Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Признаки тоталитарного государства.



2018-07-06 1814 Обсуждений (0)
Признаки тоталитарного государства. 0.00 из 5.00 0 оценок




Тоталитаризм – это политический строй, который характеризуется полным контролем государства над всеми сферами жизни людей, в нем не допустимо иметь права и свободу.

Тоталитарное государство имеет следующие признаки:

-Первый признак - полная монополизация власти тем или иным политическим лидером. Генсек, или вождь соединяет в своем лице законодательную и исполнительную власть, а судебная находится в таких условиях, что она практически теряет свою независимость. Оказавшийся на вершине тоталитарной системы, лидер мнит себя вождем и спасителем своего народа. На пути к своему абсолютному господству, он непременно кого-нибудь свергает со своих мест, подавляет или даже, что-нибудь уничтожает. Так, Гитлер, идя к тоталитарному господствующей власти, организовал поджог Рейхстага, а позже в 1933 году, упразднил его совсем.
Присвоив всю власть себе, верховный лидер создает собственную командную вертикаль. Нижестоящих начальников он назначает и смещает своей волей, как только пожелает. Каждый чиновник обязан ему своей карьерой и должен безоговорочно исполнять каждое его указания. Неугодные лидеру государственные чиновники освобождаются от своих занимаемых постов и должностей и предаются суду или забвению.

-Второй признак тоталитарного режима – стремление к ликвидации многопартийности и установление господства одной политической партии в обществе. Однопартийная система позволяет создать и внести в народные массы единую идеологию, поддерживающую и защищающую интересы правящего политического режима. В такой системе нет и никогда не будет, каких либо критических выступлений и оппозиционных движений со стороны кого бы то не было.
Пропаганда и информационное обеспечение населения носят централизованный государственный характер. Для политической риторики тоталитаризма характерно использование: терминов-ярлыков, слов, оторванных от действительного происхождения и содержания понятий, которые ими первоначально обозначались, и используемых для создания образа так называемого «врага нации» или «врага народа».
Информационный монополизм открывает возможность для создания легко усваиваемых общественных мифов, иллюзорный мир, которые целиком захватывают массовое сознание. Доверчивые слои населения начинают верить, что они участвуют в политической жизни, тогда как на самом деле их использует власть в качестве средства для укрепления своих позиций в обществе.

-Третий признак тоталитарного режима - создание широких общественно-политических движений, обеспечивающих тоталитарному господству массовую социальную поддержку. Эти движения вносят в массовое сознание народа тоталитарную идею, помогают тоталитарному режиму поддерживать всеобъемлющий контроль над различными проявлениями общественной жизни, формируют положительное отношение к существующей власти со стороны народа. С помощью насилия, устрашения и активистов этих движений в обществе нарастает атмосфера подозрительности и шпионажа. Повсюду люди начинают искать врагов, распространяется доносительство и наговоры друг на друга. В таких условиях лучшим способом продемонстрировать любовь и уважение к тоталитарному режиму становится личная преданность и угодничество.
Массовый характер общественно-политических движений придает тоталитарному режиму видимость народовластия, демократичности, обеспечивает ему известную устойчивость.

-Четвертый признак тоталитаризма - государственно направляемый террор, благодаря которому существующая власть стремится добиться всеобщей лояльности граждан. Вместе с тотальной пропагандой террор порождает всеобщее насилие, которое вызывает у граждан постоянный страх за собственную жизнь и неуверенность в собственных силах. Репрессивные действия карательных органов тоталитарного государства начинаются с «охоты на ведьм», с расправы над оппозицией и над всеми, кто недоволен государственной властью. Но со временем террор достигает общенационального размаха. Чувство незащищенности отдельного человека перед государственными репрессиями становится настолько явным, личная безопасность оказывается столь минимальной, что наступает момент, когда пропадает чувство индивидуальной воли, появляется трусость, наговоры, предательства и подозрительность людей друг к другу.

-Пятый признак тоталитарной системы - это стремление к созданию замкнутого, обособленного экономического механизма, который находится под жестким, централизованным контролем тоталитарного государства. Такой строгий централизованный порядок экономической жизни требуется властям для того, чтобы иметь неограниченный доступ ко всем материальным и финансовым ресурсам, необходимым для реализации тех или иных волевых решений, а также для того, чтобы максимально повысить экономическую зависимость народа от тоталитарного государства.
Добиваясь государственного монополизма в хозяйственной сфере, тоталитарный режим выводит из экономики ту часть промышленного и финансового бизнеса, которая отказывается идти на сотрудничество с ним. Отнятые средства производства, капиталы присваиваются тоталитарным государством или переходят в руки тех, кто согласен работать и сотрудничать с тоталитарным государством.

-Шестым признаком тоталитарной власти является внедрение в общество одной, единственно верной идеологии. Ее содержание состоит из определенно придуманных мифов и псевдонаучных теорий. Проводя в народную жизнь свою идеологию, тоталитарная власть подчеркивает исключительный характер своей исторической миссии, она непременно кого-то или что-то «защищает» или «спасает».

 



2018-07-06 1814 Обсуждений (0)
Признаки тоталитарного государства. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Признаки тоталитарного государства.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1814)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)