Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Регулирование экономических взаимоотношений между операторами электросвязи



2018-07-06 343 Обсуждений (0)
Регулирование экономических взаимоотношений между операторами электросвязи 0.00 из 5.00 0 оценок




 

В Российской Федерации до конца 1997 г. не существовало единых принципов, регламентирующих экономические взаимоотношения между традиционными и новыми телекоммуникационными компаниями независимо от того, в какой сфере услуг они осуществляли свою деятельность. В каждом конкретном случае соглашения о взаиморасчетах устанавливались индивидуально на основе прямых договоров между присоединяющим и присоединяемым операторами. В большинстве случаев эти договоры не имели под собой объективной экономической основы и носили либо «протекционистский» (когда плата для нового оператора за пользование сетевыми ресурсами была занижена), либо «заградительный» (в случае установления слишком высоких цен) характер.

В первом случае действующие операторы сети общего пользования не возмещали свои затраты, связанные с подключением и обслуживанием нагрузки от абонентов новой сети, что снижало эффективность их работы.

Во втором - для присоединяемых операторов создавались дискриминационные условия, при которых для осуществления выплат по взаиморасчетам они были вынуждены устанавливать завышенные тарифы для своих потребителей, а это приводило к понижению их конкурентоспособности.

Для устранения указанных недостатков федеральным регулирующим органом в 1997 г. разработан механизм регулирования экономических взаимоотношений. Он включает:

q «Основные положения ведения взаиморасчетов между операторами сетей электросвязи, образующих сеть электросвязи общего пользования, за предоставляемые сетевые ресурсы и участие в передаче нагрузки этих сетей» (утверждены постановлением Правительства РФ от 17.10.97 г. № 1331) .

q Методику установления расчетных цен (такс) за предоставление технических средств и сетевых услуг операторами сетей электросвязи, образующими сеть электросвязи общего пользования.

В соответствии с этими документами взаиморасчеты между операторами должны основываться на единых принципах, которые включают:

· равноправное партнерство и добросовестную конкуренцию;

· учет вклада каждого оператора в формировании сети электросвязи и поддержании ее живучести;

· максимальное использование проектных сетевых ресурсов;

· установление цен (такс) для взаиморасчетов по единой методике с учетом необходимости повышения эффективности работы средств электросвязи, развития рынка услуг связи и улучшения качества их предоставления.

В общем случае взаиморасчеты между взаимодействующими операторами осуществляются на основании двухсторонних договоров за предоставление доступа к сети электросвязи и за пользование ресурсами сетей для передачи нагрузки. Если в предоставлении сетевых услуг участвует более двух операторов, то взаиморасчеты осуществляются по цепочке, т.е. каждый предыдущий оператор рассчитывается с последующим, к которому он присоединен и через которого он получил доступ к СОП.

При взаимодействии операторов в процессе предоставления сетевых услуг взаиморасчеты между ними ведутся на основе единовременных и текущих платежей. Единовременной платой является плата за присоединение (предоставление доступа) к сети электросвязи, а текущие платежи компенсируют операторам затраты за предоставление (аренду) технических средств и сооружений, их текущее обслуживание, пользование сетевыми ресурсами с учетом объема пропускаемого трафика по сетям электросвязи.

В соответствии с нормативно-законодательными актами в области электросвязи действующий механизм взаиморасчетов не предусматривает введения тарифа для новых операторов за подключение к сети общего пользования как такового, создающее возможность абонентам присоединяемой сети пользоваться всей созданной ранее национальной сетью. Плата за предоставление доступа к сети электросвязи общего пользования имеет иное экономическое содержание. Ею является общая стоимость работ по реализации технических условий на присоединение к сети, которая определяется на основании проектно-сметной документации и может включать:

· стоимость работ по организации соединительных линий от телефонной станции оператора присоединяемой сети электросвязи к телефонной станции оператора присоединяющей сети;

· стоимость работ по подключению соединительных линий к станционному оборудованию;

· капитальные затраты на умощнения межстанционных, межузловых, внутризоновых и междугородных сетей электросвязи.

Все указанные затраты могут возмещаться как путем непосредственного материального или денежного вклада операторов в развитие сетей, так и при последующих взаиморасчетах в соответствии с договорами, заключаемыми телекоммуникационными компаниями. При этом важно иметь в виду, что все производственные мощности, созданные в процессе присоединения, остаются в собственности стороны, финансирующей реализацию проекта по выполнению технических условий на присоединение. Поэтому, если присоединяемый оператор полностью финансировал работы по созданию технических средств, необходимых для присоединения его сети к СОП, а затем передал их на обслуживание присоединяющему оператору, взаиморасчеты за этот вид работ не должны включать амортизационные отчисления, так как они будут аккумулироваться у присоединяемого оператора для полного восстановления в дальнейшем созданных за счет его средств основных фондов и производственных мощностей.

Для ведения взаиморасчетов каждый оператор в соответствии с действующей методикой определяет расчетные цены (таксы) по каждому виду платежей. В основе этих цен лежат затраты соответствующих операторов по осуществлению конкретных видов работ и прибыль, определяемая средним уровнем рентабельности. Уровень рентабельности при определении расчетных цен по видам платежей может устанавливаться дифференцирование в зависимости от вида услуг, в предоставлении которых участвуют операторы, но в пределах средней рентабельности, сложившейся у регионального оператора, предоставляющего услуги электросвязи пользователям исходящей стороны.

При определении расчетных цен за предоставление и обслуживание технических средств, обеспечивающих доступ к сети. себестоимость обслуживания одной соединительной линии, канала и точки подключения рассчитывается с учетом рекомендаций по распределению затрат и определению себестоимости основных услуг общедоступной электрической связи.

Вопросы для самопроверки:

1. Чем обусловлена объективная необходимость ведения взаимо­расчетов в отрасли связи?

2. Каковы принципы взаиморасчетов между традиционными и но­выми операторами электросвязи в Российской Федерации ?

3. Какие виды платежей предусматривает система взаиморасчетов между присоединяющими и присоединяемыми операторами и каков их экономический смысл?



2018-07-06 343 Обсуждений (0)
Регулирование экономических взаимоотношений между операторами электросвязи 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Регулирование экономических взаимоотношений между операторами электросвязи

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (343)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)