Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Возврат продукции из давальческого сырья от заказчика



2018-06-29 1046 Обсуждений (0)
Возврат продукции из давальческого сырья от заказчика 0.00 из 5.00 0 оценок




Описание задачи

Выполнение задачи инициируется в случае необходимости возврат продукции, выпущенной из давальческого сырья, от заказчика, например заказчика не устроило качество выпущенной продукции. Данный возврат можно оформлять, только если не отражена реализация услуг по переработке.

Организацию учета поступления ТМЦ на склад предполагается реализовывать при помощи ордерной системы учета. Основным основанием для рекомендации данного механизма является то, что при операциях поступления ТМЦ, как правило, финансовые документы запаздывают, по сравнению с самим фактом поступления ТМЦ на склад. В рамках предлагаемой схемы предлагается следующая процедура.

На момент поступления ТМЦ на склад, кладовщиком оформляется приходный ордер на ТМЦ. При этом после проведения ордера изменяются складские остатки и факт поступления ТМЦ отображается в АС. При формировании приходного ордера, в обязательном порядке, в нем фиксируется склад, номенклатурный состав и количество принятых ТМЦ, но не фиксируется никакой информации о стоимостной оценке данных ТМЦ.

При этом в документе должна указываться информация, что товар не подлежит продаже. Данный признак должен запрещать списание партии ТМЦ, поступившей по данному документу, при отгрузке на сторону или передаче в производство.

В рамках описываемой задачи документ «Приходный ордер на товары» оформляется со следующим видом операции:

· От покупателя. В этом случае в документе фиксируется факт возврата товаров от заказчика до момента оформления финансовых документов возврата.

При проведении документа «Приходный ордер на товары» должно увеличиваться количество товаров на складе и количество товаров, которое зафиксировано для получения.

При этом, несмотря на то, что товары есть на складе, они не подлежат продаже.

Товары, поступившие по приходному ордеру, могут быть возвращены до момента оформления сопроводительных документов. Возврат таких товаров производится с помощью документа «Расходный ордер на товары», который может быть оформлен на основании приходного ордера.

На момент поступления финансовых документов, на основании ордера кладовщиком, либо работником бухгалтерии формируется финансовый документ поступления, при проведении которого, складские остатки уже не изменяются, а изменяется лишь состояние взаиморасчетов по данному заказчику. В финансовых документах в этом случае указывается вид поступления как поступление «по ордеру». В качестве данных финансовых документов в рамках описываемой задачи должны выступать документы АС:

· Возврат переданных товаров

Так же, в случае поступления с продукцией возвратной тары, данная тара указывается непосредственно в приходном ордере. После проведения данного приходного ордера изменяются складские остатки по возвратной таре.

Необходимо отметить, что требование по использованию данной методики отражения поступления ТМЦ на склад не является жестким. В случае если финансовые документы на поступившие ТМЦ поступают одновременно с физическим поступлением ТМЦ на склад, возможно использование непосредственно в финансовых документах системы. В этом случае приходный ордер не оформляется, в финансовых документах указывается вид поступления «на склад», и, соответственно, при проведении таких документов изменяются как остатки ТМЦ в учетной системе, так и состояние взаиморасчетов.

Документ «Возврат переданных товаров» предназначен для оформления возврата продукции, выпущенной из давальческого сырья, от заказчика.

В документе можно выбрать следующие виды операции:

· Материалы из переработки

· Продукция от заказчика

В том случае, если заказчик при возврате товаров не предоставил сопроводительные документы, то поступление такой продукции от заказчика оформляется с помощью документа «Приходный ордер на товары». При получении от покупателя сопроводительных документов оформляется документ «Возврат переданных товаров» и указывается тот приходный ордер, которым ранее оформлялось поступление товаров.

Документ «Возврат переданных товаров» должен содержать в себе следующую информацию:

· Склад.Место хранения, на которое приходуется возвращаемая продукция.

· Ордер. Номер приходного ордера, по которому продукция была оприходована на склад.

· Заказ. Заказ покупателя, по которому производился выпуск продукции из давальческого сырья.

· Контрагент. Указывается заказчик. Берется из заказа.

· Договор. Указывается договор переработки. Берется из заказа.

· Перечень возвращаемой продукции. Это продукция, которая возвращается от заказчика. Данный перечень доступен для ввода, если в документе выбрана операция «продукция от заказчика». По каждой единице должна быть указана следующая информация:

· Характеристика номенклатуры.Характеристика продукции, если для данной продукции ведется учет по характеристикам.

· Серия номенклатуры.Серия продукции, если для данной продукции ведется учет по сериям.

· Единица. Единица измерения продукции.

· Количество. Количество продукции в единице хранения остатков.

· Цена. Залоговая цена материала, по которой материал был передан в переработку.

· Сумма. Залоговая стоимость материала.

· Документ партии. Документ передачи продукции заказчику. Значение реквизита выбирается из списка документов «Передача товаров». Выбирать можно только документы с операцией «передача продукции заказчику».

· Качество. Качество возвращаемой продукции.

· Перечень возвратной тары.Заполняется перечнем тары, в которой возвращается продукция. По каждой единице тары должна быть указана следующая информация:

· Наименование возвращаемой тары.

· Количество.Количество возвращаемой тары в единице хранения остатков.

· Цена.Залоговая цена тары, по которой тара была передана.

· Сумма.Залоговая стоимость тары.

Оформленный документ «Возврат переданных товаров» сохраняет в АС информацию по взаиморасчетам с заказчиком, стоимостной оценке поступившей на склад предприятия продукции, факт возврата продукции.

 

Входная информация

 

Выходная информация

 



2018-06-29 1046 Обсуждений (0)
Возврат продукции из давальческого сырья от заказчика 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Возврат продукции из давальческого сырья от заказчика

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1046)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)