Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Продвижение в реальном мире



2019-07-03 176 Обсуждений (0)
Продвижение в реальном мире 0.00 из 5.00 0 оценок




Группа менее эффективных инструментов для продвижения интернет-магазинов, но вполне пригодных для этого. Есть два основных недостатка продвижения в реальном мире: эффективность ниже, а цена выше по сравнению с продвижением в Сети. Именно поэтому к этим методам стоит переходить тогда, когда каналы продвижения в Интернете уже используются по максимуму.

Реклама на ТВ

Самый стандартный и самый дорогой инструмент. Отлично подходит для создания имиджа и доверия. Рекламироваться стоит во время тематических передач или на тематических каналах. Сейчас выбор довольно большой, с этим может помочь рекламное агентство, которое занимается ТВ рекламой. Такая реклама доступна только крупнейшим интернет-магазинам с большими оборотами, часто это магазины больших розничных сетей.

Особое внимание нужно уделить созданию рекламного ролика, в нем нужно не только осветить преимущества самого интернет-магазина, но и заставить потребителя зайти на сайт.

Реклама на радио

Этот канал коммуникации будет особо эффективен для интернет-магазинов, связанных с автомобильной тематикой: очень большая часть аудитории именно автомобилисты. Хотя и для многих других сегментов такая реклама будет работать, все-таки это – масс-медиа.

Запускать рекламу стоит сразу на нескольких популярных радиоканалах на период не меньше 2х недель с 8-10 ежедневными выходами; в самом ролике, конечно, нужно обязательно обратить внимание покупателей на сайт магазина и дать телефон.

Наружная реклама

На данный момент такая реклама будет эффективна для интернет-магазинов с широким выбором товаров массового потребления и в основном в крупнейших городах, таких как Москва или Санкт-Петербург, где хорошее распространение Интернета. Инструмент тоже по большей части имиджевый.

При размещении наружной рекламы нужно обратить внимание на рекламный макет и учесть, что у основной массы людей, которые смогут увидеть рекламу, будет мало времени её рассмотреть (например, люди в проезжающем мимо автобусе). Поэтому объекты должны быть большими, в том числе сайт и телефон, а рекламный макет не должен быть перегружен информацией. Можно разместить рекламу вдоль дорог, где часто случаются пробки. В наружную рекламу так же входит реклама на транспорте.

Реклама в прессе

Прежде всего это подойдет тематическим интернет-магазинам, которые могут эффективно рекламироваться в тематической прессе (например, интернет-магазины косметики могут рекламироваться в женских журналах).

Сама реклама должна выходить 3-4 раза подряд, чтобы потребитель на неё обратил внимание и запомнил, по размеру не меньше ¼ страницы. И точно не стоит давать рекламу в «братской могиле» – профессиональное понятие, описывает несколько последних страниц издания, в которых традиционно размещается только реклама, такие страницы почти никто не читает, и соответственно реклама там дешевая, но неэффективная.

Реклама в метро

Будет эффективна для интернет-магазинов, которые ориентируются на целевой рынок города, в котором есть метро, и, прежде всего, это опять крупнейшие города с высоким распространением Интернета. Например, компьютерный интернет-магазин Рик часто использует рекламу в вагонах метро.

Форматы есть разные, лучше всего подойдет реклама внутри вагонов метро с размещением не менее месяца. В рекламном макете тоже нужно выделить сайт магазина и телефон.

Внутренняя реклама

Кроме традиционных видов рекламы есть и менее популярные, но тоже весьма эффективные для некоторых сегментов. Это реклама в местах с большой проходимостью - например, в торговых сетях, бизнес-центрах, магазинах, банках, в лифтах, кинотеатрах, и т.д.

Брендинг интернет-магазина

Понятий брендинга довольно много, мне наиболее близко: брендинг – это торговая марка и связанные с ней ассоциации. Этот маркетинговый инструмент может приносить хорошую прибыль в долгосрочном периоде, особенно для магазинов в конкурентных тематиках. Суть метода заключается в создании пула постоянных покупателей и развитие у них лояльности, т.е. эта работа с самой прибыльной для интернет-магазина аудиторией, той, которая приносит 80% прибыли.

Интернет-брэндинг делится на две большие части: чем является бренд? и что думают о бренде? Отсюда и вся работа в этой области будет разделена на две большие группы методов.

 

Ассортимент

 

Главное правило, товары, которые продаются дистанционным способом, должны иметь четкий набор потребительских свойств, а их описания должны быть понятны каждому потребителю. Например, если 100 посетителей прочтут такое описание ноутбука: корпус черного цвета, с диагональю 10.1”,— то все 100 именно так и поймут.

А вот описание аромата "цитрусовый запах с примесью кориандра" 98 из 100 будут трактовать по-своему. Собственно, поэтому торговля техникой более распространена в Сети, чем продажа парфюмерии.

Российская статистика продаж полностью повторяет европейскую. По числу покупок, номер один — это так называемые культурные товары: книги, печатная продукция, DVD, музыка. На втором месте — компьютеры и комплектующие. На третьем — электроника и цифровая техника, включая мобильные телефоны.

Сейчас к тройке лидеров приближается группа так называемых скачиваемых товаров: музыка, компьютерные программы и игры, электронные книги.

Стоит знать, что структура продаж электронных магазинов отличается от "традиционных" конкурентов.

Структура интернет-аудитории такова, что большим спросом пользуются качественные и дорогие товары. Например, у нас лучше продается хорошо изданная беллетристика, деловая литература, а сравнительно дешевые книги в мягких переплетах и учебная литература — значительно хуже. Поэтому если средняя цена книги в московской рознице составляет 120–130 руб., то средняя цена книги в Ozon.ru — 185– 200 руб.

Перспективность.

Как уже написано в данном дипломном проекте, есть несколько категорий товаров, очень популярных в интернет-магазинах и у их клиентов (книги, электроника и т. д.). Популярность этих товаров — главный аргумент против того, чтобы новый магазин начинал свой бизнес с них. Безусловно, работа на таком ассортименте понятна (на рынке достаточно примеров, которые можно скопировать). Но это и самые конкурентные рынки, потому что более 80% российских интернет-ритейлеров занимаются книгами и электроникой. Ни один из этих сегментов не является перспективным для новичков.

Также не стоит стартовать с продуктов питания. Шесть лет назад я пользовался продуктовым интернет-магазином "Быстроном". Сейчас его нет, как и "Службы 77" или других аналогичных проектов. При всей востребованности такой услуги дистанционная food-торговля в Москве "не пошла".

Следует исследовать новые ниши, благо их на ненасыщенном рынке масса. Достаточно посмотреть на Запад. Там интернет-ритейлеры в последнее время стали заниматься товарами, которые раньше считались малоперспективными для онлайн-коммерции. Например, ювелирные украшения. Новый американский проект Bluenile.com, тем не менее, стал специализироваться исключительно на них. Проект оказался настолько успешным, что сегодня это, пожалуй, самый привлекательный интернет-магазин для любых инвесторов. Другой новый сектор, показывающий хорошие финансовые показатели,— товары для дома. Считается, что в России такие проекты могут быть еще более востребованными, чем на Западе, где самый успешный проект этого сектора — Homeclick.com. Если обратить внимание на такой раздел как "Товары для дома", то можно предположить, что через какое-то время интернет-магазины товаров для дома могли бы составить такую же серьезную конкуренцию традиционным торговым точкам, как на рынке книг.

Правда, нужно иметь в виду: товары для дома не очень сочетаются со стандартами логистики интернет-ритейлеров.

Не стоит продавать весь ассортимент магазинов стройматериалов, только мелкогабаритные вещи. За товары размером 100х100 см и больше интернет-магазину браться не стоит.

Поставщики.

Как и у традиционных магазинов, вопрос работы с поставщиками для интернет-магазина крайне важен. Тем, кто работает на узком рынке и имеет небольшой магазин, проще.

Например, если решено продавать через Сеть ювелирные украшения, то хватит пяти-десяти поставщиков. А вот на очень широком рынке, придется работать с десятками поставщиков, чтобы иметь максимально широкий ассортимент всех направлений. У Ozon.ru, например, по книгам 250 партнеров.

Сейчас, по мере расширения рынка интернет-торговли, электронным магазинам проще работать с поставщиками, чем три-пять лет назад.

Например, с прошлого года многие крупные книжные издательства заинтересованы работать с ozon.ru напрямую (раньше готовы были только через дистрибуторов). Объясняется это тем, что только за 2007 и 2008 год продажи Ozon.ru по книгам выросли вдвое. Работа напрямую дает лучшие условия и цены. Поэтому при возможности имеет смысл стремиться к работе с производителями, минуя посредников.

 




2019-07-03 176 Обсуждений (0)
Продвижение в реальном мире 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Продвижение в реальном мире

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (176)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)