Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ОСОБЕННОСТИ НОТАРИАЛЬНОГО ПРОИЗВОДСТВА ПО НАСЛЕДОВАНИЮ С ИНОСТРАННЫМ ЭЛЕМЕНТОМ



2018-07-06 725 Обсуждений (0)
ОСОБЕННОСТИ НОТАРИАЛЬНОГО ПРОИЗВОДСТВА ПО НАСЛЕДОВАНИЮ С ИНОСТРАННЫМ ЭЛЕМЕНТОМ 0.00 из 5.00 0 оценок




Румянцева А. И.

ФГБОУ ВО «Тверской государственный университет» г. Тверь

В статье рассмотрены отличительные черты нотариального производства по вопросам наследования на примере Российской Федерации и иностранных государств. Названы причины увеличения дел по наследованию с международным элементом.

Ключевые слова: нотариат, иностранный гражданин, наследование, завещание.

 

Стремительное развитие международных отношений вызывает необходимость оказания межнациональной квалифицированной правовой, в том числе нотариальной помощи.

Для российского нотариата международное сотрудничество является очень актуальным. В настоящее время отмечается тенденция увеличения количества дел с иностранным элементом в практике российских нотариусов. Основное место среди дел с международной составляющей занимают наследственные дела.

Среди причин увеличения дел по наследованию с международным элементом можно выделить следующие:

- с распадом СССР складывалось множество ситуаций, когда родственники оказывались проживающими в разных государствах;

- увеличение личных, семейных, профессиональных и деловых контактов российских граждан и организаций с иностранными физическими и юридическими лицами;

- процессы миграции иностранной рабочей силы, наплыв беженцев и переселенцев;

Нотариальное производство по наследованию, в частности действия, связанные с охраной находящегося на территории РФ имущества, оставшегося после смерти иностранного гражданина, или имущества, причитающегося иностранному гражданину после смерти гражданина РФ, а также с выдачей свидетельства о праве на наследство в отношении такого имущества, осуществляется в соответствии с законодательством РФ[353].

Одной из особенности является то, что иностранный гражданин должен подпадать под критерии родственных отношений, установленные в ГК России. Так, до недавнего времени круг наследников по закону в ст. 532 ГК РСФСР[354] (ныне недействующей) был весьма ограничен, и иностранные граждане могли быть наследниками по закону только при условии, если они соответствовали критериям российского наследственного права, а не права своего государства. Например, в Казахстане племянники не являются наследниками по закону, в связи с чем в случае открытия наследства в Казахстане таким лицам отказывалось в признании наследственных прав.

Требования к составлению завещаний, могут быть весьма различны, но в странах системы гражданского права в целом установлен нотариальный порядок их удостоверения, что совершенно оправданно. Такой порядок гарантирует выявление воли наследодателя и снижает степень спорности отношений гражданского оборота.

Способность лица к составлению и отмене завещания, а также форма такого завещания или акта его отмены определяются по праву страны, где завещатель имел место жительства в момент составления такого завещания или акта. Однако завещание или его отмена не могут быть признаны недействительными вследствие несоблюдения формы, если она удовлетворяет требованиям права места составления завещания или акта его отмены либо требованиям российского права (п. 2 ст. 1224 ГК[355]).

В таком же плане решен вопрос в ст. 47 Минской конвенции[356]: способность лица к составлению и отмене завещания, а также форма завещания и его отмены определяются по праву той страны, где завещатель имел место жительства в момент составления акта.

Двусторонние договоры РФ о правовой помощи устанавливают примерно такой же порядок разрешения наследственных вопросов.

Что касается иностранных государств, так в ст. 970 ГК Франции[357] закреплено правило об олографическом завещании, которое действительно при условии, если оно исключительно написано, подписано и датировано только от руки. Такое завещание не подчиняется какой-либо другой форме. Можно привести судебную практику Кассационного суда Франции на этот счет. В частности, признавалось действительным олографическое завещание, написанное на обратной стороне страхового полиса; на чековой книжке; в тетради; на почтовой карточке; на стиральной машине; на обратной стороне конверта, содержащего другое олографическое завещание, и отменяющее его; написанное на раздельных листках, если между ними признается связь. Если завещание имеет две части, а дата и подпись содержится между ними, то была признана действительной первая часть. Завещание может быть написано печатными буквами, а также карандашом, так как закон не определяет ни предмет, ни инструмент, каким должно быть исполнено завещание. Поэтому завещание, написанное карандашом, было признано соответствующим.

Не во всех странах системы гражданского права решение вопросов наследования отнесено к компетенции нотариуса. Так, интересные полномочия могут осуществлять нотариусы в Австрии, выступая уполномоченными судов. Своеобразие наследственного процесса в Австрии заключается в том, что подтверждает наследственные права не нотариус, а суд, однако и в этом случае значительна роль нотариуса. По поручению суда нотариусы должны осуществлять по бесспорным делам определённые служебные действия, в том числе связанные с наследованием.

Таким образом, отношения по наследованию определяются по праву страны, где наследодатель имел последнее место жительства, если иное не предусмотрено законодательством. В отличие от данного общего порядка наследование недвижимого имущества определяется по праву страны, где находится это имущество, а наследование недвижимого имущества, которое внесено в государственный реестр в Российской Федерации, по российскому праву. Однако в каждой стране существуют отличительные черты нотариального производства по вопросам наследования, но требования к составлению завещаний в странах гражданского оборота одинаковы, что как мне кажется сделано правильно, так как снижает спорные вопросы, связанные с наследованием.

 

Список литературы:

Нормативно-правовые акты:

1. "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ // СПС «КонсультантПлюс»

2. "Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) // СПС «КонсультантПлюс»

3. "Гражданский кодекс РСФСР" (утв. ВС РСФСР 11.06.1964) (ред. от 26.11.2001)// СПС "КонсультантПлюс"

4. "Конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам" (Заключена в г. Минске 22.01.1993) (вступила в силу 19.05.1994, для Российской Федерации 10.12.1994) (с изм. от 28.03.1997) // СПС "КонсультантПлюс"

5. "Гражданский кодекс Франции (Кодекс Наполеона)" от 21.03.1804 (с изм. и доп. по состоянию на 01.09.2011) // СПС "КонсультантПлюс"

Специальная литература:

6. Медведев И.Г. Международное частное право и нотариальная деятельность. 2-е изд. М.: ВолтерсКлувер, 2005.



2018-07-06 725 Обсуждений (0)
ОСОБЕННОСТИ НОТАРИАЛЬНОГО ПРОИЗВОДСТВА ПО НАСЛЕДОВАНИЮ С ИНОСТРАННЫМ ЭЛЕМЕНТОМ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ОСОБЕННОСТИ НОТАРИАЛЬНОГО ПРОИЗВОДСТВА ПО НАСЛЕДОВАНИЮ С ИНОСТРАННЫМ ЭЛЕМЕНТОМ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (725)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)