Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Порядок составления аудиторского заключения.



2019-07-03 267 Обсуждений (0)
Порядок составления аудиторского заключения. 0.00 из 5.00 0 оценок




 

По результатам аудиторской проверки деятельность кредитной организации за год, аудиторами готовится официальное аудиторское заключение. Аудиторское заключение о достоверной бухгалтерской отчётности кредитной организации выражает оценку аудиторской фирмы соответствия во всех существующих аспектах отчётности банка законодательству и нормативным актам Банка России.

Аудиторское заключение составляется по результатам аудита, сводной бухгалтерской отчётности кредитной организации, включающей отчётность всех филиалов и подразделений не зависимо от их географического положения.

Банк России устанавливает чёткие формализованные требования к оформлению аудиторского заключения, в соответствии с которым оно состоит из 3-х частей:

1. Вводная – включает общие сведения об аудиторской фирме (наименование, адрес, номер, дату и срок лицензии, дату подписания договора об аудите, дату начала и окончания аудиторской проверки, сведения об аудиторах).

2. Аналитическая – включает общие сведения о проверяемой кредитной организации (полное и краткое наименование, адрес, дата регистрации, виды и номер лиц, перечень филиалов кредитной организации, проверяемых аудиторами, а также изложение существующих аспектов выявленных в результате проведения аудиторской проверки).

3. Итоговая – это мнения аудиторской фирмы о достоверной годовой отчётности кредитной организации, которое может быть выражено в форме:

ü положительного аудиторского заключения – даётся, когда бухгалтерская отчётность кредитной организации во всех существенных аспектах является достоверной и на её основе подготавливается достоверно публикуемая отчётность, а также в ходе аудиторской проверки не установлено других нарушений;

ü положительное аудиторское заключение с оговорками – даётся, когда бухгалтерская отчётность кредитной организации во всех существующих аспектах является достоверной, за исключением определённых в аудиторском заключении обстоятельств, в связи с которыми были внесены изменения в бухгалтерский учёт в текущем году или иных существенных обстоятельств, выявленных в ходе проверки;

ü отрицательное аудиторское заключение – в данном случае отчётность кредитной организации во всех существенных аспектах не является достоверной;

ü отказ о выражении мнения о достоверности банковской бухгалтерской отчётности – это происходит тогда, когда аудиторская фирма не в состоянии получить аудиторские доказательства, достаточные для подготовки аудиторского заключения, если на неё было оказано давление.

 

Организация контроля за проведением банковского аудита.

 

Контроль за осуществлением внешнего банковского аудита осуществляется ЦБРФ следующим образом:

1. Начиная с 1 марта 1 раз в 2 недели кредитные организации сообщают в Территориальное Управление ЦБРФ информацию о проведении проверок (указывают наименование кредитной организации, бик, наименование аудиторской фирмы, номер лицензии фирмы, дата начала проверки, номер договора об аудите).

2. Не позднее 15 июня текущего года Территориальное Управление ЦБРФ предоставляет в Департамент аудита и банковской деятельности сведения о проведённых проверках по итогам деятельности за год.

3. Не позднее 1 сентября текущего года Территориальное Управление ЦБРФ предоставляет в Департамент аудита и банковской деятельности отчёт о деятельности зарегистрированных в регионе аудиторских фирм, занимающихся банковским аудитом.

4. В случае обнаружения при проведении инспекционной и других проверок кредитной организации неквалифицированного проведения аудита Территориальное Управление ЦБРФ по месту нахождения кредитной организации подготавливает информацию о выявлении нарушений и направляет её в Территориальное Управление ЦБРФ по месту регистрации аудиторской фирмы для принятия мер воздействия.

Лицензия аудиторской фирмы может быть аннулирована Банком России в следующих случаях:

ü в случае неоднократного непрофессионального проведения аудиторской проверки;

ü разглашения информации о деятельности проверяемой кредитной организации третьим лицам;

ü в случае осуществления аудита такой деятельности, которая не предусматривается лицензией аудиторской фирмы;

ü предоставление аудиторской фирмой недостоверной информации при её регистрации.

Лекция №3

 

Тема: «Организация внутреннего контроля в банках».

 

1. Цели и задачи внутреннего контроля в кредитной

организации.

2. Организация внутреннего контроля.

3. Надзор ЦБРФ за организацией внутреннего аудита

в кредитных организациях.

_________________________________________________

 

Литература:

 

1. Г. Н. Белоглазова – «Аудит банков» // М., «Финансы и статистика», 2001г.

2. Н. В. Фадейкина – «Банковский контроль и аудит» // М., «Финансы и статистика», 2002г.

3. Л. Р. Смирнов – «Банковский аудит» // Учебное пособие, М., «Финансы и статистика», 2002г.

 

Лекция №4

 

Тема: «Отношение ЦБРФ с кредитными организациями:

             банковское регулирование и надзор».

 

1. ЦБРФ как орган банковского регулирования и надзора.

2. Основные методы банковского надзора и контроля.

3. Сфера регулирования и надзора.

а) Лицензирование и регистрация кредитных организаций.

б) Установление и соблюдение экономических

     нормативов.

в) Инспектирование кредитных организаций.

4. Меры воздействия к кредитным организациям.

_________________________________________________

 



2019-07-03 267 Обсуждений (0)
Порядок составления аудиторского заключения. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Порядок составления аудиторского заключения.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (267)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)