Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ДЕЙСТВИЕ МОРЖЕВАНИЯ НА ОРГАНИЗМ ЧЕЛОВЕКА



2019-05-24 302 Обсуждений (0)
ДЕЙСТВИЕ МОРЖЕВАНИЯ НА ОРГАНИЗМ ЧЕЛОВЕКА 0.00 из 5.00 0 оценок




Мне кажется, что, в целом, методика Иванова не была идеальной, но помогала многим. Прошло уже около века, но его методика до сих пор не обоснована. Попытаюсь обосновать часть, касающуюся моржевания.

Многие вены находятся у поверхности тела, артерии глубже. При обливании или погружении в прорубь вены охлаждаются и резко сужаются. Возникает гидравлический удар, кровь выдавливается в артерии, которые моментально расширяются. Происходит встряска всего организма.

\На стыке артерий и вен возникает большая разница давлений, поэтому при прохождении крови выделяется много тепла. Поэтому ледяная вода по ощущениям обжигает. В ледяную воду заходить намного проще, чем в холодную. Я ни разу не видел, чтобы человек, подойдя к проруби, не зашёл в неё. А холодная вода многих отпугивает. Выходя из проруби, моржи наслаждаются, им тепло. Новички обычно сразу растирают тело, но эта потребность нервная, а не физиологическая. Но долго стоять на морозе всё-таки не стоит.

Второе следствие гидравлического удара – это пробитие всевозможных пробок в лимфатических сосудах, многие из которых тоже расположены у поверхности тела. Порфирий Иванов с помощью таких процедур избавился от рака.

Третье следствие резкого сужения венозных капилляров в том, что растворённые в артериальной крови токсины не могут проникнуть в суженные венозные и лимфатические капилляры. Происходит резкое очищение крови – токсины остаются под кожей. Этим объясняется то, что обычно после проруби исчезают кашель и сопли. Просто всё, что должно было выделяться ещё пару недель через нос и рот, мгновенно выделялось под кожу. Это проходит незаметно, потому что площадь кожи неизмеримо больше, чем площадь носовых пазух. В дальнейшем эти токсины перерабатываются лимфатической системой или выходят с потом.

Происходит и встряска нервной системы, повышается настроение.

СОВЕТЫ ОТ МОРЖЕЙ

Стало популярным крещенское купание 19 января. Это праздник. Конечно, одноразовое купание не решит всех проблем со здоровьем, но даст толчок к оздоровлению и переосмыслению жизни.

Я не знаю ни одного случая, чтобы человеку в проруби стало плохо. Тем не менее, прошу соблюдать минимальные правила:

1. Прорубь противопоказана людям с диабетом, аритмией, проблемами почек, гипертоникам. Это означает, что им надо закаляться, но постепенно. Ермилова Нина Иосифовна занялась зимним плаванием после двух инфарктов. Сейчас ей далеко за 70, она чемпион России в своей возрастной категории по зимнему плаванию, отлично двигается, ходит, точнее, бегает по горам.

2. Перед окунанием немного постойте на воздухе, заходите в воду не спеша – постепенное охлаждение снизит уровень гидравлического удара.

3. Не ныряйте в ледяную воду головой вперёд. В этом случае гидравлический удар локализуется в голове, потому что она охлаждается раньше.

4. Рекомендую предварительно хотя бы в течении недели принимать контрастный душ. Когда я пошёл без подготовки – у меня после проруби сильно разболелась голова.

5. Возьмите шлёпки. Стоять на льду голыми ногами очень холодно. В Крещение к проруби часто образуется очередь. Однажды в Сестрорецке я стоял в голой очереди около часа.

6. Не следует погружаться в одиночку.

7. Категорически не следует пить спиртное. Алкоголь расширяет артерии, а затем ещё и гидравлический удар.

8. Нельзя из проруби идти сразу в парилку. В проруби расширятся артерии, а после захода в парилку быстро расширяются вены. Может просто не хватить крови для головы. Были случаи потери сознания вплоть до летального исхода.

9. Из парилки в прорубь идти можно. Многие это любят, строят бани на берегу озёр и рек. А зимой из парилки бросаются в снег.

КОНТРАСНОЕ ОБЛИВАНИЕ

При контрастном обливании происходит циклическое сжатие – расширение сосудов. Лимфа и венозная кровь многократно проталкивается, что улучшает оздоровительный эффект.

БОСИКОМ ПО ЗЕМЛЕ

Земля заряжена отрицательно по отношению к атмосфере (солнечные лучи выбивают из атмосферы электроны в сторону Земли). Обувь изолирует наше тело от Земли, в результате чего нарушаются процессы, протекающие в теле. Надо почаще заземляться.

Китайцы утверждают, что на стопах ног имеется множество активных точек, раздражая которые иголками или массажем, можно вылечить те или иные органы.

Если эти точки, действительно, есть, то единственный их физиологический смысл может заключаться в скорейшей доставке электронов к каждому органу. То есть, это подчёркивает важность заземления и, возможно, раздражения активных точек при ходьбе босиком.

Ну, а иглоукалывание я не отрицаю, но и не подтверждаю – не знаю, лично не испытывал, не знаю тех, кто с помощью иглоукалывания излечился.

БЛИЗКИЕ И КОШКИ

Если человек раздражён или болен, у него возникает нервное напряжение, работа органов нарушается, сбивается пульс. Если он прижимается к близкому человеку, то в силу ряда причин оба организма выбирают здоровый пульс, даже в том случае, когда оба были раздражены. Конечно, люди должны быть достаточно близки, то есть прикосновение ни у кого не должно вызывать раздражения.

Думаю, что на взаимной синхронизации пульса основано и воздействие кошек и лошадей. Синхронизация – это необязательно совпадение частот. У кошек пульс примерно в 2 раза выше, а у коней в 2 раза ниже, чем у человека. Животные слабее замечают превратности жизни, поэтому их пульс более стабилен, более здоров. Их, особенно кошек, не раздражают люди. Поэтому их воздействие эффективно.

Говорят, что кошка всегда выбирает больное место у человека. Возможно, нарушенный, хаотичный пульс их привлекает, как некий стимул. А то жить скучно.

Я не думаю, что польза от взаимодействия с другими людьми и животными ограничена нормализацией пульса. Просто этот фактор, вступающий в резонанс, становится очень важным, но на это редко обращают внимание. А ведь от резонанса даже мосты падают. Поэтому перед мостом солдатам в обязательном порядке приказывают сбить ногу.

СЕМЬЯ

Отсюда понятно значение семьи. Значение материального фактора для создания семьи в городах сейчас, практически, утрачено. Но факторы здоровья и продолжения рода не только остались, но и стали более важными.

СПОРТ

Не буду рассматривать влияние разных таблеток, которые спортсмены едят горстями для наращивания мышц и прочих достижений – с этим всё ясно. Большие достижения в обмен на здоровье или жизнь.

Считается, что спорт способствует оздоровлению, но многие профессиональные спортсмены умирают рано от инфарктов и инсультов. Это объяснимо.

Спортсмены добиваются, чтобы после тренировок болели мышцы как показатель того, что тренировка прошла не зря. Несомненно, страдают кровеносные сосуды, рвётся часть мышечных волокон. За несколько дней мышцы восстанавливаются и нарастают новые волокна. В этом, наверное, и зарыта собака. Ремонт волокон и кровеносных сосудов производится с помощью холестерина. То есть, в кровеносной системе спортсмена всегда много холестериновых бляшек.

Допустим, человек поднимает штангу. Огромное пиковое напряжение мышц, которое сопровождается пиковым артериальным давлением. В артериях нет клапанов – только на выходе из сердца. Таким образом, давление повышается во всём теле, в том числе, в сердце и мозге. Естественно, при предельных нагрузках в артериях многочисленные микротравмы. А это путь к инсульту.

При подъёме штанги большие энергозатраты – значит, крови к мышцам поступает много. А с её возвратом по венам – проблема. Вены работают эффективно, когда окружающие их мышцы работают циклично. А здесь мышцы один раз напряглись, кровь накачали, потом надолго расслабились. Кровь, поступившая в вены, там и застревает. Наверное, все видели, что у атлетов вены выпирают. Ну, а там, где варикоз, там и бляшки, там и инфаркт.

Самое главное, зачем такие страдания и риск? Например, красивые кубики пресса? Даже у обезьян, которые гораздо чаще человека используют мышцы пресса, кубиков не наблюдается. То есть, эти кубики имеют только эстетическое значение. Конечно, они вызывают гораздо большее уважение, чем живот, приносят успех. Но, возможно, это перегиб.

Это я пишу, не потому что мне не нравится. Я и сам не прочь обладать накачанным телом, только, к сожалению, ничего для этого не делаю. Но всё-таки должно быть какое-то разумное объяснение для идеала красоты. Огромные затраты времени должны сказываться благотворно на здоровье.

Многие отмечают, что большой спорт не способствует здоровью.

Тем не менее, надо отметить, что в большой спорт идут не просто так. У каждого есть причины. В процессе занятий они укрепляют свою волю. В любом случае, спортзал лучше, чем диван. Желаю спортсменам успехов и здоровья.

БОГАТЫРИ

В русской культуре есть понятие богатырь. Это понятие нагружает мужчин необходимостью использовать мышечную массу в полном объёме. Хорошо, только вот это приводит к спазмам мышц позвоночника, остеохондрозу, нарушению управления внутренними органами, в том числе, сердцем. Как результат, повышение вероятности инфарктов и других проблем.

В японской культуре, как мне кажется, такого феномена нет. Восточные единоборства основаны не столько на силе, сколько на гибкости.

Культура не меняется мгновенно, да она и как-то обусловлена историей, климатом, другими факторами. Но задуматься над этим надо. По крайней мере, после напряжённой работы надо расслабить позвоночник массажем или упражнениями. Ведь мужчины в Японии живут 80 лет, а у нас 66. Конечно, не только этот фактор влияет на продолжительность жизни, но и он важен.

ФИЗКУЛЬТУРА

А вот физкультура человеку безоговорочно необходима. Сейчас господствует специализация. Каждый занимается своим делом, соответственно, даже работники физического труда используют на работе не все мышцы. А застой – это нехорошее явление.

Думаю, что, если бы физкультура была организована разумно с младенчества, то можно было бы достигать великолепных результатов.

Например, у младенцев есть хватательный рефлекс. Мышцы позволяют им удерживать свой вес. А мы их в пелёнки, губим и силу, и рефлекс.

Новорожденный умеет плавать. Не даём, затем мучительно учим.

Если человек, живя в лесу, каждую секунду тренирует своё зрение, то он намного лучше сможет отреагировать на летящий мяч, бегущего противника, оценить расстояние до ворот и т. д.

Если ребёнок целый день бегает, то и бегать будет лучше чемпионов. Бег – это естественный способ передвижения, но мы его хватаем за руку, учим ходить. Поэтому все ходят. И чем старше, тем медленнее. Но у многих до старости сохраняется желание взбежать на маленькую горку, лесенку. Это и понятно, нас по лестницам не водили за ручку, поэтому остались врождённые рефлексы. При нормальном развитии человек бегает не уставая.

Если мы посмотрим на животных: собак, хомячков, мышей и прочих, то увидим, что они, если не подкрадываются, то бегают. (На корову и свинью это не распространяется. Они инвалиды.)

Нормальный бег, нормальное зрение, слух, осязание, нормальное питание — это ещё и нормальное развитие мозга.

Я не сторонник спорта высших достижений, но любой человек естественным образом может достичь сравнимых с большим спортом результатов. Это доказано. Многие чемпионы вышли из деревень, где ни тренеров, ни условий для тренировок «не было».

ГИМНАСТИКА АРАБУЛИ

Есть травмобезопасная тяжёлая атлетика без утяжелений. Суть её заключается в одновременном максимальном напряжении мышц антагонистов и имитировании при этом работы с утяжелениями (подъём гирь, штанги). Предполагается, что младенцы в утробе матери именно такой гимнастикой накачивают себе мышцы. Получается неплохо. Новорождённые могут удерживаться за шерсть матери (ну, если шерсть есть).

Минус гимнастики в том, что плохо отводятся токсины из-за отсутствия цикличности – сжатие, расслабление. Поэтому отсутствует, как мне показалось, мышечная радость – мышцы забиваются лимфой. Но в небольшом объёме я часто использую эту гимнастику.

ГОРЫ

В горах увеличивается испарение влаги с поверхности тела из-за разряжённости. Мало кислорода, ещё меньше углекислого газа. Высокая физическая нагрузка, низкая температура. В общем, это стресс для организма. Происходит очищение – дышишь глубже и чаще, из лёгких испаряется то, что было недоступно.

Лично я после гор чувствовал себя намного лучше.

ТУРИЗМ НА СЕВЕР

Весной просыпается природа. Птицы с юга на север летят. А люди до того отдалились от природы, что называют её дикой и отдыхать летят на юг. Это нельзя признать нормой.

Птицы улетают с юга из-за его перенаселённости, обилия хищников, избыточного и жёсткого солнечного излучения и по другим причинам.

На севере птиц привлекают пространство, обилие пищи и, самое главное и труднообъяснимое, великолепная энергетика. Природа не просто просыпается, она мгновенно расцветает. Этому способствует мягкое, но длительное солнечное излучение. За короткое лето растениям надо успеть созреть и дать семена, животным накопить силы на длинную и суровую зиму.

На человека воздействуют те же факторы, но реклама делает своё дело, и люди, вопреки здравому смыслу, стремятся на юг. А ведь ещё Порфирий Иванов говорил, что "для того, чтобы быть здоровым, нужны холод, голод и движение! А вся цивилизация стремится к теплу, сытости и покою. Люди всё делают для того, чтобы умереть". Вот и стремятся на юг – перегреваться, объедаться и в бессилии лежать на пляже.

Многие возразят, мол, возвращаемся с юга отдохнувшими и набравшимися сил. Конечно, ведь Вы меняли осточертевший образ жизни. Живя в городе, Вы были озабочены зарабатыванием денег, а на юге озабочены тем, как потратить.

Дешёвые фрукты на юге – это, конечно, хорошо. Но все южные фрукты, во-первых, культурные – то есть, не вполне естественные, отдалённые от природы. Во-вторых, чтобы не съели червяки, их в процессе роста активно поливают отравой, а иногда ещё и красят для придания товарного вида. Не все фрукты подвергаются такой обработке, но отличить невозможно.

А на севере сохранились естественные плоды природы – разнообразные ягоды, грибы и травы. Их никто не культивировал, не обрабатывал, они сами выбирают себе наиболее благоприятное место произрастания. Их пищевая ценность намного выше южных фруктов и ягод, но на рынках городов черника продаётся дешевле вишни, черешни и даже клубники.

Вы загорели на юге – хорошо. Но загореть можно и на севере, в мягких условиях, а не в условиях жёсткого облучения. Ведь далеко не каждый человек чувствует себя на юге хорошо. Состояние многих ухудшается, иногда доходит до солнечных ударов, ожогов и даже смерти. Человек мучается, снижается аппетит, и не отдых, а этот голод даёт оздоровительный эффект. Вернувшись в город, человек чувствует значительное улучшение и начинает рассказывать о прелестях юга. Просто так принято в благородном обществе.

На севере же можно получить оздоровительный эффект без этих мучений. А минутное пребывание в проруби оздоравливает лучше, чем дневное пребывание на юге. И гораздо дешевле. Но прорубь страшит, а многодневная пытка на юге привлекает – тепло, комфортно, арабская сказка.

В качестве большого препятствия для туризма на север многие рассматривают комаров. Они привлекают птиц на север, но почему-то отпугивают людей. Зато на севере нет змей, мало клещей, а с комарами есть естественные способы борьбы.

Вывод может быть только один: отдых летом на севере закономерен и естественен в отличие от отдыха на юге. 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Когда я дошёл до точки, когда врачи мне сказали, что ничего не поделаешь – возраст, то обнаружил на своей полке книжку Малахова. Она лежала там уже несколько лет, могла помочь, но я её проигнорировал. Надеюсь, что Вы не забросите мою книжку в дальний угол.

Конечно, текст рваный, но как могу. Главная цель – заинтересовать Вас темой здоровья. Дальше пойдёте сами.

Проблемы психики обычно являются спусковым крючком к болезням. Но физиология с психикой взаимосвязаны. По сути, неважно, с чего начинать. Оздоровив физическое состояние, мы оздоравливаем и психическое состояние в значительной мере.

Несмотря на критическое отношение к медицине, прошу не обвинять огульно врачей. Они живут в среднем меньше своих пациентов, то есть, большинство из них искренне верит в медицину. И перестроиться им гораздо сложнее, чем Вам. Но Неумывакин, Шаталова перестроились. Значит, могут перестроиться и они. 

Для оценки простоты обретения здоровья пара слов о том, как проводила свои семинары Шаталова Г.С. Группа приезжала на 10 дней, например, в Крым. Подъём в 5 утра, прогулка по горам, море, завтрак в размере одной столовой ложки, упражнения, обед,  лекции, ужин. Всё это шло без большого напряжения. А через 10 дней оказывалось, что все чувствуют себя намного лучше, прошли болезни, многие похудели. Питание было минимальным, но я, например, голода не испытывал. Было достаточно. Правда, половина группы питалась втайне дополнительно. Но это был их выбор, у них и успехи были меньше.

Согласно предсказаниям, Россия должна воскреснуть из мёртвых и повести за собой весь мир к счастью и процветанию. Для этого каждый русский, каждый россиянин должен быть и будет здоров.

ЛИТЕРАТУРА

Крестич Р.В. (под редакцией Р.П.Самусева, пер. с англ) Атлас микроскопической анатомии человека. М., ОНИКС, Мир и Образование, 2010

Атлас анатомии ченловека. Уч. Пособие для медицинских учебных заведений – М. РИПОЛ классик, 2004

Петренко В.М. Лимфатичяеская система. СПб, СПбГМА, издательство ДЕАН, 2010

Грибанова О.В., Завьялова Г.Е. Физиология пищеварительной системы. Ростов на Дону, Феникс, 2014

Внутренние болезни по Дэвидсону, М., РИД ЭЛСИВЕР, 2009

Шаталова Г.С. Выбор пути., Екатеринбург, ЛИТУР, 2002

Афонин И.Н. Сними очки за 10 занятий. СПб, Питер, 2008

Батмангхелидж Ф. Ваше тело просит воды. Минск, Попурри, 2011

Неумывакин И.П. Перекись водорода, М. Диля, 2004

 

 

31 мая 2018               Шмаков Михаил Владимирович

                                https://vk.com/id46795007

                                https://vk.com/club31342028

                                    



2019-05-24 302 Обсуждений (0)
ДЕЙСТВИЕ МОРЖЕВАНИЯ НА ОРГАНИЗМ ЧЕЛОВЕКА 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ДЕЙСТВИЕ МОРЖЕВАНИЯ НА ОРГАНИЗМ ЧЕЛОВЕКА

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (302)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.013 сек.)