Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ОСОБЕННОСТИ ПРИНЯТИЯНОТАРИУСОМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ



2018-07-06 513 Обсуждений (0)
ОСОБЕННОСТИ ПРИНЯТИЯНОТАРИУСОМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 0.00 из 5.00 0 оценок




ИНОСТРАННЫХ ДОКУМЕНТОВ

В.А. Рудьева

ФГБОУ ВО «Тверской государственный университет, г. Тверь

 

В данной статье говорится о такой сфере деятельности нотариуса, как принятие иностранных документов, а именно о некоторых особенностях указанного нотариального действия. Соотношение норм национального права и международного.

Ключевые слова: нотариус, легализация, иностранный гражданин, нотариальная деятельность, правовые документы, особенности, коллизии, непризнанное образование.

 

На сегодняшний день с деятельностью нотариусов ознакомился почти каждый гражданин нашего государства. И в этом нет ничего удивительного, поскольку достаточное количество сделок и иных действий требует нотариального заверения, составления правовых документов, т.е. нотариального участия.

Однако можно проследить динамику обращения к российским нотариусам не только граждан Российской Федерации, но и различных зарубежных стран. Это обусловлено современной свободой мобильности населения. Нет территориальных преград для выбора места работы, для путешествий, приобретения имущества и многого другого. Единственное, что требуется соблюсти, так это законность и правомерность каждого действия, требующего правового контроля в международных правоотношениях, без ущерба для каждой из сторон. Такую систему помогает поддерживать и сохранять нотариус. Тем не менее, существует ряд особенностей, а также коллизий и пробелов в подобных правоотношениях. В связи с этим представляется важным ознакомиться с вопросами, которые могут возникнуть и затруднить процесс совершения нотариальных действий при принятии иностранных документов.

Статья 106 Основ законодательства РФ о нотариате закрепляет обязанность российского нотариуса принять иностранные документы, если они легализованы Министерством иностранных дел Российской Федерации.[346] Для чего вообще это нужно, может возникнуть такой вопрос. Ответ на него будет следующим: для правомерного пребывания граждан иностранных государств на территории Российской Федерации.

Чтобы обеспечить легальное нахождение иностранцев в нашей стране, их свободное перемещение по всей территории РФ, а также защиту интересов российских граждан, иностранцы должны обладать определенными документами, указанными в ФЗ от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».[347] Поэтому к самым распространенным действиям нотариуса практика относит запросы о заверении переводов национальных паспортов, свидетельств о рождении, аттестатов и других документов.

Также, например, при изъявлении лица приобрести гражданство РФ требуется нотариальное заверение подписи заинтересованного лица в оформленном им заявлении.[348]

Выполняя перечисленные выше действия, нотариус неизбежно сталкивается с особенностями тех или иных документов, в силу присутствия иностранного элемента, что вызывает трудности в его работе.

Балаян Ф. А. в своей научной статье подчеркивает особенность документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина в нотариальном производстве.[349]

Вопросы здесь возникают из-за пакета документов, с которым иностранный гражданин въезжает на территорию РФ. Паспорт, виза, миграционная карта, причины въезда на территорию иностранного государства могут быть разными, в соответствии, с чем и меняется состав документов. Поэтому появляются вопросы относительно первостепенности правообразующих документов позволяющих находиться на территории РФ, возможен риск несоответствия информации о личности в документах и человека, предоставляющего ее.

«На практике встречаются случаи, когда личные данные иностранного гражданина в его паспорте, выданном на территории иностранного государства, дублируются на нескольких языках, в том числе и на русском, например, в паспортах граждан Республики Азербайджан. При обращении к нотариусу гражданина с таким документом, удостоверяющим личность, возникает ряд практических вопросов: необходим ли в данном случае перевод такого документа? Возможно ли совершение нотариального действия без перевода, учитывая то, что все данные, а также печать изложены на русском языке?».[350]

Несомненно, я соглашусь с поставленными вопросами автора и скажу, что это является пробелом в российском законодательстве. Ответы на эти вопросы существуют, однако звучат одинаково. Многие правоведы придерживаются мнения о создании отдельной статьи в Основах законодательства РФ о нотариате, которая бы разъясняла порядок действий для нотариусов, столкнувшись с такой формой документов. Наверное, на данный момент это было бы лучшим решением, хотя, по моему мнению, проблема такого рода скоро изживет себя первоначальным упразднением русского перевода в паспортах граждан иностранных государств.

Балаян Ф. А. ставит еще один интересный вопрос, который может возникнуть при осуществлении заверения иностранных документов – «Вправе ли нотариусы принимать для совершения нотариальных действий паспорта и иные документы, выданные государственными образованиями, не признанными Российской Федерацией субъектами международного права».[351] Действительно этот вопрос трудный и дискуссионный. Ответить на него и «поставить точку» может исключительно уполномоченный орган, дабы не возникало прений, что и сделало Министерство иностранных дел Российской Федерации, ответив на письмо Президента Федеральной нотариальной палаты Е.Н. Клячина № 893/06-13 от 19.06.2007 г.: «Международное право определяет в качестве критерия законности и действительности того или иного акта непризнанного образования соответствие такого акта правам и интересам его жителей, в особенности правам, гарантированным международным правом. Упомянутый критерий можно применять по отношению к актам органов всех непризнанных образований».[352] Исходя из этого ответа, можно сделать вывод, что в сложившейся ситуации акт международного права будет выше национального законодательства, и при возникновении коллизии необходимо обратиться именно к первому. То есть нотариус обязуется принять документ иностранного гражданина непризнанного Российской Федерацией образования наравне с документами граждан признанных иностранных государств.

Обязанности нотариуса широки, что неизбежно вызывает появление различных вопросов и проблем. Особенности его профессии наполняют все возникающие правоотношения. Это нормальный процесс для динамичного и прогрессирующего правового общества. Не будет удивительным, если через несколько лет появятся электронные паспорта или информационные базы, хранящие в себе все существующие у гражданина документы. И как тогда быть нотариусу, как исполнять нормы законодательства? Появятся новые особенности, которые непременно надо будет разобрать и дать четко сформулированные ответы, закрепленные на законодательном уровне. В первую очередь, очень важно отслеживать появление таких особенностей, чтобы они не перерастали в правовые пробелы. Ведь отсутствие пробелов в законодательстве – первый шаг к хорошо работающему механизму правового государства.

 

Список литературы:

Нормативно-правовые акты:

1. «Основы законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) // СПС «КонсультантПлюс»

2. ФЗ от 31.05.2002 N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» // СПС «КонсультантПлюс»

3. ФЗ от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» // СПС «КонсультантПлюс»

4. Ответ Министерства иностранных дел Российской Федерации от 02.07.2007 № 8349/дп на запрос № 893/06-13 от 19.06.2007 г. скопировано с: http://old.notariat.ru/press_2491_23.aspx.htm

Специальная литература:

5. Балаян Ф. А. Особенности совершения нотариальных действий, усложненных иностранным элементом, на современном этапе развития России // Молодой ученый. — 2017. — №11. — С. 338-340.

6. Медведев И.Г. Международное частное право и нотариальная деятельность (2-е изд.). - М.: ВолтерсКлувер, 2005. - (Серия "Библиотека нотариуса" / Федер. нотар. палата России, Центр нотар. исслед.)



2018-07-06 513 Обсуждений (0)
ОСОБЕННОСТИ ПРИНЯТИЯНОТАРИУСОМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ОСОБЕННОСТИ ПРИНЯТИЯНОТАРИУСОМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (513)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)