Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Основные характеристики тоталитарного режима.



2018-07-06 528 Обсуждений (0)
Основные характеристики тоталитарного режима. 0.00 из 5.00 0 оценок




Каждый тоталитарный режим возникший в любом государстве, имеет свою специфику. Но на самом деле тоталитарные государства имеют намного больше общих черт, которые отражают его суть. Как уже было сказано много раз, тоталитаризм характеризуется тотальным контролем властей над всеми сферами общественной жизни. Полным подчинением народа политическим властям и одной властвующей, государственной идеологии.

Каждый тоталитарный режим имеет общие характеристики:

-Государство стремится к тотальному контролю над всеми общественными сферами жизни.

-Власти тоталитарного государства проводят в общество идею об одной верной идеологии, выбранной лидером государства. Эта идеология включает в себя ряд мифов о превосходстве одной расы над другой, о превосходстве роли рабочего класса в государстве и тому подобная ложь, которая исходит от государственных властей и делается это для того, чтобы затуманить разум обычным людям и дать им надежду в то, что государство будет развиваться, а не стоять на месте.

-Уничтожение государством всякого инакомыслия и других идеологий.

-В государстве есть лишь одна массовая партия с жесткой структурой, подчиняющая людей своей вере, символам, лидерам и политическому руководству в целом.

-Запрет всех оппозиционных сил.

-В тоталитарном государстве все права и свободы человека носят лишь декларативный характер.

-Недемократический способ организации властвующих партий в государстве. Который строится вокруг государственного лидера. Вся власть исходит от лидера и идет вниз, а не наоборот от народа в верх.

-Народ не допускается к политической власти.

-Тотальный, монопольный государственный контроль над средствами массовой информации, экономикой страны, культурой, идеологией, религией людей. Также государство контролирует и нарушает одну из важнейших сфер человека, его личную жизнь и свободу мысли.

-Вся власть в тоталитарном государстве строится бюрократическим методом. Она закрыта и не доступна для народа.

-В тоталитарном государстве нет места плюрализму.

-Вся власть централизована, а во главе стоит лидер со своим окружением.

-Тотальный террор и репрессии со стороны государства, никак не контролируемые обществом.

-Полицейский террористический контроль. В Тоталитарном государстве ведущим методом управления народа становится: репрессии, террор, насилие, тотальный контроль над всеми сферами жизнедеятельности общества, принуждение.

Можно вспомнить времена СССР, когда создавались целых сети концлагерей и ГУЛАГОВ, в которых уничтожались ненужные государству люди. С помощью террора и репрессий со стороны карательных государственных органов, власти контролируют жизнь, поведение и мысли народа.

При тоталитаризме в государстве происходят кардинальные изменения в жизни обычных людей и в сфере государства.

1.Разростаются репрессивные органы государства. Концлагеря, тюрьмы, полиция, военные.

2.Власти производят милитаризацию общества.

3.Народ начинает намного меньше контролировать политическую деятельность государства.

4.Государство оказывает давление на общество.

5.Политическая система структурно сужается.

Общество в тоталитарном государстве, также имеет определенные черты, свойственные только в таком государстве:

-Тотальный контроль за свободой мысли и инакомыслием человека.

-Разделение общества на своих и чужих.

Людям свойственен такой человеческий фактор – народ сплачивается легче и быстрее на ненависти к врагам, общим проблемам и зависти к тем, кто живет лучше и богаче. Враг, будь он внутренним или внешним является одной из-частью, арсенала лидера тоталитарного государства. В тоталитарном государстве репрессии и террор используются не только как средства уничтожения врагов государства, но и как инструмент управления народом. Тоталитарное государство должно постоянно показывать народу свои успехи, реализованные идеи, провозглашенные лидером или находить причины и отговорки, почему великие идеи главы государства не реализованы. И здесь имеют место быть выдуманные внутренние враги государства. В тоталитарном государстве действует известный принцип: «Те, кто не с нами - против нас», такие люди должны быть подвергнуты террору со стороны карательных органов государства. Репрессии и террор проводятся государством без каких либо, весомых оснований. Из истории можно вспомнить нацистскую Германию, где проводился террор против евреев и других «не чистых» рас.

-Тоталитарное государство создает определенный тип человека.

Стремление властей переделать человека, является одной из главных отличительных особенностей тоталитаризма от других политических режимов.

Тоталитарные власти ставят задачу перестроения человека в соответствии с идеологией, которая господствует в государстве. Создание человека с новым типом личности, определенным психологическим складом, с особой ментальностью, мыслительными и поведенческими особенностями. Все это происходит путем уничтожения индивидуального начала, его растворением в народных массах с идентичными мыслительными качествами. Власти считают, что «новым человеком» не нужно будет даже управлять, он будет полностью подчиняться государству и верить всему, что говорят правящие лица государства. Но на самом деле все выглядело иначе, история показала не мало случаев, когда проведение такой политики приводило к массовым доносительствам людей друг на друга, анонимные записки в карательные органы о подозрении какой - либо личности в преступлении, все это ухудшило положения внутри страны и привело общество к моральному разложению.

-Тоталитарное государство вмешивается в личную жизнь человека.

В тоталитарном государстве все сферы жизни общества будь то: наукой, философией, искусством, политикой, экономикой или отношения между людьми, руководствуются одной главной идеей, исходящей от лидера государства



2018-07-06 528 Обсуждений (0)
Основные характеристики тоталитарного режима. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Основные характеристики тоталитарного режима.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (528)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)