Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Методика социологического исследования проблем социальной



2019-07-03 199 Обсуждений (0)
Методика социологического исследования проблем социальной 0.00 из 5.00 0 оценок




 адаптации граждан, уволенных с военной службы по контракту

 

Выше описанное исследование проводится ежегодно, на федеральном уровне с использованием количественных методик, в связи с этим целесообразно провести исследование на региональном (местном) уровне, используя качественный метод для изучения личных оценок и переживаний респондентов в процессе социальной адаптации после увольнения из армии.

Проблема: Социальная адаптация граждан, уволенных с военной службы по контрактув Астраханском регионе в возрасте от 25-45 лет

Объектнастоящего исследования: граждане, уволенные с военной службы по контракту в возрасте 25 до 45 лет.

Предмет: социальная адаптация граждан, уволенных с военной службы по контракту.

 Цель исследовать характер социальной адаптации граждан, уволенных с военной службы по контракту.

Реализация данной цели предполагает решение следующих задач:

1) Определить, какие особенности и проблемы характерны для социальной адаптации граждан, уволенных с военной службы по контракту.

2) Выяснить основные причины проблем трудоустройства граждан, уволенных с военной службы по контракту.

3) Определить, имеет ли специфические различия социальный опыт всех категорий военнослужащих, уволенных в запас.

4) Исследовать категории проблем, возникающих в межличностных отношениях в новой социальной среде после увольнения с военной службы.

5) Выяснить отношение граждан, уволенных с военной службы по контракту, к мероприятиям социальной адаптации, проводимым государственными структурами власти.

6) Дать практические рекомендации по разрешению проблем социальной адаптации граждан, уволенных с военной службы по контракту.

 По ряду изученных материалов и проведённых наблюдений можно выдвинуть следующие гипотезы о том, что:

1. Важная роль в социальной адаптации лиц, уволенных с военной службы по контракту, отводится их занятости.

2. Основными проблемами данной категории людей являются отсутствие гражданской специальности, а также невозможность ее получения из-за удаленности воинских частей от учебных центров.

3. Ведущим аспектом социально-профессиональных ориентации военнослужащих, уволенных с военной службы на рынке труда является связь системы переподготовки с последующим трудоустройством и развитие системы социально-психологической помощи, включающие первичную, квалифицированную и специализированную виды помощи.

4. Основными проблемами социальной адаптации бывших военнослужащих на государственном уровне являются:

- несовершенство российского законодательства по переподготовке увольняемых военнослужащих

отсутствие финансирования переподготовки из федерального бюджета.

5. Для большинства военнослужащих увольнение из армии –болезненное состояние, приводящее к потере жизненной перспективы и крушению надежд, так как им трудно адаптироваться к новым для себя условиям и стилям взаимоотношений в современном гражданском обществе.

 

Операционализация и интерпретация ключевых понятий

Безработица - отражение несовпадения предложения рабочей силы и спроса на нее на рынке труда, их количественное и качественное несоответствие.

Военное образование - процесс и результат усвоения систематизированных военных знаний, умений и навыков, необходимых различным категориям военнослужащих.

Военнослужащий - в РФ - гражданин, находящийся на действительной военной службе.

Военнослужащий по контракту - гражданин, поступающий на военную службу по контракту и соответствующий медицинским и профессионально-психологическим требованиям военной службы к конкретным военно-учетным специальностям.

Государственная служба - в РФ - институт административного права; профессиональная деятельность по обеспечению исполнения полномочий государственных органов.

Образование - функция социума, обеспечивающая воспроизводство и развитие самого социума и систем деятельности. Эта функция реализуется через процессы трансляции культуры и реализации культурных норм в изменяющихся исторических ситуациях, на новом материале социальных отношений, непрерывно замещающими друг друга поколениями людей.

Специальность - вид занятий в рамках одной профессии, требующий конкретных знаний, умения и навыков, приобретенных в результате образования и обеспечивающих постановку и решение профессиональных задач

Увольнение — прекращение трудового контракта с работником по инициативе администрации или работника.

Центр занятости - (государственное) агентство по трудоустройству, которое:

- подыскивает работу тем, кто ее не имеет;

- помогает нанимателям найти подходящих работников и предоставляет возможности для профессиональной подготовки по специальностям, по которым не хватает специалистов;

- оказывает консультационные услуги по профессиональной ориентации и переподготовке.




2019-07-03 199 Обсуждений (0)
Методика социологического исследования проблем социальной 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Методика социологического исследования проблем социальной

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (199)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)