Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Предложите свои способы, способствующие снижению уровня коррупции на государственной и муниципальной службе?



2019-07-03 1984 Обсуждений (0)
Предложите свои способы, способствующие снижению уровня коррупции на государственной и муниципальной службе? 0.00 из 5.00 0 оценок




международный опыт борьбы с коррупцией показывает, что успех в ней зависит от ряда факторов, но в целом представить своеобразную «цепочку результативности» можно следующим образом:

1. Осознание государством и гражданами страны проблемы коррупции как угрозы национальной безопасности;

2. Вычленение в этой угрозе внутреннего и внешнего аспектов, политической и экономической составляющих;

3. Формирование стабильного и эффективного антикоррупционного законодательства с учетом опыта других государств;

4. Создание реально действующего механизма борьбы с коррупцией, включая работу независимой судебной системы;

5. Культивирование в обществе атмосферы нетерпимости и полного неприятия коррупционного поведения отдельных его членов и социальных групп.

Победа над коррупцией будет обеспечена совместными действиями, употребляя военную терминологию, трех фронтов: самих государств, гражданского общества и всем международным сообществом в целом. В фундаменте этой победы лежат три основания, представляющие собой антикоррупционную стратегию:

1. Сильная политическая воля руководства стран и единая государственная политика противостояния коррупции;

2. Постоянный социальный контроль со стороны гражданского общества за всей системой государственного управления;

3. Жесткая подотчетность имеющих властные полномочия лиц перед действительно независимыми органами, наделенными, в свою очередь, полномочиями по привлечению этих лиц к ответственности независимо от высоты их общественного статуса.

Ситуационная задача 8

Среди государственных служащих был проведен анонимный опрос с целью выяснения их отношения к процедуре аттестации. Всего было собрано 70 анкет. Результаты опроса показали, что: -65% государственных служащих не удовлетворены аттестацией как методом оценки их работы; -50% государственных служащих считают, что их руководители не могут объективно оценить их работы; -45% госслужащих считают аттестационное собеседование формальным оглашением заранее принятого решения; -12% госслужащих утверждают, что их руководители вообще не проводят собеседование, а просят подписать заполненную заранее форму; -68% госслужащих не чувствуют, что результаты аттестации используются для чего- либо помимо повышения денежного содержания; -75% руководителей, проводящих аттестацию, пожаловались на недостаток времени для ее подготовки и проведения; -25% руководителей признались, что испытывают сложности в случаях, когда необходимо критиковать аттестуемых, и регулярно завышают аттестационные оценки.

О чем говорят результаты опроса с точки зрения теории мотивации?

Результаты опроса говорят о том, что аттестация работников не проводится, должным образом, что это только лишь формальная процедура проведения, которая нужна для отчетности.

Проанализируйте данную ситуацию и определите причины ее возникновения.

Вероятней всего причинами возникновения данной ситуации является:

1. незаинтересованность руководителей в профессиональном росте своих сотрудников=> отсутствие программ повышения квалификации, либо их формальный подход

2. формальный подход к проведению аттестации сотрудников («для галочки»)

3. сотрудникам не хватает мотивации для наибольшей эффективности их работы (повышение з/п по прохождению. аттестации не является справедливым вознаграждением работы, так как аттестация формальна)

4. Руководители не заинтересованы в аттестации сотрудников так как перегружены другой работой

Какие меры по усовершенствованию системы оценки государственных служащих вы бы предложили внедрить?

Аттестация является определенной мотивацией, так как от ее результатов зависит не только должностное положение государственного служащего, но и авторитет среди коллег. Можно сказать, что это мотивирующая оценка, так как она проводится внутри организации и оценивает служебную деятельность сотрудников и должна стимулировать их к достижению высоких результатов. При этом необходимо, чтобы аттестация носила не карательный характер, а также не просто формальный, а действительно влияла на дальнейшее положение служащего.

Необходимо процесс оценки гос. служащих сделать прозрачным, четко регламентированным, как и в какой форме будет работать система. Для положительных результатов необходимо мотивировать сотрудников, через бонусы после прохождения. Также необходимо выделять дополнительные часы для руководителей для качественного проведения аттестации.

 

Ситуационная задача 9

Житель г. Краснодара обратился в суд с иском к городской Администрации, в котором просил суд отменить постановлении Администрации о назначении нового начальника управления образованием и обязать администрацию назначить его на эту должность, так как он первым обратился с заявлением, имеет необходимое образование и опыт работы. В иске он также просил обязать администрацию города компенсировать ему моральный ущерб, причиненный в результате неполучения им ответа на поданное заявление.

1. Охарактеризуйте данную ситуацию с точки зрения закона.

2. Охарактеризуйте институт муниципальной службы в части поступления, прохождения муниципальной службы, а также укажите основания ее прекращения.

3. Составьте постановление Администрации о назначении нового начальника управления образованием

Решение:

1. Согласно федеральному закону «О муниципальной службе в РФ» определяет порядок поступления гражданина на муниципальную службу, гражданин может поступить на муниципальную службу в результате назначения на должность муниципальной службы на условиях трудового договора в соответствии с трудовым законодательством с учетом особенностей, предусмотренных данным ФЗ, но заключению трудового договора может предшествовать конкурс.

Поскольку в условиях задачи нет информации о том, что проводился конкурс на замещение должности муниципальной службы, то можно сделать вывод, что назначение на должность осуществлялось в соответствии с трудовым законодательством, где работодатель принимает решение о приеме на работу и закрепляет трудовые отношения трудовым договором.

В ТК РФ прописано, что в случае отказа лицу в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в установленные трудовым законодательством сроки (не позднее чем в течение 7 рабочих дней) по письменному требованию лица. Такого требования от жителя г. Краснодара не последовало.

Требования о возмещении морального ущерба, причиненного в результате неполучения гражданином ответа на поданное заявление о замещении должности муниципальной службы не уместны, в связи с отсутствием оснований для обращения в суд.

2. Порядок поступления на муниципальную службу, ее прохождения и прекращения закреплен в Главе 4 федерального закона № 25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации».

ПОСТУПЛЕНИЕ:

На муниципальную службу вправе поступать граждане, достигшие возраста 18 лет, владеющие государственным языком Российской Федерации и соответствующие квалификационным требованиям, установленным в соответствии с настоящим Федеральным законом для замещения должностей муниципальной службы, при отсутствии обстоятельств, указанных в 25 ФЗ в качестве ограничений, связанных с муниципальной службой.

Заключению трудового договора может предшествовать конкурс (оценка профессионального уровня претендентов, их соответствия установленным квалификационным требованиям).

О конкурсе необходимо сообщить не позднее чем за 20 дней до дня проведения конкурса.

ПРОХОЖДЕНИЕ:

(Ст.18) Аттестация муниципального служащего проводится в целях определения его соответствия замещаемой должности муниципальной службы. 1 раз в 3 года.

Аттестации НЕ подлежат следующие муниципальные служащие:

- Занимают должность менее 1 года

- Старше 60 лет

- Беременные женщины

- Находящиеся в отпуске по беременности, по уходу за ребенком до 3 лет (аттестация возможна не ранее чем через 1 год после выхода из отпуска)

- Замещение должности на основании строчного трудового договора (контракта)

Результаты аттестации:

- аттестационная комиссия выносит решение о том, соответствует муниципальный служащий замещаемой должности муниципальной службы или не соответствует

ПРЕКРАЩЕНИЕ:

Помимо оснований для расторжения трудового договора, предусмотренных Трудовым кодексом Российской Федерации, трудовой договор с муниципальным служащим может быть также расторгнут по инициативе представителя нанимателя (работодателя) в случае:

ü достижения предельного возраста (65 лет)

ü прекращение гражданства РФ/ иностранного государства – участника международного договора РФ/ приобретение гражданства (вида на жительство) иностранного государства, не являющегося участником договора

ü несоблюдение ограничений и запретов

ü применения административного наказания в виде дисквалификации[3]

3. Постановление Администрации



2019-07-03 1984 Обсуждений (0)
Предложите свои способы, способствующие снижению уровня коррупции на государственной и муниципальной службе? 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Предложите свои способы, способствующие снижению уровня коррупции на государственной и муниципальной службе?

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1984)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)