Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Понятие тоталитарного режима.



2018-07-06 371 Обсуждений (0)
Понятие тоталитарного режима. 0.00 из 5.00 0 оценок




Тоталитарный режим – это антидемократический политический режим, который характеризуется полным контролем государства над каждой сферой жизни общества, а также полным нарушением и ограничением прав и свобод человека.

Впервые тоталитарные режимы появились в Италии и Германии после первой мировой войны. Формирование тоталитарного режима стало возможным лишь на индустриальной стадии развития человечества.

Понятие тоталитарного режима впервые было разработано в творчестве ряда немецких мыслителей 19 века: Гегеля, Маркса, Ницше и других авторов. И, тем не менее, как законченное, оформленное политическое явление тоталитарный режим вызрел в первой половине 20 века.

Политическое значение тоталитарному режиму впервые придали руководители фашистского движения в Италии. Муссолини первый ввел в оборот понятие тоталитаризм для характеристики итало-фашистского режима.

Тоталитарный режим способен возникнуть на любой социально-экономической базе или культурно-идеологической среде. Тоталитарный режим может быть следствием поражения в войне или революций, может появиться в результате внутренних воин или навязан извне.

Тоталитарный режим имеет свои представления о картине мира, и вот некоторые из них:

1. Вера в простоту мира — это главная характеристика тоталитарного сознания. Вера в простой мир не позволяет почувствовать людям ни собственную индивидуальность, ни индивидуальность ближнего человека. Такая вера приводит к распространению негативных установок по отношению к знаниям вообще и к интеллигенции как его носителю, в частности. Если мир такой простой и понятный, то все работы ученых являются бессмысленной тратой времени и денег, а их открытия и выводы — это лишь попытка заморочить людям голову. Иллюзия простоты мира создает и иллюзию всемогущества государства - любая проблема может быть решена, достаточно отдать верные приказы.
2. Вера в неизменный мир. Все элементы общественной жизни — главари, институты, нормы, стили — воспринимаются как застывшие в неподвижности. Обновления быта и культуры игнорируются до тех пор, пока не будут поставляться в таких количествах, что станут восприниматься людьми как давно известные. Изобретения не используются, а все открытия засекречиваются. Вера в неизменный мир влечет недоверие к переменам.

 

Причиной установления тоталитарного режима может являться давление лидера на общество, вызванное психологическим желанием лидера захватить всю власть в стране. Люди видя всю харизму и решительность своего вождя, готовы следовать за ним и его мыслями. Но стоит заметить, что не только личные качества лидера заставляют народ следовать за ним. К примеру, можно вспомнить самого знаменитого авторитарного лидера – Адольфа Гитлер, почему люди поверили его словам, почему они последовали за ним? Многие люди родившееся в Германии в начале 20-ого века пережили огромное количество психологических последствий, вызванные историческими событиями. Первая мировая война, которая забрала множество жизней, а это значит, что многие дети росли в неполных семьях, революция 1918 – 1919 годов в Германии, а также огромные экономические сложности в стране, за которыми следует голод и смерть людей. После первой мировой войны, плохие условия жизни и многие другие серьезные проблемы, повлияли на дальнейшее травматическое формирование личности молодых людей Германии. Эти плачевные условия, способствовали формированию у будущих нацистов таких психологических качеств как: повышенная агрессия, слабая вера в свою индивидуальность и гнев, все эти плохие качества привели к подчинению тоталитарному лидеру.

Считается необходимым учитывать исторические события в которых выросло то или иное поколение, которое имеет свой индивидуальный взгляд на мир.

У немцев, выросших в этих исторических условиях свойственны такие психологические отклонения как:

- Кризис индивидуальности

- Связывание мужской силы с военными занятиями

- Расстройство временной перспективы

- Комплекс мужской роли

У тоталитарных режимов есть сходства:

- Огромное количество аппаратов террора

- Централизация народных ресурсов, для достижения государственных целей и задач

- Культ народных вождей

- Полный контроль над частной жизнью человека и гражданина, замена его личной жизни общественно – политическими целями государства.

У всех тоталитарных режимов есть одна общая цель, установление совершенного человеческого устройства. Этой цели должны быть подчинены все.

Власти пытаются подчинить и подстроить народ под себя так, чтобы все люди размышляли и совершали такие действия, какие хочет государство. В таких случаях в голову лезет не только плачевный пример Гитлеровской Германии, но и Советский Союз во время правления Сталина.

Тоталитарные лидеры пытаются донести свою власть и идеи в каждую семью своего государства. В каждом доме должен висеть портрет с изображение главы государства, в стране должны печататься газеты о политике властей, еще при жизни правителю ставятся памятники, все это и многое другое доходит до всех самых отдаленных уголков страны. После этого, люди начинают верить, что политика, которую проводит лидер государства правильная и необходимая для страны. Но были и те, кто не соглашался с такой властью, обычно таких людей отправляли в концлагеря и на фабрики, выселяли из страны или же просто убивали. Устранение политических противников тоталитарного государства, дает властям почувствовать себя властителями над самой высшей ценностью – человеческой жизнью.

Именно таким является тоталитарное государство, жестоким и не критичным к своим противозаконным мерам. Мнению народа здесь нет места, в тоталитарном государстве ведущую роль занимает идея одного человека, который стремится заполучить власть над всем.

Примеры тоталитарного режима:

История повидала немало случаев, когда один единственный человек брал всю полноту власти в свои руки. Даже в наше время существуют страны с тоталитарным режимом правления.

- Германия с Гитлеровским тоталитарным режимом правления.

Италия, под руководством основателя фашизма Бенито Муссолини.

Япония, с националистическим режимом императора Хирохито.

Все эти три режима прекратили свое существование после поражения во второй мировой войне.

- СССР с коммунистическим режимом Ленина и Сталина

Китай с коммунистическим режимом Мао Цзэдуна

- Как было сказано, даже в наше время существуют тоталитарные государства.

В Северной Корее господствующий режим Ким Чен Ына, который держит все население под глобальным контролем.

Иран с режимом Имама Хомейни в 1979 по 1989 годы.

Некоторые страны Африки.

В наше время страны с тоталитарной формой правления угрожают безопасности не только своим странам, но и всему окружающему миру в частности. В наше время борьба с тоталитарными режимами одна из важнейших целей. Люди, живущие в этих странах, испытывают: гнет со стороны государства, боязнь высказать свое мнение, а также множество других противоречий, которые ущемляют их права и свободы. Люди запуганы настолько, что не могут доверять даже своему ближнему, будь он лучшим другом или членом семьи. Люди из этих стран нуждаются в свободе.

Признаки тоталитарного режима:

Тоталитарному государству свойственны тотальное огосударствление не только общественной жизни человека, но также его частной жизни. Полное ущемление прав и свобод человека. Американские политологи Збигнев Бжезинский и Карл Фридрих, предложили такие характеристики тоталитарного государства:

1. Официальная идеология, полностью отрицающая предыдущий порядок и призванная сплотить граждан для построения нового общества. Во всех тоталитарных режимах все стороны жизни общества - мораль, экономическая эффективность, социальные отношения, политические нормы и так далее - подчинены идеологии.

2. Монополия на власть единой массовой партии. Строящейся по олигархическому признаку и возглавляемой харизматическим лидером. Партия практически «поглощает» государство, выполняя его функции.

3. Система террористического контроля, который осуществляется не только за «врагами народа», но и за всем обществом.

4. Всеобъемлющий контроль над вооружёнными силами.

5. Партийный контроль над средствами массовой информации. Жесткая цензура любой информации, контроль за всеми средствами массовой коммуникации - прессой, радио, кино, литературой и так далее.

6. Централизованный контроль экономики и система бюрократического управления экономической деятельностью.



2018-07-06 371 Обсуждений (0)
Понятие тоталитарного режима. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Понятие тоталитарного режима.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (371)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)