Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ОСОБЕННОСТИ ПРИВЛЕЧЕНИЯ К УГОЛОВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ГОСУДАРСТВЕННЫХ НОТАРИУСОВ И НОТАРИУСОВ ЧАСТНОЙ ПРАКТИКИ



2018-07-06 2605 Обсуждений (0)
ОСОБЕННОСТИ ПРИВЛЕЧЕНИЯ К УГОЛОВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ГОСУДАРСТВЕННЫХ НОТАРИУСОВ И НОТАРИУСОВ ЧАСТНОЙ ПРАКТИКИ 4.67 из 5.00 6 оценок




Павлова Ю.О.

ФГБОУ ВО «Тверской государственный университет, г. Тверь

 

Статья посвящена вопросам уголовной ответственности государственных и частнопрактикующих нотариусов, указаны причины появления в УК РФ норм, специальным субъектом которых выступает нотариус.

Ключевые слова: нотариус, ответственность, полномочия.

Нотариат является одним из важнейших правовых институтов. Именно он способствует защите прав и законных интересов граждан и юридических лиц; охране собственности; предупреждению правонарушений. Эффективность деятельности нотариата основана не только на его уникальных функциях (предупредительно-профилактическая, правореализационная, фискальная, охранительная, юрисдикционная, доказательственная), но и на уникальном механизме правовой ответственности. К нотариусу могут применяться меры как гражданско-правовой, так и уголовной ответственности.

Вопрос о привлечении нотариуса к уголовной ответственности не теряет своей актуальности с момента вступления уголовно-правовых норм о злоупотреблении нотариусом своими полномочиями в силу.

Необходимость введения норм об уголовной ответственности частнопрактикующих нотариусов возникла в 90-е годы. Ч.2 ст. 1 Основ законодательства РФ о нотариате позволила осуществлять нотариальные действия не только нотариусам, работающим в государственной нотариальной конторе, но и занимающимся частной практикой. С этого момента увеличилось количество оказываемых услуг нотариусами частной практики, наблюдается возрастание роли нотариальных действий в экономическом обороте. Вовлечение нотариусов в криминальные схемы во времена «лихих90-х» привело к критическому состоянию преступности, т.к. за отдельную плату удостоверялись недействительные сделки, поддельные завещания, выдавались подложные доверенности…. За указанные действия государственные нотариусы привлекались к ответственности по ст.170 УК РСФСР, а для нотариусов частной практики это не признавалось преступлением. Так возникла потребность в криминализации вышеуказанных действий. Она осуществилась в 1996г. в новом УК РФ. Появилась статья «Злоупотребление полномочиями частными нотариусами и аудиторами», согласно которой использование «полномочий вопреки задачам своей деятельности и в целях извлечения выгод и преимуществ для себя или других лиц либо нанесения вреда другим лицам, если это деяние причинило существенный вред правам и законным интересам граждан или организаций либо охраняемым законом интересам общества или государства»[293] является наказуемым деянием.Статьяпредусматривает санкции в виде штрафа, либо принудительных работ, либо арестом, либо лишения свободы.

Для государственных нотариусов в УК РФ нет статьи, где они выступают специальным субъектом. Они привлекаются к ответственности по статьям, связанным со злоупотреблениями должностными полномочиями.

В результате анализа соответствующих статей Уголовного Кодекса Российской Федерации, видно, что государственный и частнопрактикующий нотариус находятся в неравном положении. Для его уравнивания необходимо усиление уголовной ответственности частнопрактикующих нотариусов. «Частнопрактикующие нотариусы несут ответственность по ст. 202 УК РФ, тогда как государственные нотариусы и иные должностные лица, уполномоченные на совершение нотариальных действий, – по ст. 285 УК РФ, которая имеет более строгие санкции; государственные нотариусы и иные должностные лица, наделенные правом совершать нотариальные действия, несут ответственность не только за злоупотребление своими полномочиями, но и за их превышение, получение взятки, служебный подлог, а также за халатность, тогда как применительно к частнопрактикующим нотариусам криминализировано лишь злоупотребление полномочиями. Это противоречит принципам уголовного права и научно обоснованным правилам дифференциации уголовной ответственности и нуждается в пересмотре».[294]

Государственный нотариус согласно примечанию 1 к ст.285 УК РФ, привлекается к уголовной ответственности за преступление, предусмотренное ст. 293 УК РФ, в случае неисполнение или ненадлежащее исполнение своих обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе, если это повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства; служебный подлог; получение взятки; злоупотребление, повлекшее наступление тяжких последствий, в то время как частнопрактикующий нотариус не может быть привлечен к ответственности за указанные деяния в виду отсутствия для него в УК РФ статьи подобной «халатности». Но при этом, вышеперечисленные действия определяются, как « квалифицирующие признаки злоупотребления полномочиями частнопрактикующими нотариусами в ст. 202 УК РФ[295]».

Существуют нюансы привлечения частнопрактикующего нотариуса к уголовной ответственности за получение взятки. Согласно законодательству, данное преступление рассматривается как разновидность злоупотребления должностными полномочиями, т.к. частнопрактикующий нотариус привлекается к ответственности за получение взятки по ст. 204 УК РФ, а государственный – по ст. 290 УК РФ. В итоге, коммерческий подкуп выступает в качестве менее опасного преступления, чем взяточничество.

При совершении государственным нотариусом и нотариусом частной практики действий, имеющих одну и ту же социальную направленность и мотивацию на достижение одной и той же цели, нарушающих одинаковые отношения и порождающие равнозначные юридические последствия, они будут привлекаться к уголовной ответственности по разным статьям. В итоге это противоречит принципам уголовного права. Необходимо изменение уголовного законодательства, для криминализации уголовно наказуемых деяний нотариусов, как государственных, так и частной практики, по одинаковым статьям УК РФ, за аналогичные преступления.

Список литературы:

Нормативно-правовые акты:

1)"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ// "Собрание законодательства РФ", 17.06.1996, N 25

2)"Основы законодательства Российской Федерации о нотариате"// "Ведомости СНД и ВС РФ", 11.03.1993, N 10

Специальная литература:

3) Богачева А. Ю. Некоторые проблемы уголовной ответственности частнопрактикующих нотариусов в России// Вестник Московского университета МВД России. 2015. №10.

4) Молчанова Е. А. Социально-криминологическая обусловленность уголовной ответственности частнопрактикующих нотариусов за злоупотребление полномочиями // Ленинградский юридический журнал. 2010. №4.

5) Погосян Татьяна Юрьевна «Об уголовной ответственности нотариусов» // Российское право: Образование. Практика. Наука. 2015. №6



2018-07-06 2605 Обсуждений (0)
ОСОБЕННОСТИ ПРИВЛЕЧЕНИЯ К УГОЛОВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ГОСУДАРСТВЕННЫХ НОТАРИУСОВ И НОТАРИУСОВ ЧАСТНОЙ ПРАКТИКИ 4.67 из 5.00 6 оценок









Обсуждение в статье: ОСОБЕННОСТИ ПРИВЛЕЧЕНИЯ К УГОЛОВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ГОСУДАРСТВЕННЫХ НОТАРИУСОВ И НОТАРИУСОВ ЧАСТНОЙ ПРАКТИКИ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2605)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)