Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Контроль работы дезинфекционных камер.



2019-07-03 2002 Обсуждений (0)
Контроль работы дезинфекционных камер. 0.00 из 5.00 0 оценок




В целях обеспечения надежного обеззараживания вещей дезинфекционные камеры подвергаются техническому, термическому и бактериологическому контролю.

Технический контроль дезинфекционных камер имеет своей целью установить исправность как камеры, так и ее оборудования (манометр, термометр, вентили), а также паропроводов и воздуховодов.

Термический контроль позволяет определить степень нагрева в термических дезинфекционных камерах. Проводится при помощи термометров: градуированная часть наружного термометра расположена за пределами камеры, конец его с ртутным шариком введен внутрь камеры.

Показания наружных термометров камеры свидетельствуют лишь о температуре воздуха и пара в камере, но не о температуре, которая в этот период времени была в обеззараживаемых вещах, находящихся в камере. Для определения температуры в обеззараживаемых вещах, обеспечивающей бактерицидный (инсектицидный) эффект, используются максимальные термометры. В загрузочной камере максимальные термометры должны размещаться в толще вещей (под воротниками, в карманах или складках одежды). Для этого термометры укладывают в специальные мешочки-кисеты совместно с тест-объектами и размещают в 9-и (рис. 7) или 15-ти (рис. 8) точках по схеме, на двух уровнях: в верхней и средней частях камеры.

1        7       4 2        8      5 3             6      9

 

 


        

Рис. 7. Схема расположения контрольных точек при объеме дезинфекционной камеры 2 м3

 

1                            4 2                              5   3                          6 7    8                          9      10                         13  11                         14  12                          15  

 

 


Рис. 8. Схема расположения контрольных точек при объеме дезинфекционной камеры более 2 м3

 

Такое размещение термометров позволяет получить сведения о температурном режиме в различных частях камеры. При проведении температурного контроля дезкамер принято добавлять еще один термометр, который помещается в камере на уровне углового (внешнего) термометра и служит для проверки показаний последнего.

При равномерном распределении температуры в вещах, находящихся в камере, разница в показаниях термометров (перепады) допускается в следующих пределах:

- 3 °C - при паровом способе дезинфекции;

- 5 - 7 °C - при паровоздушном способе дезинфекции;

- 2 - 5 °C - при пароформалиновом способе дезинфекции.

При этом должно быть учтено, что низшая граница перепада температур должна соответствовать нижней границе проверяемого режима дезинфекции по показаниям наружного термометра:

- 100 - 104 °C - при паровом способе дезинфекции;

- 80 - 97 °C - при паровоздушном способе дезинфекции;

- 49 - 57 °C - при пароформалиновом способе дезинфекции.

Причиной несоответствия указанных параметров температуры может быть неправильная загрузка камеры (превышение установленных норм загрузки или переуплотнение в отдельных местах камеры). При исключении этой причины необходимо тщательно обследовать техническое состояние камеры.

Бактериологический контроль осуществляется при помощи эталонных культур микроорганизмов:

- при обработке вещей из очагов инфекций, вызванных неспорообразующими микробами, - золотистый стафилококк (Staphylococcus aureus), штамм 906;

- при обработке вещей из очагов туберкулеза - непатогенная микобактерия (Mycobacterium), штамм В-5;

- при обработке вещей из очагов инфекций, вызванных спорообразующими микробами, - культура Bacillus cereus, штамм 96, в споровой форме (антракоид).

Тест-культуры должны обладать типичными свойствами и следующей устойчивостью:

- Staphylococcus aureus - к температуре 60 °C в течение 25 мин., к 2%-ному раствору формалина в течение 20 мин.;

- Mycobacterium, штамм В-5, - к температуре 60 °C при 60 мин. экспозиции, к 5%-ному раствору формалина при экспозиции 25 мин.;

- споры B.cereus, штамм 96, - к действию текучего пара в течение 4 - 6 мин. или кипячению в течение 25 мин.

Для поддержания устойчивости культуры следует хранить при температуре +4 °C. Стафилококк и B.cereus - на мясопептонном агаре (МПА) в столбике под слоем стерильного вазелинового масла; культуру В-5 - на картофельно-глицериновой среде или 2-процентном глицериновом МПА. Можно хранить культуры в запаянных ампулах, лиофильно высушенные. Пересевать рабочие культуры стафилококка, B.cereus и В-5 следует не реже одного раза в 3 месяца.

Индикаторами биологического контроля эффективности дезинфекции вещей в камерах служат инсулиновые флаконы с сухими культурами бактерий (индикатор биологический БИК-ИЛЦ), приготовленные по стандартной методике и упакованные в упаковочную ленту. Приготовленные таким образом носители нумеруют и помещают в мешочек размером 10 x 15 см, в котором имеется специальное отделение для максимального термометра. Мешочки размещают в контрольные точки (рис. 7, 8). После проведения испытания индикаторы извлекают из мешочков, помещают в полиэтиленовый пакет и с соответствующим направлением доставляют в лабораторию для дальнейшего исследования. В бактериологической лаборатории при соблюдении правил асептики проводят исследование. С этой целью биологические индикаторы извлекают из упаковки и добавляют (в т.ч. и в контрольные) по 1 мл цветной питательной среды с индикатором бромтимоловым синим, а в пробирки Эппендорфа - по 0,5 мл этой же среды. Посевы с индикаторами биологическими Staphylococcus aureus и В.cereus инкубируют в термостате при температуре 37±1 °C в течение 2 суток. Учет результатов проводят путем ежедневного визуального осмотра. При наличии роста культуры цвет среды в присутствии индикатора меняется с сине-зеленого на желтый. В этом случае делают высев на плотные питательные среды - мясопептонный или желточно-солевой агары - для сопоставления выделенной культуры с контрольной.

В случае обнаружения роста хотя бы в одном из посевов индикатора биологического проводят повторный контроль работы камеры. При этом более тщательно проверяют ее техническое состояние, норму загрузки вещей, правильность их размещения в камере.



2019-07-03 2002 Обсуждений (0)
Контроль работы дезинфекционных камер. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Контроль работы дезинфекционных камер.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2002)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)