Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Оцените эффективность и адекватность регулирующего воздействия.



2019-07-03 632 Обсуждений (0)
Оцените эффективность и адекватность регулирующего воздействия. 0.00 из 5.00 0 оценок




Решение о постепенном увеличении ставки водного налога связано во многом с экономическим положением в стране (пустой казной), а также с организацией рационального водопользования. На данном этапе оценить эффективность сложно (увеличение только началось). С одной стороны, до 2025 г. Предпринято постепенное увеличение ставки налога, чтобы рост не казался таким огромным, что скорее всего можно считать верным решением. Однако, следует понимать, что увеличивая ставку налога в любом случае не получится бесконечно держать тарифы для населения на прежнем уровне, и подобные увеличения очень сильно ударят по карману обычного жителя.

 

Ситуационная задача 16

В организации по трудовым договорам работают пять граждан РФ, два гражданина Армении и семь граждан Таджикистана. 

  1. Примите решение по антидискриминационным мерам по отношению к иностранным гражданам.

А) установление положения, что лицо, поступающее на работу, а также работник организации при установлении и изменении размеров заработной платы под роспись должен быть ознакомлен со штатным расписанием организации и размером заработной платы на предполагаемой или занимаемой должности, а также на аналогичных или схожих с ней, а также установление санкции за дискриминацию по признакам расы, национальности или отношения к религии при установлении и изменении размеров заработной платы;

Б) законодательное закрепление обязанности работодателя учитывать религиозные убеждения и вероисповедание работника (групп работников) при установлении коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка второго выходного дня при пятидневной рабочей неделе. Работодатели, приостановка работы у которых в выходные дни невозможна по производственно-техническим и организационным условиям, предоставляют выходные дни работникам в соответствии с законодательством Российской Федерации с учетом религиозных убеждений и вероисповедания работника (групп работников)

  1. Обязана ли организация платить за них страховые взносы согласно федеральному закону № 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний».

Согласно п.2 ст. 5 данного ФЗ обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний относительно принадлежности к гражданству. Закон предусматривает, что субъектами данного вида обязательного социального страхования могут являться граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства, если иное не предусмотрено федеральными законами или международными договорами Российской Федерации. * в законе нет указания на приобретение права на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний при постоянном или временном проживании указанных лиц на территории Российской Федерации, хотя во многих законах такая градация имеется.

  1. Определите, какие меры следует предпринять руководству с целью поддержания благоприятного микроклимата в условиях межкультурного разнообразия сотрудников.

Руководитель должен стремиться приводить в соответствие нормы и формы общения представителей различных этнических общностей, широко использовать знания национально-психологических особенностей для наиболее эффективного стимулирования их активности в коллективе. Особым направлением деятельности руководителя является предотвращение конфликтных ситуаций в коллективе, которые всегда являются следствием неправильных контактов представителей одной национальности с другой, отсутствия опыта взаимоотношений, излишней впечатлительности от такого рода опыта общения.

Возможны внедрения:

-неделя культуры разных стран

- командные конкурсы (н-р фотоконкурс обязательное условие кросс-функциональность команд – участие в команде с людьми из разных стран)

Ситуационная задача 17

Организация по ошибке не включила в базу для начисления страховых взносов суммы отпускных, которые были начислены работникам в том же месяце. Вследствие этого организация не уплатила страховые взносы в размере 1000 руб. При проверке филиал ФСС РФ обнаружил нарушение.

1. Справедливо ли организация привлечена к ответственности на основании абз. 5 п. 1 ст. 19 Закона № 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний»?

Нет, так как в соответствии с Федеральным законом от 03.07.2016 № 250-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ… в связи с принятием ФЗ «О Внесении изменений в часть 1 и 2 НК РФ в связи с передачей налоговыми органами полномочий по администрированию страховых взносов на обязательное пенсионное, социальное и медицинское страхование» ст. 19 была изложена иным образом. Абз. 5 п. 1 отсутствует.

Однако организацию возможно привлечь к ответственности в связи с п. 1 ст. 19, в соответствии с ней страхователь несет ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение возложенных на него обязанностей по своевременной и полной уплате страховых взносов.



2019-07-03 632 Обсуждений (0)
Оцените эффективность и адекватность регулирующего воздействия. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Оцените эффективность и адекватность регулирующего воздействия.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (632)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)