Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Понятие вектора напряженности магнитного поля. Аналогия с индукцией эл. поля.



2018-07-06 577 Обсуждений (0)
Понятие вектора напряженности магнитного поля. Аналогия с индукцией эл. поля. 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Напряженность магнитного поля. Закон полного тока

 

Понятие напряженности магнитного поля построено на формальной аналогии полей неподвижных зарядов и неподвижных намагниченных тел. Такая аналогия часто оказывается весьма полезной, т.к. позволяет перенести в теорию магнитного поля методы,разработанные для электростатических полей.

Напряженность магнитного поля первоначально была введена в форме закона Кулона через понятие магнитной массы, аналогичной электрическому заряду, как механическая сила взаимодействия двух точечных магнитных масс в однородной среде,которая пропорциональна произведению этих масс и обратно пропорциональна квадрату расстояния между ними

,

где m1 и m2 -взаимодействующие магнитные массы; r -расстояние между точками, в которых магнитные массы считаются сосредоточенными; k -коэффициент, зависящий от свойств среды и системы единиц измерения.

Сила f направлена по прямой, соединяющей центры магнитных масс.

Магнитные массы одного знака отталкиваются, а противоположного - притягиваются.

Для количественной характеристики магнитного поля можно воспользоваться механической силой, действующей на положительный полюс пробного магнита, в той точке, где он расположен в пространстве. Напряженностью магнитного поля называется отношение механической силы, действующей на положительный полюс пробного магнита,к величине его магнитной массы или механическая сила, действующая на положительный полюс пробного магнита единичной массы в данной точке поля.

Напряженность изображается вектором H,имеющим направление вектора механической силы f.

Если определить напряженность во всех точках магнитного поля, то можно построить линии, направление касательных к которым в каждой точке поля будет совпадать с направлением напряженности. Такие линии называются линиями напряженности или силовыми линиями.

Можно также ввести понятие о силовой трубке магнитного поля аналогично тому, как это было сделано для магнитного потока.Силовыелинии,в отличие от линий индукции магнитного поля, начинаются на положительных магнитных массах и заканчиваются на отрицательных, т.е. прерываются.

Для изотропной средысуществует связь между индукцией и напряженностью магнитного поля

Последнее соотношение можно использовать для определения магнитной проницаемости  как отношения индукции к напряженности магнитного поля.

или .

 



2018-07-06 577 Обсуждений (0)
Понятие вектора напряженности магнитного поля. Аналогия с индукцией эл. поля. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Понятие вектора напряженности магнитного поля. Аналогия с индукцией эл. поля.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (577)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)