Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Научное понятие «патриотизм» и «патриотическое воспитание»



2019-07-03 744 Обсуждений (0)
Научное понятие «патриотизм» и «патриотическое воспитание» 0.00 из 5.00 0 оценок




Национальная доктрина образования российской федерации одной из приоритетных задач объявляет воспитание патриотов России, граждан правового демократического государства, уважающих права и свободу личности обладающих высокой нравственностью.

С момента возникновения государств и по сегодняшний день патриотизм играет важную роль объединяющей и цементирующей силы не только национальных, но и многонациональных объединений.

 В отдельные периоды истории патриотизм был щитом в борьбе за независимость народов, главным лозунгом в руках политиков, стремящихся развязывать захватнические войны, силой способной предотвратить умирание этноса и обеспечить его процветание. Этим объясняется неизменный интерес ученых, политиков и простых граждан к проблеме.

   Следует заметить, что проблема патриотического воспитания далеко не нова для педагогической мысли России. Еще Владимир Мономах в своем «Поучении детям» говорил о необходимости беречь, охранять и защищать родную землю, сберегая ее для детей и внуков.

В условиях упорной борьбы с иноземными захватчиками русский народ придавал большое значение воспитанию подрастающего поколения в духе горячей любви к Родине. Рассказы о воинских подвигах русского народа, запечатленные в «Задонщине», «Сказании о Мамаевом побоище», былинах, песнях и других памятниках той поры, воспитывали у молодых людей глубокие патриотические чувства.

   Российская Федерация - очень многонациональное государство, в котором сплетаются и контактируют между собой различные вероисповедания, языки, народности и культуры. Именно поэтому столь важно обеспечить достойно качественное патриотическое воспитание уже сегодня, дабы дети с пелёнок приучались к толерантности, веротерпимости, уважению к другому языку и культуре, дружбе с другими народностями.

 Ещё в конце прошлого века молодое поколение постепенно отказывается от привычных прежнему социуму ценностей и установок. В связи с этим не менее важно для государства начинать обновлять всю систему патриотического воспитания, постараться сформулировать новые задачи и методы его перестройки.

  Значение слова «патриотизм» определяется большинством словарей как «любовь к Родине, отечеству, а «патриот» (от греческого — земляк) - как «человек, разделяющий патриотические чувства, идеи». Однако, учитывая влияние времени на значение отдельных слов в языке, мы должны констатировать, что во многих работах педагогов и общественных деятелей, особенно XVIII века, когда происходит оформление и развитие русской педагогической мысли, слова «патриот» и «гражданин» служили синонимами.

  А.Н. Радищев в своих литературно-публицистических произведениях также обращал внимание на очищающее влияние патриотизма на личность, на выработку чувства благородства, совести, мужества и самопожертвования, если этого потребуют интересы родины.

Патриотизм подразумевает отстаивание интересов свей страны, однако саму сущность патриотизма многие люди понимают по - разному. Кто - то считает себя яростным патриотом и бьёт себя в грудь, а сторонний наблюдатель, напротив, его опасается и думает, что этот человек опасен для общества.

В газете «Известия» была опубликована речь, сказанная Протоиереем РПЦ Димитрием Смирновым 12 сентября 2008, в которой он определил понятие патриотизма как любовь к своей стране, а не ненависть к чужой. Он сказал, что патриотизм не влияет на отношение человека к государственной политике, патриотизм не значит ненависть к чужому, религия культивирует патриотизм и т.д.

Патриотизм характеризует человека как полноценно развитую личность, которая знает, чего хочет, любит свою страну, у которой сложилось своё представление об общей картине мира.

По отношению к гражданам страны патриотизм превращает их в одно целое, имеющее свою общую идеологию, работающее слаженно. У такого объединённого государства единообразное настроение, отношение к стране, истории, культуре, традициям, самому себе. Общество, построенное на общей идеологии, очень крепко стоит на ногах, его трудно сломить.

Патриотизм способен творить великие вещи, он конкретен и направлен на определённые цели и задачи. Именно это качество патриотизма является самым важным для Отечества, когда чувства человека способны вылиться в конкретные дела, полезные для государства.

    Современная трактовка патриотизма должна исходить из его традиционного понимания как духовно-нравственного отношения к окружающему миру: природе, человеческому обществу, его культурным ценностям. Конкретно же патриотизм означает любовь к своей Родине: своему дому, деревне, городу или области, всей стране.

Патриотизм — одно из наиболее важных человеческих качеств, предполагающее любовь к Родине, готовность служить ее интересам, выполнять конституционные обязанности по защите интересов Родины.

Он неразрывно связан с воспитанием чести и долга, ответственности человека в обществе. Вместе с тем, это естественная привязанность к своему народу, родным местам, природе, языку, национальным традициям. Фундаментальные основы этого понятия существуют в любой стране мира. Более того, как идея — это необходимое условие существования любого государства.

  В широком социально-культурном понимании патриотизм трактуется как активная сопричастность к ее истории, культуре, ее достижениям и проблемам. В качестве первоосновного субъекта патриотизма выступает личность, приоритетно социально-значимой задачей, которой является осознание своей исторической, культурной, национальной и духовной принадлежности к Родине.

Любовь к родине всегда есть дело свободного самоопределения индивидуальной человеческой личности. Она либо есть, либо ее нет: заставить любить кого-то или что-то нельзя: «насильно мил не будешь». Любовь возникает и развивается, появляется или исчезает спонтанно, не по принуждению и не намеренно.

Волевая сторона патриотизма в принципе производна от любви к родине, но фактически неотделима от нее, поскольку сущность подлинной любви проявляется в деятельном и жертвенном участии в бытии предмета любви. В процессе социализации личности патриотические эмоции дифференцируются и усложняются под действием попыток взрослеющего человека, с одной стороны, вычленить себя как сознательную индивидуальную личность из тех общностей, частью которых он, сам того не сознавая, являлся с рождения, а с другой стороны, «разобраться в собственных чувствах».

  Это стремление ведет к активному осмыслению пережитого опыта, переживаемого момента и будущего, к осознанию своего места в обществе и проектированию желаемого.

Нельзя недооценивать важность и необходимость наличия и развития патриотизма, так как его ослабление или отсутствие повлечет за собой большие потери в социальной, духовной и нравственной сторонах жизни граждан государства. Поэтому на данный момент приоритетной задачей системы воспитания является обновление и более углубленное изучение патриотического воспитания.

Патриотическое воспитание – это неотъемлемая составляющая гармонично развитой личности. В сознании людей из одной культуры заключены базовые понятии добра и зла, справедливости, долга. Систематическая и планомерная работа над становлением патриотических чувств.

Во время патриотического воспитания у каждого члена общества формируются такие идеалы, которые будут полезны для всего коллектива, интересы индивида начинают сочетаться с интересами общества, все помехи и препятствия, стоящие на пути патриотических воспитанников, должны преодолеваться. Система патриотического воспитания должна быть обновлена в сторону укрепления и возрождения страны, её былого величия.

Военно - патриотическое воспитание очень специфично по своей направленности и характеризуется глубоким пониманием личной ответственности в выполнении своего военного долга перед собой, своей честью и государством, важности своей роли для армии, уверенностью в необходимости формирования и развития личных качеств, умений и навыков для полноценного и успешного выполнения своего воинского долга в рядах Российской армии и других Вооружённых Сил Российской Федерации.

Цель патриотического воспитания – формирование осознанного отношения к ценностям родины: людям, природе, истории, культуре и выработка на этой основе жизненной позиции позволяющей понимать принадлежность к своей стране и родному краю.

 В настоящее время данная цель патриотического воспитания достигается решением следующих задач:

1.Донести обществу важность таких патриотических ценностей как уважение, любовь и гордость к культуре и истории страны, традициям, быту, языку;

2.Создать все возможные условия для более активного принятия участия граждан в решении всех государственных проблем, касающихся их;

3.Воспитывать граждан в таких условиях, в которых они научаться уважать законы РФ, во главе с Конституцией РФ, нормы морали и общественной жизни;

4.Научить граждан уважать и чтить символику Российской Федерации и другие святыни Отечества;

5.Сформировать у граждан желание, потребность в служении Отечеству с помощью привлечения религии;

6.Создать условия, содействующие устранению антипатриотизма, распространению пропаганды культа насилия, изменению информации, направленной против Отечества;

7.Стараться создать максимально дружественные отношения между странами и народностями.

     Осуществление данных задач патриотического воспитания реализуется решением еще большим количеством других задач.

Таким образом, патриотическое воспитание является одной из основных задач.

  Чтобы человек действительно чтил память предков, уважал Отечество, чувствовал ответственность за свою Родину, его надо таким воспитать. Одними призывами любить свой город Родину ничего не сделать.

 

 



2019-07-03 744 Обсуждений (0)
Научное понятие «патриотизм» и «патриотическое воспитание» 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Научное понятие «патриотизм» и «патриотическое воспитание»

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (744)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)