Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Виды и подотрасли связи.



2018-07-06 750 Обсуждений (0)
Виды и подотрасли связи. 0.00 из 5.00 0 оценок




МИНИСТЕРСТВО РФ ПО СВЯЗИ И ИНФОРМАТИЗАЦИИ

 

Сибирский государственный университет телекоммуникаций и информатики

 

 

А.О.Смирнов

 

ЭКОНОМИКА

ОТРАСЛИ СВЯЗИ

(практикум)

 

Новосибирск – 2001

УДК 338.45

 

Доцент, к.э.н. А.О.Смирнов

 

Практикум по дисциплине "Экономика отрасли связи" является учебным пособием для студентов обучающихся по направлению и специальностям «телекоммуникации». В него включены все основные разделы и темы, изучаемые в соответствии с учебной программой, а также задачи по основным темам.

 

Кафедра Экономики и финансов

Список лит.- 3 назв.

Для специальностей:

 

 

ã Сибирский государственный

университет телекоммуникаций

и информатики, 2001 г.

 

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 4

1. СОЦИАЛЬНО - ЭКОНОМИЧЕСКая ХАРАКТЕРИСТИКА

ОТРАСЛИ СВЯЗИ И ЕЕ СТРУКТУРА 5

2. ОРГАНИЗАЦИЯ УПРАВЛЕНИЯ В ОТРАСЛИ СВЯЗИ 9

3. ОСНОВЫ ПЛАНИРОВАНИЯ В ОТРАСЛИ СВЯЗИ 12

4. УСЛУГИ СВЯЗИ И ИХ ПЛАНИРОВАНИЕ 15

5. КАЧЕСТВО РАБОТЫ СВЯЗИ 19

6. ПЕРСОНАЛ, ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТЬ И ОПЛАТА ТРУДА В ОТРАСЛИ СВЯЗИ 23

7. ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ ФОНДЫ СВЯЗИ И ИХ

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ 32

8. Себестоимость и система ценообразования 43 в связи

9. ОРГАНИЗАЦИЯ ВЗАИМОРАСЧЕТОВ МЕЖДУ

ОРГАНИЗАЦИЯМИ СВЯЗИ 51

10. Оценка результатов хозяйственной деятельности организаций связи 57

 

11. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРОИЗВОДСТВА КАПИТАЛЬНЫХ ВЛОЖЕНИЙ И ИНВЕСТИЦИОННЫХ

ПРОЕКТОВ 61

Задания и методические указания к

выполнению контрольной работы 69

ВОПРОСЫ К ЗАЧЕТУ 72

ОТВЕТЫ К ЗАДАЧАМ 73

РЕКОМЕНДУЕМАЯ ЛИТЕРАТУРА 74

ВВЕДЕНИЕ

Экономика связи - отраслевая экономическая дисциплина, которая изучает закономерности развития и экономические особенности связи как отрасли материального производства и инфраструктуры, с целью их использования для наиболее полного удовлетворения потребностей на­родного хозяйства и населения в высококачественных услугах связи, а также повышения эффективности и качества работы орга­низаций связи.

В результате изучения "Экономики связи" студенты должны знать сущность экономических понятий и категорий, основных экономических проблем отрасли связи, системы экономических показателей и методов их расчета. Они должны уметь анализировать конкретные экономические ситуации в условиях рыночной экономики, определять резервы и пути повышения эффективности деятельности организаций связи, иметь представление о планировании и управлении экономическими процессами.

В практикуме изложены в краткой форме основные темы, теоретические вопросы и типовые задачи к ним, а также исходные данные и методические указания к выполнению контрольной работы по изучаемой дисциплине.

Вопросы для самопроверки и задачи могут быть использованы при написании контрольных работ, а также при подготовке к сдаче экзаменов (особенно для студентов, обучающихся заочно).

Для решения задач рекомендуется следующий алгоритм (последовательность) их решения:

1. Постановка задачи (краткая запись условия задачи в символьном виде).

2. Выбор способа (метода) решения (подбор соответствующих формул).

3. Расчет и получение результатов.

4. Интерпретация результатов и выводы.

Для контроля правильности решения задач следует воспользоваться ответами, приведенными в конце книги. Однако, следует учитывать возможное некоторое отличие полученных результатов из-за округлений и последовательности расчетов. (Рекомендуется округление производить на заключительном этапе расчетов до 2-3-х знаков после запятой).

 

ТЕМА 1. СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКая ХАРАКТЕРИСТИКА ОТРАСЛИ СВЯЗИ И ЕЕ СТРУКТУРА

1.1. Экономическая характеристика и особенности отрасли связи

Связь является одной из отраслей общественного производства. Функции связи состоят в оказании потребителям услуг по передаче различ­ного рода сообщений: писем, телеграмм, телефонных разговоров, данных и других видов информации. Предоставляя услуги по сбору, обработке и передаче ин­формации различным хозяйствующим субъектам и населению, связь обладает всеми характерными чертами ма­териального производства (в отрасли связи создается потребительная стоимость и стоимость).

Потреби­тельная стоимость - это полезный эффект процесса передачи сообщений, который потребляется в производственной и непроизводст­венной сферах, общественной и личной жизни людей.

Создаваемая в отрасли связи стоимость в части обслуживания производственной сферы включается в валовой внутренний продукт, а также в ту часть этого продукта, стоимость которого создается не­обходимым и прибавочным трудом и образует национальный доход.

Экономическим признаком связи как отрасли материального производства является также и то, что в создании услуг связи анало­гично промышленности и другим отраслям производства участвуют средства труда, предметы труда и труд работников связи. Связь относится к сфере материального производства.

Вместе с тем экономической природе связи присущи специфические черты, вытекающие из ее отраслевых особенностей.

Первая особенность определяется спецификой создаваемого продукта, который не яв­ляется новым вещественным продуктом, а представляет собой конечный полезный эффект процесса передачи информации, выступающий в форме услуги.

Вторая особенность связи характери­зуется неотделимостью во времени процесса потребления услуг связи от процесса их производства.

Из этой особенности вытекают требования максимального при­ближения средств связи к потребителям, повышения плотности сети пунктов связи коллективного (отделений связи, переговорных пунк­тов) и индивидуального (абонентских пунктов) пользования.

Третья особенность отрасли связи состоит в том, что в производственном процессе информация как предмет труда должна подвергаться только пространственному перемещению.

В связи с этим особое значение имеют достоверность передачи информации, точность ее воспроизведения и обеспечение в процессе передачи всех качественных и количественных параметров, характе­ризующих ее потребительные свойства.

Четвертая особенность связи заключается в том, что процесс передачи информации всегда является двусторонним, т. е. происхо­дит между отправителем и получателем информации.

Участие в производственном процессе связи нескольких операторов предъявляет единые требования к организации и правилам тех­нической эксплуатации средств связи на территории всей страны, а также приводит к необходимости введения системы взаиморасчетов между организации связи за взаимно оказываемые услуги в целях обеспечения их хозрасчетных интересов в условиях ры­ночной экономики.

Рассматривая особенности связи, следует также отметить ее инфраструктурный характер. Слово "инфраструктура" означает подструктуру.

Связь оказывает влияние на совершенствование системы управ­ления на всех уровнях и во всех сферах общественного производства, способствует оперативной подготовке и своевременному принятию оптимальных решений.

Средства телекоммуникаций не только обслуживают производст­во, но и являются элементом систем регулирования, автоматизированных технологических процессов. Средства связи обеспечивают определе­ние наиболее эффективной структуры построения технологии произ­водства и организационно-производственной деятельности, способст­вуя сбережению всех видов ресурсов, улучшению условий труда.

В то же время из-за недостаточного развития связи общество не­сет огромные материальные потери, выражающиеся в первую оче­редь в замедлении темпов экономического развития.

В условиях рынка, с его динамизмом и конкурен­цией, роль связи, а особенно электросвязи, будет возрастать, так как высококачественная связь является важнейшей составляющей инфраструктуры и мощным катализатором рыночных отношений, залогом коммерческого успеха.

Проблема ускоренного развития как традиционных, так и новых видов связи приобретает значение важнейшего фактора повыше­ния эффективности общественного производства и решения соци­альных задач.

Реализация Концепции Программы Российской Федерации в области связи до 2010 г. должна послужить успешному выполнению возложенных на отрасль связи функций по наиболее полному удов­летворению потребностей в услугах телекоммуникаций, созданию инфраструктуры рынка и информатизации общества.

Виды и подотрасли связи.



2018-07-06 750 Обсуждений (0)
Виды и подотрасли связи. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Виды и подотрасли связи.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (750)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)