Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Исследования социальной адаптации граждан, уволенных с военной службы по контракту проводимые в Российской Федерации



2019-07-03 228 Обсуждений (0)
Исследования социальной адаптации граждан, уволенных с военной службы по контракту проводимые в Российской Федерации 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Одним из направлений изучения социальной адаптации граждан, уволенных с военной службы по контракту является ежегодный мониторинг социально-экономического и правового положения граждан, уволенных с военной службы и членов их семей проводится во исполнение постановления Правительства Российской Федерации от 27 февраля 1999 года № 232 «Об организации ежегодного мониторинга социально-экономического и правового положения граждан уволенных с военной службы, инвалидов военной службы и членов их семей». Мониторинг позволяет оценить уровень жизни, жилищного обеспечения, занятости, трудоустройства, и переподготовки указанных категорий граждан.[19]

В числе актуальных проблем военно-социальной политики на современном этапе важное место занимает проблема социальной адаптации граждан, уволенных с военной службы, к новым условиям жизни, связанная с необходимостью их переподготовки на новые профессии. Практически для всех граждан, увольняемых в настоящее время с военной службы, наиболее важной и трудноразрешимой проблемой является проблема, связанная с последующим трудоустройством. Ситуация на рынке труда в последние годы складывалась далеко не в пользу военнослужащих.

Данные опросов, проведённых в 2002 и 2004 гг. по всероссийской выборке, приведены в таблице 2.1.1.


Таблица 2.1.1

Распределение респондентов по возрасту (в %)

 

2002

2004

Возраст (лет) 20-30 31-40 41-50 51-60 св.60 20-30 31-40 41-50 51-60 св.60
Граждане уволенные с военной службы (%) 12,8 15,2 34,5 23,4 8,1 13,2 18,6 27,0 24,9 7,9

 

В опросе участвовали граждане, уволенные с военной службы (далее — бывшие военнослужащие) (655 чел. — 2002 г. и 670 чел. — 2004 г.),

В начале 90-х годов Российская Федерация приступила к новому этапу военной реформы, который предполагал увеличение количества увольняемых военнослужащих. Правительство РФ приняло ряд программ переподготовки и обеспечения занятости в отношении военнослужащих, подлежащих увольнению в запас или в отставку, а также граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей, инвалидов боевой травмы и членов их семей. В частности, практическое решение рассматриваемой проблемы осуществлялось в рамках Государственной программы «Социальная адаптация военнослужащих, подлежащих увольнению с военной службы, других войск, воинских формирований и органов, и членов их семей» на 2001—2005 годы, утвержденной постановлением Правительства РФ от 15 октября 2001 г. № 729 (далее — Программа).

Минобороны в лице Главного управления воспитательной работы Вооруженных Сил Российской Федерации выступало государственным заказчиком-координатором указанной Программы. Другими заказчиками государственной программы являлись Министерство здравоохранения и социального развития, Министерство образования и науки, а также Министерство внутренних дел. Вышеназванная Программа, призванная обеспечить целевое регулирование решения социальных проблем увольняемых военнослужащих и граждан, уволенных с военной службы, разрабатывалась в связи с необходимостью, координации и объединения усилий в данной сфере органов государственного и военного управления, местного самоуправления, учебных заведений и других организаций и учреждений.

Основной целью Программы являлось комплексное решение на государственном уровне проблем профессиональной ориентации, переподготовки и трудоустройства военнослужащих, увольняемых из Вооруженных Сил, других войск, воинских формирований и органов, и членов их семей.

Однако опыт реализации этих программ показывает, что наиболее острой является обеспечение занятости граждан, уволенных с военной службы. Для этой категории населения, несмотря на уровень образования и профессиональной квалификации, особенно трудно найти работу, и сегодня на рынке труда они по-прежнему оказываются социальной группой риска.

Востребованность в системе профессиональной подготовки (переподготовки) у данных групп более чем актуальна. Ответы граждан, уволенных с военной службы, представлены в таблице 2.1.2.

 

Таблица 2.1.2

Распределение ответов на вопрос. «В какой мере отсутствие гражданской профессии затрудняло (затрудняет) ваше трудоустройство?» (в %)

  2002 2004
Да, затрудняло 39 46
Совсем не затрудняло 22 24
Моя военная профессия востребована в гражданских условиях 19 15
не ответили 20 15

 

Количество респондентов, не пожелавших отвечать на этот вопрос в 2004 г. уменьшилось по сравнению с этой же позицией в 2002 голу, и соответственно на 7% увеличилось количество тех, кто подтвердил, что отсутствие гражданской профессии, специальности затрудняет их трудоустройство. Количество респондентов, для которых это не представляет особых затруднений осталось примерно на том же уровне.

Наблюдается уменьшение количества тех граждан, которые говорят о том, что их военная профессия востребована в гражданских условиях. Очевидно, здесь речь может идти о продолжающейся модернизации всех отраслей экономики всеобщей информатизации процессов организации производства и управления, применении передовых технологий в сфере бизнеса и прочее.

Таким образом одним из важных направлений социальной адаптации обеспечения профессиональной занятости бывших военнослужащих продолжает оставаться организация их переподготовки по гражданским специальностям.

Респондентам был задан вопрос: «Проходили ли вы специальное обучение в целях получения профессии, или профессиональную подготовку (переподготовку) на гражданскую специальность?» таблица 2.1.3.

 

Таблица 2.1.3.

Распределение ответов на вопрос о прохождении переподготовки (в %)

  2002 2004
Да, проходил 13 13,1
Да, прохожу в настоящее время 2 2,1
Нет, не проходил 77,4 81,6
не ответили 7,6 2,8

 

Таким образом, полученные ответы позволяют сделать вывод о том, что более 80% граждан по разным причинам с системой подготовки (переподготовки) на новые специальности не связаны никак.

Другой проблемой социальной адаптации остается проблема дальнейшего трудоустройства. Многие, закончившие различные курсы подготовки или переобучения на новые специальности, имея в руках диплом, испытывают затруднения с устройством на работу по полученной специальности. Данные, характеризующие этот вопрос приводятся в таблице 2.1.4.

 

Таблица 2.1.4.

Сравнительная характеристика ответов респондентов на вопрос о том, помогло ли им обучение в центрах подготовки (переподготовки) трудоустроиться (в %)

  2002 2004
Да, помогло 6,9 7,4
Нет, не помогло 9,5 10,8
Обучение не проходил 53,5 59,8
не ответили 30,1 22

 

Приведённые данные свидетельствуют о том, что процент респондентов, не пожелавших ответить на заданный вопрос, примерно одинаков для обеих групп – 2002 г. составлял примерно одну треть от всех опрашиваемых, а в 2004 г. — одну пятую от общего количества опрашиваемых. Из ответов остальной части респондентов следует, что более половины их не проходили специального обучения. В 2004 г. наблюдается тенденция к увеличению не проходивших переобучение среди бывших военнослужащих (59,8%).

Респондентам также был задан вопрос, каким образом опрашиваемые нашли работу после увольнения с военной службы? Хотя большинство бывших военнослужащих трудоустроено, около 14% из их числа не работают. Трудоустраивались с помощью знакомых, родственников и друзей почти две трети опрошенных (62,5% в 2002 г. и 67,5% в 2004 г.). Самостоятельно, с помощью разного рода объявлений, нашли работу 14% опрошенных. С помощью федеральных центров занятости — не более 5% (2002) и 3% (2004), с помощью региональных центров социальной адаптации военнослужащих 1,2% (2002) и 0,3% (2004), помощь от общественных организации ветеранов военной службы получили не более 4% (2002) и 2% (2004).

Респондентам был задан также вопрос о том, в каких отраслях экономики они работают и каково сейчас их основное занятие. В основном бывшие военнослужащие работают государственными служащими (25% в 2002 г. и 20% в 2004 г.), имеют постоянную работу на государственном предприятии (22% в 2002 г. и 26% в 2004 г.), постоянную работу по найму в частных фирмах, акционерных обществах 15% (2002) и 20% (2004).

 Основными проблемами социальной адаптации бывших военнослужащих являются:

- несовершенство российского законодательства по переподготовке увольняемых военнослужащих.

- отсутствие финансирования переподготовки из федерального бюджета,

- слабая техническая оснащенность справочно-консультационных пунктов (СКП), созданных в воинских частях и гарнизонах.

Таким образом, приведенные данные свидетельствуют о снижающейся роли государственных структур в оказании помощи бывшим военнослужащим. Подавляющее большинство респондентов проблемы своего трудоустройства и социальной адаптации вынуждены решать самостоятельно, не надеясь на помощь государства, а рассчитывая только на себя и на помощь родственников, близких друзей. И эта ситуация также свидетельствует о падении престижа военной службы в обществе.

 



2019-07-03 228 Обсуждений (0)
Исследования социальной адаптации граждан, уволенных с военной службы по контракту проводимые в Российской Федерации 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Исследования социальной адаптации граждан, уволенных с военной службы по контракту проводимые в Российской Федерации

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (228)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)