Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Аналогия с индукцией эл. поля



2018-07-06 2244 Обсуждений (0)
Аналогия с индукцией эл. поля 4.67 из 5.00 3 оценки




Электрическое поле действует с некоторой силой F на неподвижный электрический заряд, величина этой силы пропорциональна величине заряда q, поэтому отношение силы, действующей на электрический заряд к его величине, не зависит от свойств заряда, следовательно, является характеристикой, электрического поля − его напряженностью E = F/q. В этом случае пробный заряд фактически выступает в роли прибора для обнаружения поля и измерения его характеристик.
 Магнитное поле действует на движущиеся заряды, следовательно, и характеристика этого поля должна быть связана с этой силой. Но движущийся заряд описывается не только величиной заряда, но и вектором скорости, следовательно, и сила, действующая на этот заряд, зависит также от вектора его скорости. Поэтому движущийся пробный заряд, как прибор для обнаружения магнитного поля не обладает сферической симметрией (как неподвижный точечный заряд), следовательно, характеристика магнитного поля не может быть определена так же просто как напряженность электрического поля1.
 Практически более удобно в качестве «пробного» прибора для изучения магнитного поля использовать малый проводящий контур с электрическим током2, поведение которого в магнитном поле аналогично поведению намагниченной стрелки.
 Вспомним, что для создания постоянного тока в замкнутом контуре необходим источник ЭДС, тем не менее, можно реально создать малый контур с постоянным током. Для этого достаточно подвесить проводящую рамку на двух тонких проводах, подключенных к источнику (рис. 413).

 


рис. 413
 Так как в подводящих проводах токи текут в противоположных направлениях, то суммарный ток равен нулю.
 Как было установлено Эрстедом и подтверждено А. Ампером в магнитном поле контур с током стремится занять определенную ориентацию в пространстве, стремится повернуться, следовательно, со стороны магнитного поля на контур (как и на стрелку) действует вращающий момент сил. Момент сил (а не сила, как в случае электрического поля), действующих на контур, служит для определения характеристики магнитного поля.

29 1)Закон Био-Савара-Лапласа. 2)Аналогия с законом Кулона для электроного поля.
1)

Закон Био́ — Савáра — Лапла́са - физический закон для определения вектора индукции магнитного поля, порождаемого постоянным электрическим током.

2)Электри́ческийзаря́д (коли́чествоэлектри́чества) — это физическая скалярная величина, определяющая способность тел быть источником электромагнитных полей и принимать участие в электромагнитном взаимодействии.

Единица измерения заряда в Международной системе единиц (СИ) — кулон — электрический заряд, проходящий через поперечное сечение проводника при силе тока 1 А за время 1 с. Заряд в один кулон очень велик.

Зако́нКуло́на - сила электрического взаимодействия проявляется только между двумя заряженными телами.

Зако́нКуло́на — это закон, описывающий силы взаимодействия между неподвижными точечными электрическими зарядами.

Силы взаимодействия неподвижных зарядов прямо пропорциональны произведению модулей зарядов и обратно пропорциональны квадрату расстояния между ними:

Силы взаимодействия подчиняются третьему закону Ньютона: Они являются силами отталкивания при одинаковых знаках зарядов и силами притяжения при разных знаках (рис. 1.1.3). Взаимодействие неподвижных электрических зарядов называют электростатическим или кулоновскимвзаимодействием. Раздел электродинамики, изучающий кулоновское взаимодействие, называют электростатикой.

 

Билет



2018-07-06 2244 Обсуждений (0)
Аналогия с индукцией эл. поля 4.67 из 5.00 3 оценки









Обсуждение в статье: Аналогия с индукцией эл. поля

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2244)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)