Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Радха рассеивает печаль гопи



2019-05-24 323 Обсуждений (0)
Радха рассеивает печаль гопи 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Благородная, мягкосердечная Радхика, сокровище среди самых удачливых женщин, была подобна флагу победы. Блаженство Радхики сразу приуменьшилось, когда Она поняла, что Ее подруги страдают в разлуке с Кришной, а Она наслаждается общением с Ним. Радха размышляла:

— Господин Моей жизни показал, что привязан только ко Мне. Наверное, Мои подруги, Лалита, Вишакха и другие сильно страдают в разлуке с Кришной. Поэтому нужно сделать вот что. Кришна должен покинуть Меня перед тем, как все гопи придут сюда и увидят Меня.

В этом настроении добродетельная Радхика обратилась к Кришне:

— О океан любви и блаженства! Я изнемогаю от усталости. Возьми Меня на руки и неси куда пожелаешь. Ночь уже сгустилась. О Расикараджа! Если хочешь, Мы можем отдохнуть на берегу реки.

Поняв желание Радхи, Кришна сделал вид, будто Ее слова огорчили Его. Хотя просьба Радхики, казалось, была лишена высокомерия, Кришна повел Себя так, будто слова Ее были сказаны из гордыни.

Кришна подумал:

— Я счастлив нести Ее, но Ее истинное желание для Меня превыше всего. Поэтому, отвечая на притворную гордость Радхики, Я покину Ее.

Чтобы разыграть эту сцену, Кришна принял нужное настроение. Глаза Его слегка покраснели, и Он сказал Радхе:

— Так как здесь нет паланкина, забирайся Мне на плечи.

Произнеся эти слова, Кришна внезапно исчез, оставив Радху в одиночестве.

 

Стенания Радхи

 

Сладостные речи Радхики, от которых Земля тонула в волнах блаженства, теперь превратились в потоки яда. Благоуханная сандаловая паста на Ее теле обратилась в горящие угли, а тушь на Ее глазах — в мутные воды. Жемчужные нити на шее Радхи свисали, как змеи. Листья бетеля, услаждающие язык, казались листьями ядовитой лианы. Ожерелья, драгоценный пояс и другие украшения на Ее теле отягощали, будто тяжелые оковы. Горячие слезы, смешавшись с тушью, стекали черными ручьями Ей на грудь и сдавливали горло. Неожиданное исчезновение Кришны полностью разбило Ей сердце. От острой боли разлуки Радхика чувствовала Себя, словно Ее расчленили на две половинки.

В великой скорби Радха говорила:

— О Мой повелитель! О Говинда! О океан любви! Куда же Ты ушел? О любимый! Пожалуйста, покажись! Хотя Я знаю, что Ты рядом, Мои глаза не видят Тебя. Не представляла Я, что без Тебя Моя жизнь исполнится таких страданий. Только надежда встретиться с Тобой поддерживает Мою жизнь, однако ядовитая змея разлуки причиняет Мне нестерпимую боль и готова забрать Мою жизнь. Пожалуйста, не сердись на Меня, появись передо Мной и спаси Мою жизнь!

В этом состоянии Радхе привиделось, как Она разговаривает с Кришной.

Радха:

— Кришна, если Ты говоришь, будто Тебе дорога Моя жизнь и Ты любишь Меня, то как Ты можешь спокойно выносить разлуку со Мной? Если Ты не появишься сейчас, Тебе придется нести Мое бездыханное тело по лесу и рыдать от скорби.

Кришна:

— Я ушел из-за Твоей гордости. В этом нет Моей вины.

Радха:

— Ты разгневался из-за Моих заносчивых слов, но Я сказала так не из гордости, а лишь для того чтобы Мои подруги нагнали Нас.

Кришна:

— Но Я не хотел, чтобы они приходили сюда.

Радха:

— О Кришна! Покажи Мне Свой луноподобный лик, чтобы Мои подруги, придя сюда, не видели жалкое состояние Твоей возлюбленной. Их сразу постигнет смерть, если они увидят Меня, умирающую в разлуке с Тобой. Не лишай их жизни. Появись перед тем, как они придут, чтобы им не пришлось осуждать Тебя за недостаток любви. Я не вынесу, если они будут укорять Тебя.

Кришна:

— Я оставил Тебя так же, как оставил и их. Тот же самый поступок не принесет разных последствий. Я в равной степени отверг как Тебя, так и их.

Радха:

— Зачем Ты поступил так безжалостно, оставив Меня одну в ночном лесу? Оставив гопи. Ты обрек их на страдания, но, оставив Меня одну. Ты обрекаешь Меня на смерть. Они не испытывают таких мук, ведь они вместе и могут утешить друг друга теплыми словами, но Я одна в полном одиночестве.

Кришна:

— Зачем же Ты хочешь покинуть это исполненное красоты и сладости тело?

Радха:

— Как ночь проклята без лунного света, как лотосы прокляты без солнца, так и Я проклята без повелителя Моей жизни. Красота и сладость достигают совершенства, только когда ими наслаждается возлюбленный.

Боль разлуки с Кришной, приняв обличье змеи, вползла в пещеру мягкого сердца Радхи и укусила эту безукоризненную гопи. Сердце Радхики полыхало, словно небо от палящего летнего солнца. Боль в Ее теле нарастала, выходя за точку предела. Сознание Радхи стремительно увядало, когда Она пыталась отчаянно понять намерения Кришны. Дойдя до крайнего возбуждения (десятой стадии экстаза), Радхика была на грани обморока, приблизившегося подобно преждевременному приходу друзей.

От стыда и страха, возникших вследствие Ее любви к Кришне, лотосоокая Радха едва заметно дышала и, точно увядший лотос, повалилась на землю. Люди обычно осуждают девушку, если она, отвергнутая своим возлюбленным, продолжает жить. Любовь Радхи достигла совершенства, поскольку Она думала только о счастье Кришны. Если бы Она умерла, Он бы не вынес этого. Поэтому, чтобы предотвратить Свою смерть, Радха поддерживала в Себе жизнь едва заметным дыханием.

Лианы Вриндавана веяли на Радху своим благоуханием цветов. Рои пчел обмахивали Ее своими крылышками. Птицы кричали, а олени плакали и обеспокоенно бродили вокруг. Так обитатели леса служили настроению Радхи. Тень Радхи служила Ей ложем из лотосных лепестков, лунный свет был для Нее охлаждающей сандаловой пастой, Ее лотосные руки защищали Ее бока, а обморок был Ее лучшей подругой, избавляющей от невыносимой боли разлуки.

 



2019-05-24 323 Обсуждений (0)
Радха рассеивает печаль гопи 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Радха рассеивает печаль гопи

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (323)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)