Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Продвижение в виртуальном мире



2019-07-03 259 Обсуждений (0)
Продвижение в виртуальном мире 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Для интернет-магазина Сеть – это главная коммуникационная площадка, основное продвижение будет проходить именно тут. Эффективных каналов продвижения довольно много, обо всем по порядку.

Торговые площадки

Первое место, где обязательно стоит зарегистрировать новый интернет-магазин, – это торговые площадки, тем более, если учесть что регистрация бесплатна, а покупателей там уже очень много.

В рунете есть несколько популярных площадок такого типа: Яндекс.Маркет (http://market.yandex.ru/), Price.RU и (http://price.ru), Товары@Mail.Ru (http://torg.mail.ru/), ГОРБУШКА.РУ (http://www.gorbushka.ru/), ShopTop.ru (http://www.shoptop.ru/), МАГИНФО (http://www.maginfo.ru/), и другие, для магазинов с англоязычным интерфейсом можно добавить в Google Product Search (http://www.google.com/products), Yahoo! Shopping (http://shopping.yahoo.com/), Shopping.com (http://shopping.com/), Bing shopping (http://www.bing.com/shopping/), PriceGrabber.com (http://www.pricegrabber.com/), идругие.

В результате товары интернет-магазина будут размещены на торговых площадках, а потенциальные покупатели будут ежедневно посещать магазин.

Продвижение в поисковых системах (SEO)

Один из основных каналов продвижения интернет-магазина на сегодняшний день. Дает постоянный поток новых потенциальных клиентов из поисковых систем, которые целенаправленно искали определенный продукт.

На сегодняшний день в России 50,8% пользователей используют Яндекс, 33,1% – Google для поиска нужной информации (по данным статистики «LiveInternet» за февраль 2010 года). Соответственно и продвижение будет происходить преимущественно в этих двух поисковых системах, т.к. они обрабатывают 85-95% всех запросов от пользователей.

Для продвижения нужно подобрать популярные запросы, это можно сделать с помощью специальных инструментов поисковых систем (сервис подбора слов от Google и от Яндекс), хотя лучше поручить это специалисту. Важно продвигаться по «продающим запросам», когда человек ищет не просто продукт, а уже готов его купить, например, если интернет-магазин продает холодильники, таким запросом будет «купить холодильник» – пользователь явно уже готов совершить покупку. С продающих запросов конверсия будет намного выше (например, по запросу «купить мобильный телефон» в www.google.ru можно увидеть много известных интернет-магазинов: Fotomag, SotMarket, Rozetka и другие).

SEO можно заняться как собственными силами, так и отдать подрядчику. Опыт показывает, что своими силами проекты редко добиваются отличных результатов, поэтому не стоит экономить на этом и отдать профессиональной компании: на продажах не экономят.

Продвигаться нужно либо в топ 10, либо в топ 5, иногда продвигаются даже в топ 3, но это недешево, особенно в конкурентных тематиках, а значительного преимущества не принесет. Все позиции за первой десяткой практически не приносят эффективности. Ссылки с результатов поиска должны вести на искомый продукт. При этом всегда есть значительный риск, что оговоренные позиции не будут достигнуты (вывод на первые места в среднем длиться 3-4 месяца, потом будет поддержка на первых местах).. Компаний, которые могут предоставить такие условия, мало (для этого нужно быть первоклассными профессионалами,) но они есть, распространенное условие – возврат оплаты по словам, которые не вышли в топ.

В результате интернет-магазин будет легко находиться в поисковых системах при поиске определенных категорий продуктов и будет ежедневно посещаться потенциальными клиентами.

Контекстная реклама

Реклама, которая показывается на тематических страницах, прежде всего в результатах поиска и на тематических сайтах-партнерах, с оплатой за нажатие. Задумка хорошая, но эффективность постепенно падает, сейчас можно часто слышать такое понятие как «фальшивые клики», когда на рекламу нажимают не потенциальные клиенты, а прямые конкуренты с целью потратить впустую деньги рекламодателя. Сейчас процент «фальшивых кликов» по разным подсчетам может доходить до 30%, однако остальные 70% – это все же потенциальные клиенты, поэтому этот инструмент нужно использовать. Однако поисковые системы, такие как Яндекс или Гугл имеют серьезные инструменты для предотвращения скликивания.

На данный момент в рунете существуют три основные системы контекстной рекламы: Яндекс.Директ (http://direct.yandex.ru/), Google AdWords (http://adwords.google.com/) и Begun (http://www.begun.ru/). Для России самой эффективной площадкой будет Яндекс.Директ, затем Google AdWords, затем Begun;

Контекстная реклама показывается с привязкой к ключевым словам, её можно показывать по тем же словам, что и продвигается сайт с помощью SEO. Это будет особо эффективно, пока сайт не выйдет в топ, затем слова стоит сменить на общие (продвижение в поисковых системах целесообразно по «продающим» словам и узкоспециализированным, а по «общим» обычно слишком размытая целевая аудитория и продвигаться нет смысла, но есть смысл показывать контекстную рекламу, чтобы охватить тот небольшой кусочек целевой аудитории, который есть в «общих» словах). Таким образом, по «продающим» словам потенциальные клиенты будут приходить с результатов выдачи, а по «общим» – с контекстной рекламы: охватывается вся целевая аудитория.

Автор напутал, контекст по общим словам очень убыточен, и наоборот в долгосрочной перспективе seo по общим словам выходит дешевле, чем контекст. Обычно двигают seo по общим словам, а контекст пускают по низкочастотным запросам или запросам, которые не получилось выдвинуть через seo.

Также у контекстной рекламы можно настроить таргетинг по разным параметрам и, прежде всего, по географическому региону, чтобы реклама показывалась только потребителям из целевого для интернет-магазина региона, на некоторых площадках можно настроить социальный таргетинг по полу, возрасту, интересам и т.

В результате рекламу интернет-магазина будут видеть на тематических страничках, и ежедневно на сайт интернет-магазина будут заходить потенциальные клиенты.

Забыл автор сказать, что для узкоспециализированных магазинов, магазинов из регионов seo продвижение практически не эффективен. Для первого – дешевле контекст, за счет узкой малочисленной аудитории. Для второго – основные клиенты магазинов из столиц, и, получается, вы будут платить за аудиторию не из своего региона.

Баннерная реклама

По сути – дорогой имиджевый инструмент, который хорошо подходит для создания узнаваемости. Непосредственных продаж почти не приносит, также как и посетителей на сайт, но элемент в общей маркетинговой стратегии важный.

Рекламироваться нужно на тематических площадках, где много целевой аудитории интернет-магазина. Для товаров массового потребления можно рекламироваться на обще-тематических порталах типа http://www.rambler.ru/, http://www.mail.ru/ и другие.

Сами баннеры можно сделать нестандартными, например, в текстовом (HTML) формате с несколькими популярными товарами, ценами и кнопками «купить» к каждому из них, а сами товары можно динамически менять. Такой нехитрый ход повысит кликабельность баннера и может привести немало потенциальных покупателей на сайт.

На многих рекламных площадках есть возможность настройки географического таргетинга, а на некоторых – даже социального.

В результате интернет-магазин будут узнавать, к нему повысится доверие, и этот ход даже приведет немного покупателей на сайт.

Реклама в блогах и социальных сетях (SMO[11])

В рунете – довольно новый рекламный инструмент, и посему сейчас активно ведутся споры о его эффективности и целесообразности применения. На западе он уже успел себя зарекомендовать как один из самых эффективных. В этом блоке я спорить не буду, а просто постараюсь рассказать, как его эффективно применять для интернет-магазинов.

Первое, что следует сделать – это завести группы в популярных социальных сетях и блогах (например, интернет-магазин «М.Видео» – http://www.mvideo.ru/ имеет аккаунт в твиттере:http://twitter.com/MVideo_ru). Популярные сети на западе: Facebook (http://www.facebook.com/), MySpace (http://www.myspace.com/), Hi5 (http://www.hi5.com/), Twitter (http://twitter.com/), Blogger.com (http://www.blogger.com/) и др. В рунете: В Контакте (http://vkontakte.ru/), Мой мир (http://my.mail.ru/), Живой Журнал (http://www.livejournal.ru/), Я.ру (http://my.ya.ru/), Блоги@Mail.Ru (http://blogs.mail.ru/), и др. Есть и тематические социальные сети, в них тоже стоит зарегистрироваться, но подбираются они под тематику магазина. После регистрации нужно заполнить подробную информацию о магазине, начать приглашать людей в группы, создавать обсуждения и т.д.

Важно не только зарегистрироваться и начать приглашать людей, а еще и сделать группы интересными для них , завлечь их в обсуждения, заинтересовать интересными конкурсами, обсуждать с покупателями их пожелания, проводить опросы и другие интересные пользователям мероприятия. За группами нужно постоянно следить, удалять спам, принимать новых покупателей и т.д. Постепенно группы наберут значительное количество участников, многие их которых станут покупателями (например, интернет-магазин «РОК БУНКЕР» – http://rockbunker.ru/ имеет в своей группе «В Контакте» более 33000 участников:http://vkontakte.ru/club6541600 и ведет активную деятельность в группе).

Свои группы – это не единственный способ продвижения в социальных сетях. Еще стоит вести активность в целом: например, в других тематических группах. Пользователи ежедневно обсуждают бренды и отдельные продукты, ищут, где купить нужные товары, выбирают подарки и проявляют другую активность, которая дает много возможностей пассивной рекламе. У интернет-магазина есть возможность подымать интересные обсуждения продаваемых товаров, помогать пользователям в выборе товара и т.д. Важно, чтобы эта деятельность не выглядела как СПАМ: это недопустимо, и принесет большой вред имиджу интернет-магазина. СПАМ вообще не должен рассматриваться как инструмент продвижения, его эффективность для продаж крайне низкая, а имидж убивается моментально. Оперативно находить нужную информацию в блогах и социальных сетях поможет сервис «Секу.ру» – http://www.seku.ru/, который собирает разную информацию по параметрам и присылает её на email.

Еще можно покупать посты у популярных блоггеров с пометкой «реклама» или без неё. Однако тут стоит быть осторожным, выбрать хорошего блоггера и сделать интересный для целевой аудитории текст. Для этого можно воспользоваться специальными рекламными сервисами (например, сервис «Блогун» – http://blogun.ru/), но эффективнее будет подобрать площадки для рекламы вручную (например, популярные блоги и блогеров можно найти в сервисе от Яндекса: http://blogs.yandex.ru/).

В результате социальные сети будут давать интернет-магазину ежедневный приток потенциальных покупателей.

PR в Интернете

Еще один весьма эффективный инструмент для интернет-магазинов, но в тоже время его используют намного реже всех вышеперечисленных. Суть его заключается в распространении информации о магазине в СМИ, прежде всего тематических, а также создании известности и положительного имиджа.

В зависимости от тематики интернет-магазина мы можем давать комментарии журналистам по поводу тематических событий, писать статьи и обзоры продаваемых продуктов с последующим распространением (например, обзор двух книг по информационной безопасности в ИТ сообществе «Хабрахабр» –http://habrahabr.ru/blogs/books/84470/, сразу приведены ссылки на интернет-магазины «OZON.ru» и «Books.Ru», в которых не меньше нескольких десятков пользователей впоследствии купили эти книги).

Интересный материал написать несложно, тем предостаточно, разместить материал в СМИ тоже не проблема (особенно в электронных): интересную статью многие согласятся опубликовать бесплатно, и еще спасибо скажут.

В результате – этот метод принесет известность интернет-магазину, положительный имидж и реальные продажи. Используется редко потому, что самый ресурсоемкий (человеко-часы) метод и требует определенных талантов в пиаре и маркетинге.

Нестандартная реклама

Реклама, которая пока не приобрела значительной популярности, но тоже может принести хорошую выгоду интернет-магазину.

Первое, о чем можно вспомнить, – это вирусная реклама, т.е. которую пользователи добровольно показывают друг другу. Нельзя сказать, что интернет-магазинам такая реклама очень подходит, но эффективность извлечь из неё можно (например, вирусное видео для интернет-магазина интимных товаров «Soft Paris» – http://www.softparis.com/). Чаще всего для такой рекламы применяется видео, мульты и казуальные игры.

Ещё интересна реклама в играх и он-лайн мирах. Для начала нужно понять, насколько подходит целевая аудитория, которая «обитает» в играх, конкретному магазину!? Если подходит – открываются большие возможности: можно брендировать вещи в игре, можно внедрять товары в сюжет, можно создавать бонусные уровни или даже открыть представительство интернет-магазина в виртуальном мире (например, компания «Adidas» открыла магазин фирменной одежды в виртуальном мире «Second Life» –http://secondlife.com/).

Будет также эффективно информировать по электронной почте зарегистрированных покупателей о новинках и акциях, безусловно, только после их согласия на это.



2019-07-03 259 Обсуждений (0)
Продвижение в виртуальном мире 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Продвижение в виртуальном мире

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (259)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)