Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Примерный перечень тем докладов и рефератов



2018-07-06 1172 Обсуждений (0)
Примерный перечень тем докладов и рефератов 0.00 из 5.00 0 оценок




1. История принятия Конституции Российской Федерации.

2. Развитие федеративных отношений в России после принятия Конституции Российской Федерации.

3. Актуальные проблемы реформирования избирательного законодательства.

4. Особенности приобретения и прекращения российского гражданства.

5. Конституционно-правовой статус Президента Российской Федерации.

6. Совет Федерации: порядок формирования, правовая природа и предназначение.

7. Особенности проведения выборов депутатов Государственной Думы.

8. Конституционный Суд Российской Федерации: состав, компетенция, основные правовые позиции.

9. Осуществление правосудия судами с участием присяжных заседателей.

10. Реформа местного самоуправления в России.

 

 

Основные термины

АПАТРИД – лицо без гражданства.

АРБИТРАЖНЫЕ СУДЫ – судебные органы, рассматривающие и разрешающие дела по экономическим спорам, возникающим из гражданских, административных и иных правоотношений.

БИПАТРИД – лицо, имеющее двойное гражданство (гражданство двух государств).

БОЛЬШИНСТВО АБСОЛЮТНОЕ – принятие решения большинством голосов от общего числа избирателей, депутатов (50% плюс один голос).

БОЛЬШИНСТВО КВАЛИФИЦИРОВАННОЕ – принятие решение наиболее высоким числом голосов избирателей, депутатов (например, 2/3, 3/4, 4/5 голосов).

БОЛЬШИНСТВО ОТНОСИТЕЛЬНОЕ – получение победившим кандидатом большего числа голосов по отношению к своим соперникам.

БОЛЬШИНСТВО ПРОСТОЕ – принятие решения большинством голосов от числа избирателей, принявших участие в голосовании, или от числа депутатов, участвующих в заседании парламента.

БЮДЖЕТ – форма образования и расходования денежных средств, предназначенных для финансового обеспечения задач и функций государства и местного самоуправления.

ВЕТО – отклонение верхней палатой или главой государства закона, принятого соответственно нижней палатой или парламентом.

ВЫБОРЫ – форма прямого волеизъявления граждан, осуществляемого в соответствии с Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, конституциями (уставами), законами субъектов Российской Федерации, уставами муниципальных образований в целях формирования органа государственной власти, органа местного самоуправления или наделения полномочиями должностного лица.

ГОРОДСКОЕ ПОСЕЛЕНИЕ – город или поселок, в которых местное самоуправление осуществляется населением непосредственно и (или) через выборные и иные органы местного самоуправления.

городской округ – городское поселение, которое не входит в состав муниципального района и органы местного самоуправления которого осуществляют полномочия по решению установленных настоящим Федеральным законом вопросов местного значения поселения и вопросов местного значения муниципального района, а также могут осуществлять отдельные государственные полномочия, передаваемые органам местного самоуправления федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации.

ГРАЖДАНСТВО – устойчивая правовая связь лица с Российской Федерацией, выражающаяся в совокупности их взаимных прав и обязанностей.

ИЗБИРАТЕЛЬ – гражданин Российской Федерации, обладающий активным избирательным правом.

избирательная комиссия – коллегиальный орган, формируемый в порядке и сроки, которые установлены законом, организующий и обеспечивающий подготовку и проведение выборов.

избирательное право активное (активное избирательное право) – право граждан Российской Федерации избирать в органы государственной власти и органы местного самоуправления.

избирательное право пассивное (пассивное избирательное право) – право граждан Российской Федерации быть избранными в органы государственной власти и органы местного самоуправления.

избирательные права граждан – конституционное право граждан Российской Федерации избирать и быть избранными в органы государственной власти и органы местного самоуправления, а также право участвовать в выдвижении кандидатов, списков кандидатов, в предвыборной агитации, в наблюдении за проведением выборов, работой избирательных комиссий, включая установление итогов голосования и определение результатов выборов, в других избирательных действиях в порядке, установленном Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, конституциями (уставами), законами субъектов Российской Федерации.

избирательный округ – территория, которая образована (определена) в соответствии с законом и от которой непосредственно гражданами Российской Федерации избираются депутат (депутаты), выборное должностное лицо (выборные должностные лица).

КОНСТИТУЦИОННЫЙ СТРОЙ – отраженные в Конституции и реально существующие устои жизни общества и государства.

Конституционный Суд Российской Федерации – судебный орган конституционного контроля, самостоятельно и независимо осуществляющий судебную власть посредством конституционного судопроизводства.

Конституция – основной закон государства, обладающий высшей юридической силой и устанавливающий основные принципы государственного строя, закрепляющий основы правового положения человека и гражданина, систему и полномочия органов государственной власти.

Местное самоуправление – форма осуществления народом своей власти, обеспечивающая в пределах, установленных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, а в случаях, установленных федеральными законами, – законами субъектов Российской Федерации, самостоятельное и под свою ответственность решение населением непосредственно и (или) через органы местного самоуправления вопросов местного значения исходя из интересов населения с учетом исторических и иных местных традиций.

муниципальное образование - городское или сельское поселение, муниципальный район, городской округ либо внутригородская территория города федерального значения.

муниципальный район – несколько поселений или поселений и межселенных территорий, объединенных общей территорией, в границах которой местное самоуправление осуществляется в целях решения вопросов местного значения межпоселенческого характера населением непосредственно и (или) через выборные и иные органы местного самоуправления, которые могут осуществлять отдельные государственные полномочия, передаваемые органам местного самоуправления федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации.

НАРОДОВЛАСТИЕ – принадлежность всей полноты власти народу.

НАТУРАЛИЗАЦИЯ – приобретение гражданства государства иностранным гражданином или лицом без гражданства путем подачи ходатайства на имя соответствующего органа государственной власти.

ПАРЛАМЕНТ – законодательный и представительный орган государственной власти.

ПЛЮРАЛИЗМ – возможность существования разнообразия мнений по различным вопросам жизни общества, а также различных общественных объединений граждан.

РАЗДЕЛЕНИЕ ВЛАСТЕЙ – разделение единой государственной власти на законодательную, исполнительную и судебную. При этом органы законодательной, исполнительной и судебной власти самостоятельны.

РЕФЕРЕНДУМ – форма прямого волеизъявления граждан Российской Федерации по наиболее важным вопросам государственного и местного значения в целях принятия решений, осуществляемого посредством голосования граждан Российской Федерации, обладающих правом на участие в референдуме.

сельское поселение – один или несколько объединенных общей территорией сельских населенных пунктов (поселков, сел, станиц, деревень, хуторов, кишлаков, аулов и других сельских населенных пунктов), в которых местное самоуправление осуществляется населением непосредственно и (или) через выборные и иные органы местного самоуправления.

СУДЫ ОБЩЕЙ ЮРИСДИКЦИИ – система судов, состоящая из Верховного Суда Российской Федерации и всех судов, надзор за деятельностью которых осуществляет Верховный Суд Российской Федерации.

ЧТЕНИЕ – наименование стадии законодательного процесса в парламенте (палате парламента).

 

 

Источники и литература



2018-07-06 1172 Обсуждений (0)
Примерный перечень тем докладов и рефератов 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Примерный перечень тем докладов и рефератов

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1172)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)