Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Отметьте на контурной карте области, где расположены памятники раннего палеолита. Расскажите о находках, обнаруженных при раскопках данного памятника.



2018-07-06 2438 Обсуждений (0)
Отметьте на контурной карте области, где расположены памятники раннего палеолита. Расскажите о находках, обнаруженных при раскопках данного памятника. 4.75 из 5.00 4 оценки




 

Узнать, каким был каменный век в Казахстане, помогают объекты материальной культуры. В первую очередь это памятники — стоянки древних людей, их жилица, предметы, изготовленные руками Homo sapiens.

Находки историков и археологов дают представление о том, какой была раннепалеотическая культура Казахстана. Следы архантропов были найдены:

· на западе Нарымского хребта;

· на восточном побережье Бухтарминского искусственного моря;

· на Мангышлаке;

· в горах Каратау (Шоктас и Кызылтау).

Места, где обнаружены первые орудия (рубило, чоппинг), изготовленные проточеловеком приблизительно 2 млн лет до нашей эры, известны историкам как Курчум-1 и Курчум-2, стоянка Шакпаката.

О том, какой была культура людей среднего палеолита, свидетельствуют стоянки Борыказган, Танирказган, Куйдаколь, Жаман-Айбат, Жезказган, Обалысай, открытые:

· в урочище Карасу (Южный Казахстан);

· на северо-востоке от города Каратау (Жамбылская область);

· в Жездинском районе и в урочище Батпак(Карагандинская область);

· на берегу р. Колгутта у с. Каратогай (Восточный Казахстан).

Поздний палеолит более богат на исторические памятники. В Казахстане их насчитывают около 500.

Билет №7

1. Образование Казахской ССР.Зарождение казахской государственности относится к периоду распада Золотой орды и выделения из основанного на её руинах Узбекского ханства Казахской орды. Это событие принято датировать 1465 годом, когда недовольные правлением узбекского хана Абулхайра предводители Керей и Жанибек во главе со своими кочевьями откололись от его государства. Соплеменники, которые пошли за ними, стали называть себя казахами, что с тюркского переводится как «свободные люди». Впрочем, новое государственное образование было достаточно нестабильно, и полностью централизованным никогда не являлось. В 1718 году под давлением совершавших набеги джунгар оно окончательно распалось на три части: Младший, Средний и Старший жуз. Затем начался кровавый период казахско-джунгарских воен. Спасти казахов от полного истребления помогло только постепенное принятие на протяжении XVIII века казахскими ханами российского подданства. Вначале ханства имели значительную автономию, но в течение XIX века она все больше упразднялась, что приводило к восстаниям. В 1824 году ханская власть была окончательно ликвидирована, а казахские земли вошли в состав Российской империи.

2. Охарактеризуйте основные причины, характер и движущие силы восстания 1836-1838 годов. Основной причиной восстания в Букеевской орде под руководством ИсатаяТайманова и Махамбета Утемисова было обнищание большой массы казахов и других наций (шаруа) в результате отсутствия достаточного количества пастбищ. Количество годных земель неуклонно сокращалось. С февраля 1836 года стихийные выступления были поддержаны старшиной Таймановым и примкнувшим к нему акыном Махамбетом. Они призывали занимать земли хана и Уральского казачьего войска, переходить к Уралу, отбивать скот. К восстанию присоединились несколько родов во главе со старшинами. За Урал была выслана экспедиция в составе регулярных войск, уральских и оренбургских казаков и 12 июля 1838 года восставшие были разбиты, ИсатайТайманов убит, Махамбет Утемисов с уцелевшими участниками бежал на юг, и впоследствии был убит. Погиб 20 октября 1846 года на территории нынешней Атырауской области — был убит наёмными убийцами своих конкурентов.

3. Обозначьте на карте Казахстана племена раннего железного века. Расскажите о них, их жизни, хозяйстве, быте, археологической культуре.

В I тысячелетии до н. э. преемниками андроновцев на территории Казахстана стали саки. Это время в истории древнего Казахстана совпало с эпохой открытия и широкого использования железа (VIII-VII вв. до н. э.). Сакские племена делились на три группы и расселялись по всей территории Казахстана:

1. Саки-тиграхауды (саки, носящие высокие остроконечные шапки) жили в Южном Казахстане и Жетысу;

2. Саки-хамаварги (саки, изготовлявшие напиток хаума) жили по берегам рек Амударьи и Мургаб;

3. Саки-парадараи (саки, живущие за морем) жили на северо-восточном побережье Аральского моря и на землях Центрального Казахстана.

На протяжении своей истории саки вели многочисленные войны. В VI в. до н. э. против них выступил царь ахеминидов Кир. Его армия была разгромлена войсками саков во главе с царицей массагетов Томирис. В 519–518 гг. до н. э. против саков-тиграхаудов воевал персидский царь Дарий I. В этой войне совершил подвиг сакский пастух Ширак. На стороне персов саки принимали участие в греко-персидских войнах: в войне с мидийским царем Крезом, в 490 г. до н. э. в Марафонской битве, в 480 г. до н. э. в битве при Фермопилах и в Египте. В 330–327 гг. до н. э. поход против саков предпринял Александр Македонский. По его приказу на Сырдарье был построен опорный пункт — город Александрия Эсхата, разрушенный впоследствии саками. С такими странами как Хорезм, Бактрия, Ассирия, Индия, Китай саки поддерживали мирные торговые отношения. Саки поклонялись силам природы — солнцу, ветру, грому и пр. в искусстве «звериный стиль» — изображение зверей и мифологических чудовищ в движении. Ими украшали ювелирные изделия, оружие, одежду, конскую сбрую, бронзовые котлы и жертвенники. Примером могут служить одежда и головной убор «Золотого человека» из Иссыкского кургана (1969–1970 гг.), выполненные в «зверином стиле».

В конце I тысячелетия до н. э. на территории Казахстана новые племенные союзы, пришедшие на смену сакам. В III в. до н. э. — IV в. н. э. здесь складываются раннегосударственные объединения усуней — в районе Семиречья; канглов — в среднем течении Сырдарьи; хунну — в северо-западном и центральном Казахстане. В 160 г. до н. э. племена усуней заняли в Семиречье земли саков-тиграхаудов. Усуни говорили на древнетюркском языке. Усуни вели упорные войны за пастбища и торговые пути с канглами и хунну. С Китаем имели широкие дипломатические и родственные отношения — женились на китайских принцессах. Тип хозяйства усуней — скотоводческо-земледельческий. На берегу Иссык-Куля находилась столица их государства — город Чигучен (Кызыл Ангар). Говорили усуни на древнетюркском языке.

На юге Казахстана, в предгорьях Каратау и среднего течения Сырдарьи, в III в. до н. э. сформировалось объединение канглов. Столица — Битянь располагалась близ Туркестана. Канглы занимались скотоводством и поливным земледелием. Разводили лошадей, овец, коров и верблюдов. Выращивали злаковые культуры. Собранный урожай хранили в вырытых в земле и обожженных огнем овинах, а также в глиняных горшках, хумах. Большую роль играли охота, рыболовство, собирательство. Верховный правитель канглов — хан. В управлении государством он опирался на помощников — визирей. Власть передавалась от отца к сыну.

В эпохи «Великого переселения народов» появилось первое упоминание о хунну встречается в китайских источниках III в. до н. э. Это были воинственные племена, обитавшие на территории от Тихого океана и Северного Китая до Алтая и Семиречья. Племена хуннов говорили на древнетюркском языке. Государственная политика хунну была направлена на победоносные войны. Основным видом хозяйственной деятельности являлось кочевое скотоводство. Хунну делились на 24 рода, во главе которых стояли старейшины. Для содержания управленческого аппарата взимались налоги. У хунну было рабство. Рабами становились в основном пленные, а также и соплеменники, совершившие какие-либо преступления. В 448 г. 200- тысячное войско гуннов под предводительством Аттилы нанесло сокрушительный удар Римской империи. При Аттиле империя гуннов достигла своего могущества: освободило Европу от господства Рима, способствовала крушению рабовладельческого строя, усилению военно-демократической системы. В III-V вв. у степных племен развивается искусство так называемого «полихромного стиля», сменившего сакский «звериный стиль». Основной материал — золото. Для полихромного стиля характерным является разнообразие технических приемов украшения предметов: инкрустация, зернь, скань, шнуровое плетение, перегородчатая эмаль.

Билет 8.

1. Казахстан – арсенал фронта.Согласно планам фашисткой Германии Казахстан должен был войти в состав немецкой колонии «Большой Туркестан». Ресурсы Казахстана должны были использоваться для создания мощной сырьевой и продовольственной базы Германии. Формировании в Казахстане воинских частей Красной Армии: - 50 отдельных полков и батальонов различных родов и войск, - 7 стрелковых бригад, - 4 кавалерийских дивизий, - 12 стрелковых дивизий. В красную армию было призвано более 1 млн казахстанцев. Для работы в промышленности мобилизовано 670тыс. человек. В Казахстан эвакуировано 1,5 млн. человек. Участники обороны Брестской крепости (22 июня- 20 июля 1941 г.) В. Фурсов, К.Турдыев, Ш. Чультуров. В битве за Москву (30 сентября 1941г. – 20 апреля 1942г.) Толеген Тохтаров уничтожил немецкий штаб в с. Бородино. Под Москвой сражалась сформированная в Алма-ате 316 стрелковая дивизия под командованием генерал-майора И.В. Панфилова. В сталинградской битве приняли участие дивизии и подразделения сформированнные на территории Казахстана. В Ленинградской битве Султан Баймагамбетов закрыл грудью дзот. Поэт Жамбыл Жабаев в тяжелые дни посвятил защитникам Ленинграда стихотворение «Ленинградцы, дети мои».

2. Назовите причины перехода к кочевому скотоводству. Потепление и осушение климата, учащение засух, что мешало земледелию.Появление конской сбруи позволило использовать лошадь для верхней езды и в качестве тяговой силы. Резкое увеличение поголовья скота привело к сокращению пастбищ вокруг стоянок.В отличие от охотников и собирателей кочевники сами производили продукцию. В поголовье преобладали овцы и лошади, численность коров была небольшая.

Скотоводческая культура делится на 4 сезона:Летовка – Жайлау, Зимовка – Кыстау, Весенние пастбища – Коктеу, Осенние пастбища – Кузеу.

3.Обозначьте на карте Казахстана ход, основные сражения восстания под руководством Кенесары Касымова.

Билет 9.

1. Основные причины и предпосылки ликвидации ханской власти в Младшем жузе.Ликвидация ханской власти в Младшем жузе «Устав об Оренбургских киргизах» 1824 года и положение об управлении «Оренбургскими казахами» 1824 года их значение и последствия.Поскольку к началу 19 века Казахстан подчинялся России только номинально, да и то не целиком, так как часть его входила в сферу влияния Коканда и Китая, первое с чего начал царизм, была ликвидация остатков политической независимости казахов. С этой целью было принято ряд мероприятий, которые составили содержание колониальной политики царизма в Казахстане. С 1822 года оренбургским генерал – губернаторством был разработан проект Устава для Младшего жуза и утверждён Азиатским комитетом в 1824 году. По этому уставу была отменена ханская власть в Младшем Жузе. В 1824 году Россией был принят «Устав об Оренбургских киргизах» разработанный оренбургским генерал-губернатором П.К.Эссном. Управление в Младшим жузом осуществлялась из Пограничных комиссии. По уставу Младший жуз был разделён на 3 части – Западную, среднею и Восточную, во главе которых стояли султаны – правители, были обязаны следить за сохранением порядка в степи, следить за действиями местных чиновников из числа казахов, сбором налогов и вести судебные дела. Правители части жуза назначались только Оренбургским губернатором, а остальные должностные лица – 4советника и заседателя, председатель – пограничной комиссией. Также в Младшем жузе была введена должность попечителя прилинейных казахов. Судебная система предусматривала ведение всех крупных дел военным судом или Пограничной комиссией, а незначительные дела оставались в ведении местных судов на основе обычного права. В результате народ восстал против колониальной политики царизма.

2. Определите главные признаки военной демократии в эпоху раннего железа.Сакский период- период распада первобытнообщинного строя и формирования военной демократии.Типом общественного устройства саков была военная демократия. Во главе племенного союза стоял – царь, которого избирали на совете вождей племен. Племенами управляли вожди, избиравшиеся всеми членами племени. Важные государственные дела обсуждались на народном собрании. Сакское общество состояло из трех групп, каждая из которых имела свой цвет одежды: воины – красный, жрецы – белый, общинники (скотоводы, земледельцы) - желтый и синий. Рабство носило патриархальный характер, рабы в основном использовались в домашнем хозяйстве. Женщины пользоались равными правами наравне с мужчинами.

3. Заполните таблицу:

Билет 10

1. Сельское хозяйство в Казахстане в 1970 -1980 гг.В первой половине 60-х годов реорганизация совхозов и колхозов возобновилась:Совхозы республики производили 80% зерновых и 52,8% продукции животноводства; До 1970 года при научно-исследовательских институтах были созданы учебно-экспериментальные совхозы; 104 совхоза по откорму скота. В результате преобразований колхозов и совхозов увеличены объемы производства сельскохозяйственной продукции. Более 50 предприятий нашей республики начали производить сельскохозяйственную технику и запчасти. Строительство крупных тепловых и гидроэлектростанций позволило более плотно электрифицировать колхозы и совхозы.

Животноводство: Казахстан стоял на втором месте по количеству овец и производству продукции овцеводства. В 1975 году насчитывалось 34,6 млн. овец и коз. На долю республики приходилось:

- 24% шерсти

- 23,3% баранины

- 34% шкурок каракуля.

В 1971г. Комсомольцы Семипалатинсклй области призвали выпускников школ поработать в овцеводстве. Начали создаваться молодежно-комсомольские бригады. Компартия Казахстана поставила перед молодежью задачу: увеличить численность до 50млн. голов. Эти бригады не справились с поставленными задачами. Во многих случаях комсомольцев вынуждали, у них не было ни желания, ни подготовки.

2. Охарактеризуйте личность КенесарыКасымова.КенесарыКасымов (1802-1847) - государственный деятель, полководец. Первым, кто открыто выступил против постройки военных укреплений на казахской земле, был султан Касым. Касым требовал уничтожения приказа и удаления русских отрядов из степи, указывал, что такие вопросы, как строительство укреплений, изменения административного характера, должны решаться с согласия султанов и старшин края. Кенесары Касымов — дипломат, батыр, вождь народно-освободительного движения. Он вошел в историю как продолжатель дела хана Абылая. Непосредственному выступлению Кенесары весной 1837 г. предшествовал ряд его попыток убедить царские власти отказаться от строительства системы крепостей в Кокшетау и Акмоле — на родине самого Кенесары. Восстание казахов 1837-1846 годов под предводительством хана Кенесары было справедливым актом - протестом, направленным против захватнической колониальной экспансии Российской империи, Кокандского и Хивинского ханств. КенесарыКасымов погиб в неравной схватке в окрестностях Токмака. Историческая заслуга КенесарыКасымова в том, что он мобилизовал казахов на борьбу за свободу и независимость.



2018-07-06 2438 Обсуждений (0)
Отметьте на контурной карте области, где расположены памятники раннего палеолита. Расскажите о находках, обнаруженных при раскопках данного памятника. 4.75 из 5.00 4 оценки









Обсуждение в статье: Отметьте на контурной карте области, где расположены памятники раннего палеолита. Расскажите о находках, обнаруженных при раскопках данного памятника.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2438)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)