Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Виды тоталитарного режима



2018-07-06 521 Обсуждений (0)
Виды тоталитарного режима 0.00 из 5.00 0 оценок




Принято выделять две разновидности тоталитарного режима – «левый» и «правый».
- Левый тоталитаризм был создан в коммунистических странах: В Азии – (Китай, Северная Корея, Северный Вьетнам), в странах Восточной Европы, в Советском Союзе и на Кубе. Первой и классической формой «левого» тоталитаризма стал коммунизм советского типа. Его начало положила военно – коммунистическая система, которая сформировалась в 1918-ом году. Левый тип тоталитаризма основывался на марксизме и ленинизма и утверждал следующие особенности:
-Создание коммунистического общества, в котором будут удовлетворяться потребности всех людей.
-Отмена частной собственности и создание плановой, регулируемой государством экономики
-Ведущую роль занимает пролетариат

Социальной основой «левого» тоталитаризма являются низшие классы и прежде всего, пролетариат. С точки зрения господствующей идеологии, все другие классы являются менее прогрессивными. Поэтому политика направлялась на искоренение иных классов. это означало, что государство ликвидировало такие классы, как собственников и крестьянства. Построение «светлого будущего» предполагало использование мощного аппарата принуждения вплоть до террора и репрессии.

Несмотря на преимущественно тоталитарные формы политической организации, социалистической системе присущи и гуманные политические цели. Например, в СССР резко повысился уровень образования общества, стали доступными для него постижение науки и культуры, была обеспечена социальная защищенность населения, развивались экономика, космическая и военная промышленность, сократился уровень преступности и к тому же на протяжении десятилетий система почти не прибегала к массовым репрессиям.

-Правый тоталитаризм был создан в фашистской Германии и Италии. Его основой является национальное или расово – этническое превосходство одного народа над другим, при нем сохраняется рыночная экономика. Так же его подразделяют на фашизм и национал – социализм.
Итальянский фашизм тяготел не столько к тотальному строительству нового общества, сколько к возрождению итальянской нации, установлению порядка и твердой государственной власти. Фашизм требует обеспечение коллективной идентичности на культурной или этнической почве, ликвидацию массовой преступности. В Италии границы фашистского тоталитаризма устанавливались наиболее влиятельными в государстве людьми: королями, аристократами, офицерами корпуса и церковными настоятелями. Когда обреченность режима стала очевидной, эти люди смогли сами отстранить Муссолини от власти.
Национал – социализм своего зловещего пика достиг в Германии в 1933-ем году. Его идеология состояла из националистических лозунгов. Национал – социализм взял многое из фашизма – (форму организации тоталитарной партии и государства). В то же время место класса здесь занимает нация, место классовой ненависти - ненависть национальная и расовая.

 

 

Заключение

Подводя итог всему сказанному, можно сделать вывод, что тоталитарный режим – это политический строй, который расширил свое вмешательство в жизнь граждан. В тоталитарном государстве самодеятельность народа не нужна, человек всесторонне порабощен, а свобода и инакомыслие преступны и наказуемы.

Тоталитаризм является самым интенсивным государственным режимом в истории. Эта политическая система власти, насилия, террора, доведенная практически до национального истребления людей. Это закрытая система, которая движется по законам самоизоляции.

Проблема тоталитаризма – это глобальная проблема. Любой тоталитарный режим даже в небольшой стране, в наш прогрессивный век представляет собой серьезную угрозу для человечества. Для борьбы с тоталитарными странами, другие государства должны полагаться на принципы приоритета прав и свобод человека и законности международного вмешательства в случай массовых нарушений этих прав.

Ликвидация тоталитаризма – это проблема устранения огромного разрыва в социально – экономических уровнях развития в мире. Необходимо объединение и усилия многих ведущих стран для того, чтобы предоставить отсталым государствам и регионам возможность развиться до уровня передовых, помощь в предубеждения войн и экологических катастроф.

Все человечество должно официально признать, что любые тоталитарные доктрины несут опасность для мира. В наше время ни одно государство не должно отрицать права и свободы личности, нельзя объявлять какую либо, общественную группу ведущей, если она только выделяется по «анкетным» признакам – принадлежности к какой либо, нации, классе, расе или религии.

В условиях современного мира главным источником разрушения и невозможности воспроизведения тоталитарных порядков,является отсутствие ресурсов для поддержания информационного режима. Остается лишь отметить, что тоталитарное государство — это нежизнеспособный вариант функционирования общества. И связано это, прежде всего с тем, что отрицание роли человека как гражданина и активно действующей единицы общества может привести к свержению тоталитарного политического режима.



2018-07-06 521 Обсуждений (0)
Виды тоталитарного режима 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Виды тоталитарного режима

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (521)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)