Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Их особенности и характеристика



2018-07-06 448 Обсуждений (0)
Их особенности и характеристика 0.00 из 5.00 0 оценок




Связь Российской Федерации не является однородным хозяйством, а включает совокупность сетей, хозяйствующих субъектов и подотраслей, различающихся между собой назначением и выполняемыми функциями, организационно-правовыми формами, формами собственности и другими признаками.

В структуре связи страны следует выделить две главные составляющие: электросвязь и почтовую связь. С помощью средств электросвязи осуществляется прием и передача речевых сигналов, докумен­тальных изображений, звуков по проводным, радио, оптическим и другим электромагнитным системам. Основной функцией почтовой связи является прием и доставка почтовых отправлений, матери­альных ценностей и денежных средств.

Электросвязь объединяет в себя комплекс сетей (технологических систем), используемых для передачи раз­личных видов информации. Совокупность технологически сопря­женных сетей электросвязи на территории Российской Федерации, объединенных общим централизованным управлением, составляет Взаимоувязанную сеть связи (ВСС) России.

Основой ВСС России является сеть связи общего пользова­ния (СОП), предназначенная для предоставления услуг связи всем физическим и юридическим лицам на территории страны. Эта сеть объединяет в себя все сети электрической и почтовой связи, на­ходящиеся под юрисдикцией Российской Федерации, кроме выде­ленных и ведомственных сетей, независимо от их принадлежности и форм собственности. Ответственность за функционирование и развитие сети связи общего пользования возложена на федераль­ные органы исполнительной власти в области связи. СОП является открытой системой, в услугах которой не может быть отказано пользователям.

Наряду с сетью связи общего пользования в состав ВСС вхо­дят также сети связи ограниченного пользования, которые предна­значаются либо для удовлетворения нужд отдельных министерств и ведомств, либо как средство оперативного управления производ­ством. Структурно они объединены в:

· ведомственные сети связи - сети электросвязи, при­надлежащие отдельным министерствам и иным федеральным ор­ганам исполнительной власти, создаваемые для выполнения про­изводственных и специальных нужд. Эти сети, как правило, имеют выход на сеть общего пользования;

· внутрипроизводственные и технологические сети связи -сети электрической связи федеральных органов исполнительной власти, а также предприятий, учреждений и организаций, предна­значенные для управления внутрипроизводственной деятельно­стью и технологическими процессами. Эта группа сетей не имеет выхода на сеть общего пользования;

· выделенные сети - сети электросвязи физических и юридиче­ских лиц.

В зависимости от вида связи (почтовая, телеграфная, телефон­ная, звуковое вещание, телевидение), средств и способов передачи информации, технологии производства и профессионального состава кадров отрасль связи делится на две подотрасли основной деятельно­сти: почтовую и электрическую связь.

Подотрасль почтовой связи обеспечивает обработку, пересылку и доставку разного рода почтовых отправлений (писем, бандеролей, посылок, денежных переводов и др.) и периодических изданий меж­ду абонентами внутри страны и за ее пределами. Почтовая связь пре­доставляет потребителям наиболее массовые и доступные услуги, имеет достаточно разветвленную сеть предприятий и пунктов, соеди­ненных между собой почтовыми маршрутами.

Подотрасль электрической связи объединяет в своем составе те­леграфную связь, междугородную телефонную связь, местную (го­родскую и сельскую) телефонную связь и звуковую проводную связь.

Функциями телеграфной связи являются быстрая и точная пере­дача телеграмм, фототелеграмм, газетных полос, передача данных по коммутируемым и некоммутируемым сетям связи, организация переговоров между абонентами по абонентскому телеграфу (AT), предоставление каналов телеграфной связи другим организациям и учреждениям на условиях аренды.

Междугородная телефонная связь реализует передачу звуковой информации (разговоров) между абонентами, расположенными в различных населенных пунктах, осуществляет сдачу каналов в арен­ду другим организациям и учреждениям.

Местная телефонная связь обеспечивают ведение телефонных переговоров между абонентами, находящимися на территории одного населенного пункта (городская телефонная связь) либо одного административного района (сельская телефонная связь). Местная телефонная связь обслуживает пункты коллективного пользования — таксофоны, а также предоставляет в аренду линии и каналы мест­ной связи потребителям для передачи различного рода информации.

На базе местной телефонной связи организуется связь с по­движными объектами на базе радиотелефонной, сотовой и транковой связи.

Организации звуковой проводной связи обеспечивают прием, усиление и передачу программ вещания к абонентским пунктам — трансляционным радиоточкам — и реализуют их обслуживание.

В последние годы на базе сети электросвязи создан новый вид связи — электронная почта, которая относится к комплексу так на­зываемых телематических служб.

Организации радиосвязи, радиовещания, телевидения и спутни­ковой связи организует радиоканалы для передачи сообщений, передачи данных, предоставляют радиоканалы в аренду другим министерствам и ведомствам, обеспе­чивают организацию широкополосных каналов для передачи телевизионных и радиовещательных программ.

Кроме рассмотренных отраслей связи основной деятельности в системе связи имеются организации не­основной деятельности, функцией которых является обслуживание нужд эксплуатационных организаций связи в области строительст­ва, транспорта, выпуска специального оборудования связи подготовки кадров.

 

Вопросы для самопроверки:

1. Дайте экономическую характеристику телекоммуникационному комплексу «Связь».

2. В чем состоят особенности связи и как они влияют на экономи­ку отрасли?

3. Какова роль связи в общественном производстве и информатизации общества?

4. Какие составляющие включает в себя Взаимоувязанная сеть связи Российской Федерации?

 

 

ТЕМА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ УПРАВЛЕНИЯ В ОТРАСЛИ СВЯЗИ

2.1. Сущность, принципы и методы управления

Управление представляет собой функцию системы управления по обеспечению взаимосвязи и взаимодействия управляющей и уп­равляемой подсистем с целью организации целенаправленного фун­кционирования объекта управления.

Система управления это множество элементов, находящихся во взаимосвязи и взаимодействии друг с другом и образующих опре­деленную целостность (единство), что позволяет выделить их в само­стоятельную систему. В наиболее общем виде система управления состоит из управляемой, управляющей и информационной подси­стем.

Под управляемой подсистемой следует понимать совокупность объектов управления, механизма реализации управляющих воздей­ствий и обратных связей.

Под обратными связями понимаются фор­мирование и передача в управляющую подсистему выходных пара­метров подсистемы, т.е. формирование и передача данных о состоя­нии и функционировании объекта в виде установленной отчетности.

Управляющая подсистема представляет собой совокупность субъекта управления, механизмов и методов выработки целей, конт­роля и оценки состояния и функционирования объектов управления, а также механизма и методов управления и коррекции параметров управляемой подсистемы.

Информационная подсистема представляет собой комплекс ка­налов связи, технических и программных средств, государственной статистической отчетности и регламента ее представления.

Под внешней средой понимаются политическая ситуация, поло­жение в экономике страны, нормативно-законодательное обеспече­ние и другие факторы, отражающиеся на формировании целей к выработке управленческих решений.

Процесс управления — это универсальная, циклически повторя­ющаяся последовательность взаимосвязанных элементов (видов) уп­равленческой деятельности, общая практически для всех управлен­ческих задач. Указанная последовательность образует управленче­ский цикл, который включает в себя:

q сбор информации, анализ состояния объекта уп­равления, внешней среды, определение целей, возможностей и путей их достижения;

q принятие управленческого решения;

q выполнение управленческого решения и контроль за его реализа­цией.

В зависимости от того, что является предметом управления, ка­ково состояние объекта управления на данный момент времени и ка­ковы цели управления, выбираются те или иные способы воздейст­вия. Способ реализации управленческой деятельности называется методом управления (регулирования).

Методы управления (регули­рования) можно подразделить на следующие основные группы:

1. Организационно-административные (директивные) методы, которые имеют особое значение для управления в связи. Эти методы находят отражение в нормативно-законодательном (правовом) обес­печении функционирования отрасли и включают в себя: положения и нормы международного права, международных договоров и согла­шений, законодательства Российской Федерации и ее субъектов,

2. Экономические методы, позволяющие воздействовать на участников производственного процесса через налоговую, кре­дитную, тарифную, таможенную политику и другие рычаги макроэкономического свойства.

3. Социально-психологические методы, отличающиеся много­образием в своих проявлениях и преследующие цели по созданию в отрасли в целом социально-психологического климата, способствующего выполнению целей, поставленных системой управления.

 

2.2. Организация управления в отрасли связи

В отрасли связи сложилась организационная структура управле­ния, соответствующая административно - территориальному делению страны.

В организации управления и регулирования в отрасли связи произошли существенные структурные изменения. Это, прежде всего обособление подотрасли почтовой связи, а также спец­связи и фельдсвязи в самостоятельные сферы деятельности. Почтовая связь входит в состав Федеральной службы почтовой связи;

Во всех регионах России созданы Акционерные общества «Электросвязь», объединяющие городскую и сельскую телефонную связь, междугородную телефонную и телеграфную связь и проводное вещание (в масштабе области, края, республики).

На базе территориальных центров междугородных связей (ТЦМС) создано ОАО «Ростелеком». Подразделения этого общества осуществляют эксплуатационно-техническое обслу­живание кабельных и радиорелейных магистралей связи на всей тер­ритории Российской Федерации.

Основные задачи и функции Министерства РФ по связи и информатизации связаны с развити­ем, техническим совершенствованием и улучшением качества рабо­ты средств связи.

В настоящее время в аппарате Министерства РФ по связи и информатизации организованы подразделения, осуществляющие коорди­нацию и развитие различных подотраслей связи. В основном аппарат министерства осуществля­ет функции по выполнению тарифной политики, лицензированию, акционированию и некоторые другие.

Основным и наиболее распространенным (количественно) производственно-хозяйственным субъектом в системе управления в отрасли связи, наделенных правами юридического лица, являются открытые акционерные общества (ОАО) «Электросвязь». Как правило, ОАО охватывают средства электросвязи, расположенные на террито­рии областей, краев, автономных образований (в составе РФ). К ним относятся районные узлы связи и специализированные подразделе­ния электросвязи (городские телефонные сети, междугородные теле­фонные станции, телеграфы, городские радиотрансляционные сети). Эти подразделения не имеют статуса самостоятельного юридическо­го лица и обычно называются филиалами или структурными единицами.

В составе аппарата управления ОАО имеются подразделения, осу­ществляющие непосредственное руководство эксплуатацией и разви­тием средств электросвязи, а также экономическую, финансовую, бухгалтерскую и маркетинговую деятельность в масштабе АО.

В соответствии с организационной структурой управления боль­шинство ранее хозяйственно самостоятельных предприятий стали структурными единицами ОАО. Структурная единица, хотя и не явля­ется юридическим лицом, однако пользуется широкими правами, предоставленными им ОАО.

 



2018-07-06 448 Обсуждений (0)
Их особенности и характеристика 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Их особенности и характеристика

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (448)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)