Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Применение концессионного соглашения



2018-07-06 667 Обсуждений (0)
Применение концессионного соглашения 0.00 из 5.00 0 оценок




Концессионное соглашениеявляется одной из наиболее популярных форм государственно-частного партнёрства, которая предполагает вовлечение частного сектора в эффективное управление государственной собственностью или в оказание услуг, обычно оказываемых государством, на взаимовыгодных условиях.

Специфика концессий обычно заключается в сохранении собственности на объект соглашения за концедентом (публичной стороной), но при этом в предоставлении права владения и пользования объектом соглашения концессионеру (частному инвестору), после того как объект будет им построен. Права концессионера на владение и пользование объектом концессионного соглашения подлежат государственной регистрации и прописаны в концессионном соглашении.

Подобные соглашения всегда носят долгосрочный характер, что позволяет обеим сторонам осуществлять стратегическое планирование своей деятельности.

Также в концессиях частный сектор обладает большой свободой в принятии управленческих решений, что отличает их, например, от смешанных предприятий, а у государства в рамках концессионного договора остается достаточно много рычагов воздействия на концессионера при возникновении необходимости защиты общественных интересов. [5]

В Мировой практике при различиях в правах собственности на сооружаемые объекты существует достаточно много видов «гринфилд»-проектов, реализуемых на условиях концессии. Основными из них являются:

1.Build-Own-Operate-Transfer, BOOT («строительство – владение – управление – передача»). Частная компания – подрядчик государства строит новый объект государственной собственности на собственные и заемные средства, управляет им на правах владения и пользования в течение определенного в контракте срока. После окончания срока действия контракта объект передается в государственную собственность.

2.Build-Operate-Transfer, ВОТ («строительство – управление – передача»). Частная компания строит объект и осуществляет управление/эксплуатацию в течение определенного в контракте срока, по истечении которого объект передается государству. Она имеет права пользования, но не владения этим объектом.

3.Build-Transfer-Operate, ВТО («строительство – передача – управление») Частная компания строит объект и передает его государству сразу по завершении стадии строительства. После приема государством в соответствии с новым договором объект передается в управление/эксплуатацию компании.

4.Build — Own — Operate, ВОО («Строительство — владение — управление»)Концессионер строит объект и осуществляет последующую эксплуатацию, владея им на праве собственности, срок действия которого не ограничивается. Преимущества и недостатки концессионных соглашений представлены в таблице 2.

 

Таблица 2. Преимущества и недостатки концессионных соглашений

Преимущества Недостатки
  · Ясность правового режима, ввиду наличия ФЗ-№ 115 «О концессионных соглашениях в Российской Федерации», регулирующего порядок заключения и исполнения концессионных соглашений   · Наличие определенной практики реализации концессионных проектов, в том числе на региональном уровне.   · Привлечение внебюджетных средств, для строительства, реконструкции и эксплуатации дорогостоящих инфраструктурных объектов в отсутствии достаточного объема бюджетных средств   · Формирование конкурентной среды в традиционных монопольных отраслях экономики   · Увеличение количества рабочих мест в регионе образования на время строительства, реконструкции и эксплуатации объектов государственного назначения   · Отсутствует механизм, обеспечивающий прозрачность процедур четкость процесса принятия решений при выборе уровня концедента (Российская Федерация, субъект Федерации, муниципальное образование);   · Отсутствует административное регулирование отношениймежду концессионером и потребителем с целью установления минимальных гарантий и возможностью контроля над исполнением концессионером взятых на себя обязательств со стороны государства   · Ограниченная привлекательность сферы для международных инвесторов, не предусматривая возможность передачи споров на рассмотрение в международный арбитраж   · Действующая законодательная база преимущественно защищает интересы концедента, риски концессионера, в большей степени остаются непокрытыми.  

 

Практика применения концессионных соглашений широко распространена, как вид государственно-частного партнерства. Одним из крупнейших проектов с российской долей участия является Каспийский Трубопроводный Консорциум.Проект с участием России, Казахстана, а также 9 добывающих компаний, созданные для строительства и эксплуатации магистрального трубопровода протяженностью более 1,5 тыс. км является одним из самых крупных нефтегазовых проектов в рамках государственно-частного партнерства. Каспийский Трубопроводный Консорциум успешно функционирует с 1999 года. На сегодняшний день планируется расширение стоимость которого, согласно принятому бюджету проекта, составит 5,4 млрд долларов, основным источником финансирования расширения станут собственные средства КТК.

В настоящий момент использование концессионных соглашений наиболее выгодно для регионов РФ, где бюджет испытывает дефицит, в связи с этим назрела потребностью разделять ответственность по проекту.

Преимуществами использования концессионных соглашений Субъектами РФ является:

• привлечение внебюджетных средств, для строительства, реконструкции и эксплуатации дорогостоящих инфраструктурных объектов в отсутствии достаточного объема бюджетных средств;

• использование управленческого опыта, технологий и профессиональных компетенций частного партнера для реализации технологически сложных инфраструктурных проектов;

• разделение рисков по развитию отдельных объектов публичной инфраструктуры с частным партнером;

• предоставление одним частным партнером решения по инфраструктурному объекту на весь его жизненный цикл, т. е. строительство/реконструкция и последующее управление объектом;

• улучшение инвестиционного климата региона и привлечение инвесторов (в том числе иностранных) в развитие публичной инфраструктуры.

В частности, несмотря на то, что отрасль электроснабжения традиционно финансируется за счет монополий, у игроков рынка появляется интерес к реализации проектов ГЧП посредством концессии в сфереобъектов энергоснабжения. Так в июне 2015 года между администрацией Тамбовской области и ПАО «МРСК Центра» по итогам конкурса заключено концессионное соглашение на строительство объектов энергоснабжения ООО «Тамбовская индейка» и ОАО «Токаревская птицефабрика» сроком на 20 лет. Согласно условиям концессионного соглашения, общий объем инвестиций на цели сооружения и эксплуатации составил1,2 млрд. рублей с учетом НДС. Все затраты на создание объектов были включены в скорректированную Инвестиционную программу ПАО «МРСК Центра». Плата концессионера составляет 10 000 рублей с учетом НДС и уплачивается единовременно в течение 10 дней с даты ввода в эксплуатацию объекта Концессионного соглашения. Плата концедента осуществляется посредством предоставления субсидии из бюджета Тамбовской области и включает:

1. Финансирование создания Объекта Концессионного соглашения в течение первых 10 (десяти) лет срока действия соглашения не более 60 000 000 рублей в год. Всего 600 000 000 рублей с учетом НДС;

2. Финансирование на покрытие недополученного ПАО «МРСК Центра» объема валовой выручки в объеме, который установлен Концессионным соглашением в связи с «недобором мощности/ электрической энергии потребителями».

Расчеты показателей финансовой эффективности проекта, говорят о его рентабельности для обеих сторон соглашения. (Таблица 3.)

Таблица 3

Показатели финансовой эффективности проекта по строительству объектов энергообеспечения Тамбовских птицефабрик, приведенные ПАО «МРСК-Центра»

N Показатели эффективности По проекту в целом Собственные средства ПАО «МРСК-Центра»
Кап.затраты 1200,0 млн.р. 240 млн.р
R(сумарн. Чист. Ден.пот.) 1785,8 млн.р. 1376 млн.р.
r 12,4% 19,2%
NVP 182 млн.р. 32,3 млн.р.
IRR 16,2% 21,5%
PI 1,23 1,14
PP 2020ый год 2023ый год

 

Заключение Концессионного соглашения с Тамбовской областью стало первым опытом развития государственно-частного партнерства в электросетевом комплексе и направлено на установление долгосрочного взаимовыгодного сотрудничества между сетевой компанией и субъектом РФ.

 



2018-07-06 667 Обсуждений (0)
Применение концессионного соглашения 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Применение концессионного соглашения

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (667)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)