Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Определение тоталитарного государства.



2018-07-06 774 Обсуждений (0)
Определение тоталитарного государства. 0.00 из 5.00 0 оценок




АККРЕДИТОВАННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ ЧАСТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

МОСКОВСКИЙ ФИНАНСОВО-ЮРИДИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ МФЮА

ФакультетПравовое обеспечение национальной безопасности

КафедраУголовно-правовых дисциплин

 

КУРСОВАЯ РАБОТА

 

 

По дисциплинеТеория государства и права

 

СтудентаТюменева Марселя Маратовича

 

На тему:Тоталитарное государство

 

 

Автор работы:

Тюменев Марсель Маратович ___________________

(подпись)

 

Научный руководитель:

Фомченко Екатерина Александровна _______________

(подпись)

 

Дата сдачи:

«____»______________200__г.

Дата защиты:

«____»_____________200__г.

Оценка: __________________

 

 

Сергиев Посад 2018

Оглавление

Введение……………………………………………………………….....3,4

Глава 1. Понятие тоталитарное государство………………………….…….5

1.1 Определение тоталитарного государства……………………………….8

1.2 Признаки тоталитарного государства…………………………………...8

Глава 2. Тоталитарный режим………………………………………………11

2.1 Понятие тоталитарный режим…………………………………………..11

2.2 Основные характеристики тоталитарного режима…………………….16

2.3 Формы тоталитарного режима…………………………………………..19

2.4 Виды тоталитарного режима…………………………………………….27

Заключение……………………………………………………………..….….29

Список используемых источников…………………………………………..31


Введение

 

Тоталитарное государство,является всеохватывающим государством. Оно охватывает все сферы жизни человека. В тоталитарном государстве самодеятельность и свобода граждан запрещена. В государстве есть только один центр власти, который контролирует все.

В тоталитарном государстве власть заинтересована лишь в интересах государства. А обычный человек, живущий в этом государстве обязан делать все, чтобы эти интересы осуществились.

Тоталитарное государство может требовать от человека всего: какую религию исповедовать, что думать и как строить свою личную жизнь. Иными словами, человек – раб государства, а свобода в тоталитарном государстве – является наказуемым преступлением.

По сути тоталитарный режим является таким же политическим строем, как и в других государствах, но если в других государствах вмешательство в личную жизнь человека запрещено, то в тоталитарном государстве власть не только вмешивается в личную жизнь человека, но и с помощью принудительных мер, диктует как ему жить. Власть охватывает все сферы деятельности человека. Такой глобальный контроль возможен лишь при полном терроре, запугивании населения и других диктаторских условиях. Так же в тоталитарном государстве важнейшим фактом является организация управления страной.

В тоталитарном государстве так же существуют законы, но все они подчинены государственным указам. То есть на законы в тоталитарном государстве полностью полагаться нельзя, так как они не надежны.

Режим тоталитарного государства нельзя назвать государственным, а тем более правовым, весь режим этого государства держится лишь на диктаторских, насильственных и запугивающих действиях в сторону населения. А люди в этом государстве не имеют прав и самое главное свободы.

В наше время проблема тоталитарных государств так же существует (КНДР, некоторые Африканские страны) людей этих стран редко можно увидеть в новостях, а если видим, то они всегда улыбаются и показывают свое «хорошее» настроение, но большинство из нас понимает, что все они запуганы диктаторскими внушениями своего государства.

 

Глава 1. Понятие тоталитарного государства.

Определение тоталитарного государства.

Тоталитарное государство – это властное государство, которое практикует сверхжесткую и всеохватывающую регламентацию всех сфер общественной жизни. Оно стремится к полному контролю над страной и людьми.

Впервые термин тоталитарное государство появился в Фашисткой Италии. Тоталитаризм возник как тип политической системы в 20 веке. По мнению Муссолини, этот термин означал идеальное государство, которое полностью контролирует все сферы жизни людей и принудительными мерами заставляет их делать вещи, которые выгодны лишь государству. В 1920-году английская газета «Таймс», назвала тоталитаризм негативным политическим явлением, характеризующим не только фашистскую Италию, но и СССР.

Формирование тоталитарного режима стало возможным, когда образовалось индустриальное развитие людей. Тогда у властей появилась возможность не только полностью контролировать человека, но и управлять его сознанием.

Как показывает история, одним из важнейших условий возникновения тоталитарного государства, является тяжелый кризисная ситуация в стране, в которой оказывается не только экономика государства, но и вся общественная жизнь. Так же тоталитарный режим может возникнуть в ходе гражданской войны, послевоенное время, когда властям необходимо при помощи жестких мер устранить все, что мешает ей навести порядок в стране. Государству во многих случаях необходима такая политика, для восстановления экономики, хозяйства, устранения всех общественных и межнациональных конфликтов и самое главное обеспечение стабильности. Социальной базой тоталитарного государства в такое время выступают люди, нуждающиеся в защите и поддержке государства.

Так же одним из важнейших условий возникновения тоталитарного государства является вхождение общества в индустриальную систему, когда возрастают возможности средств массовой информации, что способствует всеобщей идеологизации и установлению всестороннего контроля над человеком. Эта система установила монополизацию экономики, усиление государственной власти и ее регулирующий функции. Индустриальная система повлияла на появление мировоззренческой предпосылки тоталитаризма, то есть образованию коллективистского мировоззрения, которое основывается на превосходстве коллективного мышления над индивидуальным. Так же к важным предпосылкам образования тоталитарного государства относятся политические условия: новые массовые партии, образование различных тоталитарных движений и усиление роли государства.

Тоталитарный режим характеризуется одной идеологией, которая формируется общественно – политическими движениями, политической элитой,а также стремлением властей к полному контролю над всеми сферами жизни человека и полному подчинению людей господствующей государственной идеологии.

Идеологию тоталитарного государства определяет политический лидер. Он может изменить свое решение, в течении двадцати четырех часов, на любое, которое ему будет угодно. Такой случай произошел в 1939 году, когда советский народ узнал, что Германия больше не является их врагом. Советская власть объявила, что Германскую система лучше, чем фальшивая демократия буржуазного Запада. Этого мнения СССР придерживалось два года, до нападения на нее фашистской Германии.

Во главе тоталитарного государства стоит лишь одна партия, которая управляет всеми сферами жизни общества.

Характерными особенностями тоталитарного государства является: одна партия, применение террора и диктатуры, контроль над всеми сферами жизни человека, централизованное управление экономикой.

В управлении тоталитарный режим характеризуется жестким централизмом. Люди подчиняются командам, которые идут от верхушки власти, а любое проявление инициативы наказывается. А местное управление и все государственные органы,служат лишь передатчиками указаний сверху.

Центром тоталитарного государства является его глава. Самый мудрый и справедливый, работающий лишь во благо своего народа. Любое негативное высказывание в адрес лидера государства, будет жестоко караться.

Так же происходит всевластие номенклатуры, то есть все должностные лица назначаются лишь правящей партией. Это происходит для того, чтобы политическая элита могла присвоить себе скрытые от общества привилегий: образовательных, медицинских и так далее.

Одним из главных органов исполнительной власти в тоталитарном государстве является его армия, полиция и другие органы безопасности. То есть все органы которые с помощью насилия и жесткой власти, контролируют все население страны. Так же население страны контролируется с помощью специально созданных концентрационных лагерей, где используется такие методы как: пытки, тяжелый труд.

Так же в тоталитарном государстве широко используется полицейский сыск, который поощряет любое доносительство, объясняя это борьбой против врагов народа. Поиск и наказание внутренних врагов, является одним из условий существования тоталитарного режима. Поиск врагов народа осуществляется для того, чтобы свалить на них все внутренние проблемы государства: насилие, экономические проблемы, нищенствование народа.

 



2018-07-06 774 Обсуждений (0)
Определение тоталитарного государства. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Определение тоталитарного государства.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (774)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)