации возлагает только на граждан Российской Федерации обязанность:

а) защищать Отечество;

б) получить основное общее образование;

в) платить законно установленные налоги и сборы;

г) сохранять природу и окружающую среду.

 

9. Не подлежит ограничению даже в условиях чрезвычайного положения право:

а) на свободу и личную неприкосновенность;

б) на пользование родным языком, на свободный выбор языка общения, воспитания, обучения и творчества;

в) исповедовать индивидуально или совместно с другими любую религию или не исповедовать никакой;

г) на отдых.

 

10. Свои государственные языки вправе устанавливать:

а) республики в составе Российской Федерации;

б) автономная область и автономные округа;

в) края, области, города федерального значения;

г) все субъекты Российской Федерации.

 

11. Президент Российской Федерации избирается сроком на:

а) четыре года;

б) пять лет;

в) шесть лет;

г) семь лет.

 

12. Президент Российской Федерации:

а) утверждает военную доктрину Российской Федерации;

б) назначает на должность и освобождает от должности Генерального прокурора Российской Федерации;

в) объявляет амнистию;

г) принимает федеральные законы.

 

13. Парламентом Российской Федерации является:

а) Федеральное Собрание;

б) Совет Федерации;

в) Государственная Дума;

г) Правительство Российской Федерации.

 

14. Совет Федерации:

а) осуществляет руководство внешней политикой Российской Федерации;

б) принимает решение об отставке Правительства Российской Федерации;

в) отрешает Президента Российской Федерации от должности;

г) назначает и освобождает высшее командование Вооруженных Сил Российской Федерации.

 

15. Государственная Дума:

а) обладает правом законодательной инициативы;

б) назначает Председателя Правительства Российской Федерации;

в) утверждает изменение границ между субъектами Российской Федерации;

г) заслушивает ежегодные отчеты Правительства Российской Федерации о результатах его деятельности.

 

16. Правительство Российской Федерации состоит из:

а) депутатов;

б) Президента Российской Федерации и членов Правительства Российской Федерации;

в) Председателя Правительства Российской Федерации, заместителей Председателя Правительства Российской Федерации и федеральных министров;

г) всех названных выше лиц.

 

17. Конституционный Суд Российской Федерации:

а) рассматривает иски граждан о нарушении их конституционных прав действиями органов государственной власти и должностных лиц;

б) разрешает споры о компетенции между федеральными органами государственной власти;

в) дает разъяснения по вопросам судебной практики;

г) обладает всеми названными выше полномочиями.

 

18. К судам общей юрисдикции относятся:

а) конституционные (уставные) суды субъектов Российской Федерации;

б) районные суды;

в) федеральные арбитражные суды округов;

г) третейские суды.

 

19. К одному из видов муниципальных образований относится:

а) край;

б) область;

в) городское поселение;

г) улица.

 

20. Из перечисленного перечня выберите условие, при которомгражданин не имеет права голосовать:

а) долгая командировка за границей;

б) отсутствие образования;

в) содержание в местах лишения свободы по приговору суда;

г) служба в армии.

 

 



2018-07-06 441 Обсуждений (0)
Примерный перечень тем докладов и рефератов 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Примерный перечень тем докладов и рефератов

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (441)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)