Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Формы тоталитарного режима



2018-07-06 1207 Обсуждений (0)
Формы тоталитарного режима 0.00 из 5.00 0 оценок




Тоталитарный режим имеет несколько разновидностей:

-Фашизм

-Национал – социализм

-Коммунистический тоталитаризм

-Современный тоталитаризм

Фашизм – форма правления, при котором утверждается превосходство исключительно одной расы или нации над всеми остальными, демократия или какие – либо ее признаки в стране отсутствуют, в государстве действует культ одного правящего всем лидера. В стране запрещено инакомыслие и оппозиция, все внутренние политические враги подвергаются насилию, террору и репрессиям. С внешними врагами тоталитарное государство борется с помощью развязывания войн. Фашизм основывается на необходимости жестокой, беспощадной власти, которая находится в руках одной властвующей тоталитарной партии.

Для обозначения фашистского режима, в Италии стал использоваться термин – «Тоталитаризм». Фашизм - это всего лишь форма тоталитарного режима. Фашизм характеризуется национальными ценностными критериями в организации жизни общества.

Фашизм был установлен в ряде европейских стран, среди них Италия, Германия, Португалия, Испания и другие страны Центральной и Восточной Европы.

Целями фашистского государства являлось: сохранение единства в стране, решения социальных и геополитических задач, защита и охрана чистоты властвующей расы. При всех своих разнообразиях, фашизм носил одинаковый характер: он обеспечивал интересы тех людей и предприятий, которые оказывают государству финансовую и политическую поддержку, стремление подавить любые оппозиционные движения, любыми средствами и жертвами сохранить существующий строй и осуществить свои идеи на международной арене.

Отличительной особенностью фашизма от других тоталитарных режимов является постоянное увеличение военных сил, строительство тюрем, увеличение карательных органов, агрессивное поведение государства, попытки развязать войну, оправдывая это как единственное средство решения межгосударственных проблем.

В 1922 году, итальянские фашисты в своей первой программе партии, выделили государство. Фашизм, как политический режим впервые был установлен в Италии в 1922 году. Правящая государственная партия рассматривает обычных граждан лишь как средство достижения своих целей. Государство считает, что все индивиды и общества обязаны подчиняться и следовать главным интересам лидера государства.

Признаки тоталитарного фашистского государства:

-Полная концентрация власти, для которой характерно: слияние исполнительной и законодательной власти в одно целое, фактически полное отсутствие независимости судебной власти. Так же характерен «вождизм» - вся власть государства подчинена одной личности харизматического типа. Тоталитаризм в подобных системах возникает из зачаточного уровня развития демократического сознания и сильной народной потребности в сильном лидере, особенно это проявляется в период гражданских волнений в стране.

-Второй признак тоталитарного фашистского государства – это однопартийная политическая система, которая не допускает другие политические организации в стране.

Однопартийная политическая система определяется следующими особенностями: основой такой однопартийной системы выступает только одна господствующая идеология, которая правит и не допускает плюрализма. Эта идеология исходит от государственной правящей партии, которая правит и не допускает никаких оппозиционных действий или критики. Основным способом такой данной идеологии выступает пропаганда народа, которая основывается на жизненно-важных темах для народа, то есть на вопросах расовой, социальной, националистической или религиозной демагогии. Государство имея в руках такой инструмент как средства массовой информации, с помощью них идеологи фашизма вещают людям мифы, которые в сознании народа становятся реальностью.

Тоталитарный режим не только берет в руки государственное управление и аппарат насилия, под контроль попадают также мысли простых людей. Пропаганда в системе принуждения играет важную роль, тоталитаризм посредством пропаганды владеет мыслями и чувствами людей, внушает людям тоталитарное сознание. Еще одной особенностью однопартийной политической системы является отсутствие институтов демократии, то есть институтов народовластия, поэтому неизбежно поголовное отделение индивида от политической власти. Какие-то общественно - политические организации имеют место быть, но не существенны, так как их деятельность контролируется властью, правящей партией и госорганами. Профсоюзы, которые создали фашисты, занимались только пропагандой фашизма в массовое сознание и контроль над ним.

-Третьим признаком тоталитарного фашистского режима выступает общественно-политическое движение. При тоталитарном режиме через общественно-политическое движение происходит формирование в сознании общества «тоталитарной идеи». Через это движение ведется полный контроль тоталитарного фашистского государства над всей общественной жизнью. Общественно-политическое движение не только ведет полный, тоталитарный контроль над массами, но и помогает растить нужное ему, позитивное отношение масс к тоталитарному режиму. Чтобы создать видимость демократии, тоталитарный режим может позволить наличие общественно-политического движения.

-Четвертым признаком тоталитарного фашистского режима является террор, организованный государством. Он основан на постоянном и тотальном насилии. Посредством террора государство постоянно терроризирует народ, держа его в страхе. Духовным насилием над населением является пропаганда - важнейшая часть государственного насилия. Всякая попытка думать иначе преследуется государством. Оно просто физически уничтожает инакомыслящего человека.

Болгарский писатель Желю Желев пишет о состоянии простого человека в условиях террора от государства: «Систематически совершенствуемый, деспотически осуществляемый государственный террор парализует волю отдельной личности, ослабляет и подтачивает всякую общность. Он въедается в души, как изнурительная болезнь, и - это его последний секрет - вскоре всеобщая трусость становится ему помощником и прибежищем, потому что, если каждый чувствует себя подозреваемым, он начинает подозревать другого, а боязливые из-за страха еще и торопливо опережают приказы и запреты своего тирана».

-Пятым признаком тоталитарного фашистского режима является полный экономический контроль. В тоталитарном государстве экономика жестко регламентируется, появляются внеэкономические формы принуждения. Поэтому власти стремятся создать экономическую автаркию, чтобы быть экономически независимыми. Руководству тоталитарного фашистского режима нужна экономическая структура, которая в основном зависела бы от воли лидеров партии. Такая структура образовывалась в отношении негосударственного сектора экономики, и ее образование проходило в виде открытого террора или изъятия собственности у владельцев промышленного и финансового капитала, которые не были лояльными режиму либо отказывались подчиняться ему.

-Шестым признаком тоталитарного фашистского режима является – уничтожения капитализма. Первые пять признаков тоталитарного государства являются формальными, государственные действия против капитализма являются внутренними и относятся к тоталитаризму. Полное отрицание капитализма наблюдается только в левых тоталитарных формах. При правых формах проводится борьба с капитализмом, как направление, но он есть.

Теоретики фашизма за идеальное государство принимали государство, которое имело бы в своем активе все сферы человеческой деятельности. А политическую систему, которая полностью контролирует все действия граждан и их личную жизнь - считали идеальной. В Италии была возможность демократизации фашизма: «В ноябре 1943 года Муссолини распорядился опубликовать Веронскую хартию, в которой провозглашалось «освобождение» фашизма от прежних политических идей и возврат к «революционным истокам». Хартия обещала демократическое избрание главы государства, демократический контроль за деятельностью правительства, социализацию предприятий и другие преобразования»

В Италии было много сторонников данной хартии. Фашизм, прежде всего, видит опору в массовой тоталитарной политической партии и бесспорный авторитет «фюрера». Тотальный террор, геноцид по отношению к «чужим» национальным и социальным группам, к враждебным ему ценностям цивилизации – это обязательный элемент идеологии и политики тоталитарного фашистского государства. Фашизм растет на почве, подготовленной в социально обездоленных группах в условиях гражданских войн, кризисов и сложностях модернизации.

 

Национал – социализм – тип политического режима, который взял в себя черты фашизма и коммунизма, но отличается от них своими целями и социальными приоритетами. Национал – социализм ставит перед собой цель создание и утверждение на большой территории, расово чистого арийского государства, имеющего всё необходимые средства для благополучного существования на протяжении долгого периода времени. Для примера можно вспомнить Третий рейх, где данная цель являлась главной идеологией. Если мы сравниваем национал – социализм с коммунизмом, то можно сказать, что цель у них одна и та же – создание идеального общества, но различия этих партий в том, что первая форма обещает идеальное государство и условия жизни лишь для избранных рас, за счет всех остальных, а вторая обещает благоприятные условия для всего народа.

 

Коммунистический тоталитаризм – данный тип политического режима, наиболее полно отражает суть тоталитаризма. При коммунизме не существовало частной собственности, а следовательно, не было основы индивидуализма. Экономика строилась на полном равенстве общественной собственности. Предполагалась тотальная власть государства. Командно-административная система считалась экономической основой тоталитарного государства коммунистического типа, которая была построена на национализации земли, директивном планировании и ликвидации рыночных основ. Тоталитарный коммунистический режим сложился в СССР после различных социально – политических конфликтов. Несмотря на то, что тоталитарные признаки преобладают в коммунистической форме, данной системе присущи и человеческие политические цели.

Признаки коммунистической тоталитарной системы:

1.Гражданская война, которая ослабила все сферы государственной деятельности и определила элиту, которая управляла страной. Правящая элита стала стремиться к тотальному контролю над обществом.
2.Тотальный централизм, который был нужен правящей элите для господства.
3.Все сферы политической жизни подчинены государству. 4.Промышленность в государстве растет за счет применения государством форм насильственного труда.
5.Для улучшения военно – промышленного комплекса, государство создает крупные формы государственно хозяйства.

 

Современный тоталитаризм
В наше время существуют страны с тоталитарным видом правления. Можно вспомнить Северную Корею – в этой стране самое контролируемое общество нашего времени. Тоталитарный режим Северной Кореи ставит главной задачей административно - полицейский контроль над информацией и обеспечивает закрытость корейского общества. В КНДР все радиоприёмники настроены только на одну радиоволну - Пхеньянского радио, это периодически проверяется надзорными органами, запрещается слушать другие передачи. Владелец ненадлежащего радио приемника считается преступником. В стране так же запрещена вся иностранная литература. В библиотеках страны происходит очень сильно развитая система хранения книг. В специальные отделы хранения попадает вся иностранная литература и все корейские издания болеем чем 10 – 15 летней давности, за исключением книг, которые носят чисто технический характер. Все это делается для того, чтобы люди Северной Кореи не имели возможности проследить за колебаниями линии властей по старым изданиям. В результате деятельности жестких карательных аппаратов власти Северной Кореи создали достаточно сильную систему тотального контроля, они построили общество, в котором жизнь каждого человека со всех сторон либо управляется, либо о ней им все известно и находится под контролем. Подобное положение в Северной Корее длится уже более 50-ти лет, за это время мир пережил множество изменений, которые прошли мимо этого государства.

- С 1979 по 1989 годы в Иране Имам Хомейни, создал специальною конституцию в стране, которая предоставляла ему всю верховную власть, как – «высшему духовному авторитету». В стране были созданы сильные карательные и силовые структуры, а также введены Исламские законы, которые способствовали полной исламизации всех сфер жизнедеятельности общества, а также культуры, экономики и политики.

 

- Некоторые страны Африки в наше время так же подвержены тоталитарному режиму правления.



2018-07-06 1207 Обсуждений (0)
Формы тоталитарного режима 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Формы тоталитарного режима

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1207)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)