Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Наркомания как социальная проблема



2019-07-03 305 Обсуждений (0)
Наркомания как социальная проблема 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Об употреблении людьми различных веществ, изменяющих поведение, известно с глубокой древности. Право употребления наркотиков имели только вожди племен, шаманы, жрецы. Для простых смертных на эти средства было наложено табу, а их рецепты хранились в строгом секрете. Таким образом, привилегированным классам удавалось оградить народ от самоуничтожения. Массовое употребление наркотиков в Европе началось в девятнадцатом веке, а в двадцатом столетии интерес к средствам, способным изменять состояние психики сильно возрос.

В настоящее время наркомания стала социальной проблемой, негативно влияющей на личную и общественную жизнь людей. Однако если 7-10 лет назад наркомания вызывала в общественном сознании страх и агрессию, то в последнее время отмечается более толерантное отношение к наркомании и наркоманам. Наркомания стала настолько распространенным явлением, что каждый человек, прямо или косвенно, вынужден встречаться с ней в своём ближайшем окружении [31, с.27].

Понятие "наркомания" обозначает болезненное влечение к наркотикам, постепенно приводящее к глубокому истощению физических и психических функций [32].

В структуре наркомании выделяют основные составляющие, которые проявляются в ходе развития болезни:

синдром психической зависимости. Наркотик становится важнейшим условием комфортного контакта человека с жизнью, собой, другими людьми;

синдром физической зависимости. Постепенно наркотик встраивается в различные цепи обменных процессов в организме;

синдром измененной реактивности организма к действию наркотика. Важнейшую роль в структуре данного синдрома играет терпимость, переносимость. Её возрастание относят к стрежневым симптомам наркомании. [33, с.29-30]

Помимо понятия "наркомания" в литературе часто встречаются такие понятия, как "наркотизм", "наркотизация".

Понятие "наркотизм" появилось в 70-е годы XX века в нашей стране. Оно было сформулировано для обозначения негативного социального явления и использовалось в противовес понятию "наркомания", которое служило для сугубо медицинского обозначения заболевания. Тогда наркотизм определяли как негативное социальное явление, обусловленное неблагоприятными условиями внешней среды и антиобщественной ориентацией личности, которое выражается в незаконном умышленном потреблении наркотических веществ, причиняющем вред здоровью человека и представляющем опасность для общества [34, с.24].

Последующая эволюция понятия "наркотизм" привела к тому, что оно стало определять явление, связанное с потреблением наркотиков как общественно опасное явление, выражающееся в незаконном потреблении и иных незаконных действиях с наркотическими веществами, над которыми установлен специальный международно-правовой и внутригосударственный контроль [35, с.16].

На современном этапе наркотизм определяется как социальный феномен, выражающийся в относительно распространенном, статистически устойчивом потреблении частью населения наркотических (или иных токсических, психотропных средств), влекущем определенные медицинские и социальные последствия. В девиантологии наркотизм рассматривается как одна из форм отклоняющегося поведения [36, с.31].

В научной литературе понятия "наркомания" с выраженным медицинским аспектом и "наркотизм", обозначающее антиобщественное явление, находящееся под запретом закона, взаимосвязаны. Отождествление понятий "наркотизм" и "наркомания" не всегда оправдано, поскольку "наркотизм" более широкое понятие, которое включает в себя не только медицинские (биологически), но и социальные и правовые аспекты. Наркомания - термин в большей степени медицинский, чем социологический. Наркомания и как болезненное пристрастие к наркотикам, и как единичное употребление является основой наркотизма - негативного социального явления, заключающегося в различных операциях с наркотиками.

Как социальное явление наркотизм характеризуется следующими показателями: распространенность наркопотребления, структура и способы употребления наркотических средств, социально-демографический состав потребителей наркотиков, формы социального контроля [37].

Наркоманию можно рассматривать как социально "заразное" заболевание, распространение которого происходит внутри социальных групп. Изолированное существование наркомана в среде невозможно.

Таким образом, массовое распространение немедицинского наркопотребления, в который вовлечены и потребители наркотиков, и их социальное окружение является процессом наркотизации [38].

Понятие "наркотизация" намного шире, чем понятие "наркомания" поскольку включает в себя все группы молодежи, прямо или опосредованно связанные с данным контекстом. Это и те, кто имеет собственный опыт употребления (наркодебют, разовые пробы, экспериментирование, переход к тяжелым наркотикам, отказ от употребления, возврат и др.), те, кто не имеет собственного опыта употребления (сознательный отказ), но оказываются включенными в культурно-символическое пространство наркотизации - профилактические мероприятия, акции, молодежные культурные сцены, насыщенные наркотиками (медиапроекты, символика, сленг), а также те, кто оказывается невольно вовлеченными в данный контекст: друзья или родственники тех, кто имеет наркоопыт. Острота проблемы наркотизации связана не столько с ростом наркозависимых сколько с расширением социального и культурного пространства наркотизации, постепенной легитимацией присутствия наркотиков в повседневных молодежных практиках.

 

Наркомания Наркотизация
Основывается на психологической зависимости Рост масштабов и пространства эпидемическими темпами Основывается на пронаркотическом мировосприятии
Вызывает созависимость близких, семьи   Вызывает зависимость общества от социального поведения наркопотребителей

 

Рисунок 1 - Соотношение понятий "наркомания" и "наркотизация"

Атрибутом молодежных досуговых мероприятий являются наркотики, которые становятся неотъемлемой особенностью молодежной субкультуры, компонентом общения в молодежной среде.

Одно из первых определений понятию "молодежь" в отечественной социологии трактовало её как поколение людей, проходящих стадию социализации, усваивающих, а в более зрелом возрасте уже усвоивших образовательные профессиональные культурные и другие социальные функции [39, с.34]. В дальнейшем более детализированное определение стало основным в отечественной социологии, которое трактовало молодежи как социально-демографическую группу, выделяемую на основе совокупности возрастных характеристик, особенностей социального положения [40, с.89].

Наркотизация молодежи явление многоаспектное, то есть имеющее свое значение для различных сфер жизни общества.

Экономический аспект наркотизации заключается в том, что государство затрачивает на медицинское обслуживание наркоманов значительные средства, отвлекая тем самым, часть средств от решения других проблем здравоохранения. С другой стороны, затраты на оплату лечения наркомана в частных наркологических центрах столь значительны, что это неизбежно приводит к снижению жизненного уровня их семей, составляющих значительную часть населения.

Развитие наркотической зависимости приводит к разрушению трудовой мотивации и трудового поведения в целом. Таким образом, из сферы материального и духовного производства происходит отток рабочей силы. Наркоманы составляют сегодня огромную, ничего не производящую, а только лишь потребляющую часть населения.

Поскольку интенсивное употребление наркотиков практически несовместимо ни с работой, ни с учебой, распространение наркомании среди молодежи приводит как к снижению общего интеллектуального потенциала страны, так и к "обеднению" трудовых ресурсов [41, с.17].

Демографический аспект наркотизации заключается в том, что в сферу незаконного систематического потребления наркотиков вовлекаются преимущественно подростки и юноши мужского пола. Соотношение наркоманов мужского и женского пола составляет примерно 10:

1. Смерть от передозировок и несчастных случаев, связанных с наркоманией, приводит к нарастанию диспропорции в соотношении полов [42, с.74].

Из проблемы сугубо медицинской наркомания превратилась в проблему общенационального масштаба, постепенно приобретая статус угрозы для безопасности страны, что является политическим аспектом наркотизации.



2019-07-03 305 Обсуждений (0)
Наркомания как социальная проблема 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Наркомания как социальная проблема

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (305)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)