Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Разработка мероприятий по совершенствованию системы морального стимулирования работников «Додо Пицца»



2018-07-06 2349 Обсуждений (0)
Разработка мероприятий по совершенствованию системы морального стимулирования работников «Додо Пицца» 5.00 из 5.00 3 оценки




«Додо Пицца» - это молодая, активно развивающаяся компания, история развития которой началась в 2011 году, благодаря Ф. Овчинникову, основавшему первую пиццерию «Додо Пицца» в Сыктывкаре.

Основной вид деятельности «Додо Пицца» - деятельность ресторанов и услуги по доставке продуктов питания, а также розничная торговля вне магазинов, палаток, рынков. Тип организационной структуры данной компании – дивизиональный.

В организации развита система материального стимулирования, но система морального поощрения требует доработки для повышения удовлетворения работников и решения проблемы текучести кадров.

В «Додо Пицца» существуют следующие виды нематериальных поощрений:

-конкурс «Лучший сотрудник месяца»;

-личная программа развития;

-абонемент в фитнесс клуб «Gold’sGym»

-посещение курсов изучения английского языка;

-бесплатный кофе;

-сертификаты и промокоды на пиццу.

Но вследствие того, что данные услуги предоставляются всем сотрудникам – они не расцениваются персоналом как моральное стимулирование.

По итогам анкетирования были выявлены следующие данные:

Средний стаж сотрудников ООО «Додо Пицца» составляет от 2 месяцев до года.

В компании развита обратная связь от сотрудников, которая способствует эффективному развитию организации, помогая создавать более комфортные условия труда для персонала.

Также, необходимо обозначить отрицательные стороны работы в «Додо Пицца», сотрудниками было отмечено, что в компании неудовлетворительная система поощрения, так как руководство не уделяет должное внимание моральному поощрению работников, стараясь перевести это в денежный эквивалент в виде доплат и премий.

Несомненно, уровень заработной платы – это один из важнейших мотиваторов персонала, но по результатам анкетирования было выявлено и то, что сотрудникам также необходимо наличие морального поощрения, так как для большинства работников является важным доброжелательные отношения с руководством, возможность честным трудом заслужить их доверие и наличие комфортного социально-психологического климата.

Самым популярным желаемым видом морального стимулирования по результатам анкетирования в «Додо Пицца» является, оформленная приказом, благодарность с занесением о ней записи в трудовую книжку. Также, почти больше половины сотрудников отметили, что похвала от руководителя для них являлась бы не менее значимым фактором.

Но на данный момент, из всего, что предлагает организация своим работникам, сертификаты и промокоды на пиццу, а также бесплатный кофе, является самым используемым видом морального поощрения в данной компании.

Из вышесказанного можно сделать вывод, что руководству «Додо Пицца» следует внимательней отнестись к своей системе морального поощрения, прислушаться к мнению сотрудников и оптимизировать систему нематериального стимулирования для отличившихся работников, чьи результаты трудовой деятельности принесли особую пользу для организации.

Для совершенствования системы морального стимулирования персонала в ООО «Додо Пицца» был разработан комплекс мероприятий, представленный в Таблице 2.

Таблица 2. Разработанные мероприятия по совершенствованию системы морального стимулирования персонала.

Мероприятие Срок/ответственный Результат
Информирование персонала: сбор и представление информации об отличившихся результатах сотрудников на корпоративном сайте или в специальной группе Вконтакте. Срок проведения мероприятия до 01.05.2018 г. Ответственный за проведение – менеджер по персоналу организации. 1. Своевременное и оперативное сообщение сотрудникам о событиях в жизни организации; 2. Охват сотрудников данной системой составляет более 90% персонала; 3. Повышение уровня лояльности сотрудников, динамику которого можно отследить с помощью показателя процента сотрудников, принявших участие в повторном анкетном опросе, по итогам которого будет выявлено количество сотрудников, заинтересованных в продолжении работы в ООО «Додо Пицца».
Организация корпоративных мероприятий. Ответственный - руководитель ООО «Пицца Венчур». Срок проведения до 01.06.2018 г. 1. Утвержден план корпоративных мероприятий; 2. Проведен тренинг «Передай», в котором приняло участие не менее 60% сотрудников; 3. По итогам анкетного опроса показатель уровня удовлетворенности социально-психологическим климатом на февраль 2018 г. составляет58%, а к июлю 2018 г. - достичь 75% удовлетворенности.
Разработка проекта Положения о моральном поощрении сотрудников. Ответственный - руководитель ООО «Пицца Венчур». Срок проведения до 31.07.2018 г. 1. Внедрена система непрерывного мониторинга уровня удовлетворенности персонала; 2. Данной системой охвачено не менее 95% сотрудников компании; 3. Утверждено положение о моральном стимулировании в ООО «Додо Пицца»; 4. По результатам анкетного опроса в феврале 2018 г. 23% сотрудников считали, что система морального поощрения в организации эффективна, а на июль 2018 г. показатель удовлетворенности системой морального поощрения составляетне менее 70% сотрудников.

 

Положение о нематериальном стимулировании персонала описывает правила и принципы распределения нематериального вознаграждения для всех категорий сотрудников ООО «Додо Пицца». Данное Положение обеспечит организацию морального поощрения сотрудников, уменьшение текучести кадров, повысит лояльность персонала, также, благодаря данному документу,увеличится производительность и удовлетворенность трудом всех групп сотрудников.

Структура документа представляет собой:

1. общие положения, определяющие ответственность за организацию морального поощрения сотрудников и охват категорий работников;

2. структуру системы нематериального стимулирования персонала ООО «Додо пицца», где прописаны виды моральных поощрений персонала.Например, объявление благодарности, оформленную приказом с занесением записи в трудовую книжку; вручение почетной грамоты за победу в конкурсе «Лучший сотрудник месяца»; объявление благодарности отличившемуся работнику директором компании в торжественной обстановке, а также организация корпоративного досуга.Из результатов анкетного опроса было учтено утверждение такого вида морального поощрения, как объявление благодарности, оформленную приказом с занесением в трудовую книжку;

3. порядок применения основных нематериальных стимулов, где прописаны достижения, за которые поощряется работник организации.Например, что ко всем группам сотрудников возможно применить следующие виды морального поощрения: объявление благодарности за 100% выполнение плана, своего структурного подразделения и активного участия в трудовой жизни компании, вручение почетной грамоты за победу в конкурсе «Лучший сотрудник месяца», а также награждение серебряным значком с логотипом ООО «Додо Пицца» за продолжительную работу и добросовестное исполнение трудовых обязанностей в течение пяти лет;

4. порядок оформления морального поощрения работника, в котором указывается полная процедура оформления нематериального стимулирования персонала. В данном разделе описаны основные этапы оформления: подготовка представления о поощрении работника; регистрация представления; издание указа о поощрении работника и внесение в трудовую книжку записи о поощрении.

Разработка мероприятийпо совершенствованию системы морального поощрения персонала приведет к тому, что в организации «Додо Пицца» будет официально установлен порядок обеспечения морального поощрения сотрудников, повысится мотивация персонала к добросовестному труду, также появится здоровая конкуренция в коллективе, повысится лояльность сотрудников, кроме этого, будет удовлетворена потребность работников в признании их личных достижений, что приведет к повышению самооценки личности.

Оценка эффективности проведения мероприятий возможна путем обратной связи от сотрудников на общих собраниях с участием директора, а также анализа общих результатов работы данной компании и оценки работников удовлетворенности трудом в «Додо Пицца».


 

Заключение

 

Таким образом, моральное поощрение – тип поощрения, направленный на удовлетворение нематериальных потребностей, например, социальных или духовных. Такое поощрение выражается в оказании сотруднику повышенного внимания, признания, в поднятии его авторитета и т. п.

В законодательстве моральное поощрение рассматривается в статье 191 Трудового Кодекса Российской Федерации, где сказано, что работодатель поощряет работников, добросовестно исполняющих трудовые обязанности. Например:

- Объявляет благодарность;

- Награждает почетной грамотой;

- Представляет к званию «Лучший по профессии»;

- Представляет к государственным наградам.

За особые трудовые заслуги работник может получить звание «Лучший по профессии». Это отраслевое почетное звание производится по представлению работодателя руководителями министерств с участие соответствующих профсоюзных органов.

Также, в Трудовом Кодексе Российской Федерации в ст. 191 ч. 2 указано, что работники могут быть представлены к государственным наградам за особые трудовые заслуги.

Работники, отличившиеся высоким уровнем профессионализма и добросовестно проработавшие многие годы – могут быть поощрены присвоением почетных званий в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 30 декабря 1995 года № 1341 «Об установлении почетных званий Российской Федерации, утверждении положений о почетных званиях и описания нагрудного знака к почетным званиям Российской Федерации».

Также можно выделить такие индивидуальные и коллективные поощрения как: размещение информации о работниках на сайтах организаций, выдавать структурным подразделениям свидетельства и дипломы установленного образца, подтверждающих достижение определенных трудовых результатов, присвоение коллективных локальных званий («Лучший отдел», «Лучшая администрация», «Лучшая смена» и т. д.)

В настоящее время взгляды на понятие персонал стали стремительно меняться, если раньше каждый рабочий коллектив воспринимался как единое целое, то сегодня каждый сотрудник рассматривается как отдельный элемент целой системы, именно поэтому в современных организациях становится популярным индивидуальный подход к каждому работнику в плане его мотивации.

Объединяя все многообразие методов морального стимулирования можно выделить четыреосновных практических подхода:

- Систематическое информирование персонала;

- Организация корпоративных мероприятий;

- Официальное признание заслуг;

- Регулирование взаимоотношений в коллективе.

Информирование происходит путем осуществления подбора, обобщения, оформления и распространения визуальными и вербальными средствами различных сведений, преимущественно позитивного содержания и является эффективным механизмом стимулирования персонала.

Также, проведение в организации таких корпоративных мероприятий как праздники, тимбилдинг или тренинги способствует не столько развлечению работников, сколько является эффективным инструментом морального стимулирования работников.

Официальное признание заслуг всегда было одним из самых значимых методов морального стимулирования. В свою очередь, процесс регулирования взаимоотношений способствует установлению позитивной направленности межличностных и межгрупповых отношений внутри коллектива.

Следовательно, одним из главных условий высокой эффективности морального стимулирования работников является обеспечение социальной справедливости, имея в виду точный учет и объективную оценку трудового вклада каждого работника.

В «Додо Пицца» существуют следующие виды нематериальных поощрений:

-конкурс «Лучший сотрудник месяца»;

-личная программа развития;

-абонемент в фитнесс клуб «Gold’sGym»

-посещение курсов изучения английского языка;

-бесплатный кофе;

-сертификаты и промокоды на пиццу.

Но вследствие того, что данные услуги предоставляются всем сотрудникам – они не расцениваются персоналом как моральное стимулирование.

После проведения анкетирования сотрудников выяснилось, что самым желаемым видом морального стимулирования в «Додо Пицца» является, оформленная приказом, благодарность с занесением о ней записи в трудовую книжку. Также, почти больше половины сотрудников отметили, что похвала от руководителя для них являлась бы не менее значимым фактором.

Руководству «Додо Пицца» следует внимательней отнестись к своей системе морального поощрения, прислушаться к мнению сотрудников и оптимизировать систему нематериального стимулирования для отличившихся работников, чьи результаты трудовой деятельности принесли особую пользу для организации.

Таким образом, для совершенствования системы морального поощрения нами был разработанпроект положения о нематериальном стимулировании персонала ООО «Додо Пиццы».

Разработка проекта данногодокумента приведет к тому, что в организации ООО «Додо Пицца» будет официально установлен порядок обеспечения морального поощрения сотрудников, повысится мотивация персонала к добросовестному труду, также появится здоровая конкуренция в коллективе, повысится лояльность сотрудников, кроме этого, будет удовлетворена потребность работников в признании их личных достижений, что приведет к повышению самооценки личности.

 


 



2018-07-06 2349 Обсуждений (0)
Разработка мероприятий по совершенствованию системы морального стимулирования работников «Додо Пицца» 5.00 из 5.00 3 оценки









Обсуждение в статье: Разработка мероприятий по совершенствованию системы морального стимулирования работников «Додо Пицца»

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2349)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.012 сек.)