Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Тема 13. Налоги общие для организаций и физических лиц



2019-07-03 206 Обсуждений (0)
Тема 13. Налоги общие для организаций и физических лиц 0.00 из 5.00 0 оценок




Задача 1.

Прав ИФНС РФ по Октябрьскому району, поскольку фирма в любом случае должна выплатить налог, иначе будет наложен штраф или будет назначена дисциплинарная ответственность.

Задача 2.

Изначально сельскохозяйственная техника является объектом обложения по транспортному налогу. Но некоторые виды специальной сельскохозяйственной техники, будучи зарегистрированными на сельскохозяйственных товаропроизводителей, в силу пп. 5 п. 2 ст. 358 НК РФ не признаются объектом обложения транспортным налогом, если они используются на сельскохозяйственных работах для производства сельскохозяйственной продукции.

К такой специальной технике данная норма прямо относит тракторы, самоходные комбайны всех марок, специальные автомашины (молоковозы, скотовозы, специальные машины для перевозки птицы, машины для перевозки и внесения минеральных удобрений, ветеринарной помощи, технического обслуживания).

Задача 3.

Если есть недоимка по земельному налогу, то на сумму неуплаты начисляются пени и штраф. Пени и штраф начисляются в процентном отношении к сумме долга.

Что касается юр. лиц, то в их случае пени на земельный налог равно 1/300 ставки рефинансирования на день возникновения недоимки. На данный момент ставка равна 7.75% (в тех годах она, вроде бы, была 8%)

Должнику следует выплатить всю сумму неуплаты за весь год (с 2006 по 2007).

Задача 4.

а) Согласно статье 8 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" служба в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы приравнивается к военной службе. В соответствии со статьей 5 Закона Российской Федерации от 21.07.93 N 5473-1 "Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы" уголовно-исполнительная система включает в себя: учреждения, исполняющие наказания, территориальные органы уголовно-исполнительной системы, федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный в области исполнения наказаний.

Таким образом, не являются объектом налогообложения транспортным налогом в соответствии с пунктом 2 статьи 358 Кодекса транспортные средства, принадлежащие на праве оперативного управления или хозяйственного ведения федеральному органу исполнительной власти, уполномоченному в области исполнения наказаний.

В аналогичном порядке из объекта налогообложения налогом на имущество организаций в соответствии с подпунктом 2 пункта 4 статьи 374Кодекса исключается имущество, принадлежащее на праве оперативного управления или хозяйственного ведения федеральному органу исполнительной власти, уполномоченному в области исполнения наказаний, используемое для нужд обороны, гражданской обороны, обеспечения безопасности и охраны правопорядка в Российской Федерации.

б) правоохранительные органы. Пунктом 2 статьи 358 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекса) установлено, что не являются объектом налогообложения транспортным налогом транспортные средства, принадлежащие на праве хозяйственного ведения или оперативного управления федеральным органам исполнительной власти, в которых законодательно предусмотрена военная и (или) приравненная к ней служба. В соответствии с подпунктом 2 пункта 4 статьи 374 Кодекса не признается объектом налогообложения имущество, принадлежащее на праве хозяйственного ведения или оперативного управления федеральным органам исполнительной власти, в которых законодательно предусмотрена военная и (или) приравненная к ней служба, используемое этими органами для нужд обороны, гражданской обороны, обеспечения безопасности и охраны правопорядка в Российской Федерации. В соответствии с Постановлением Конституционного Суда Российской Федерации от 26.12.2002 N 17-П служба в органах внутренних дел Российской Федерации представляет собой особый вид государственной службы, непосредственно связанной с обеспечением обороны страны и безопасности государства по смыслу статей 37 (часть 1) и 59 Конституции Российской Федерации во взаимосвязи с ее статьями 32 (часть 4), 71(пункт "м"), 72 (пункт "б" части 1) и 114 (пункты "д" и "е").

На основании изложенного имущество (в том числе транспортные средства), принадлежащее на праве оперативного управления или хозяйственного ведения МВД России как федеральному органу исполнительной власти, не является объектом налогообложения налогом на имущество организаций и объектом налогообложения транспортным налогом.

При этом обращаем внимание, что организации, созданные в установленном законодательством Российской Федерации порядке для реализации задач, возложенных на органы внутренних дел и внутренние войска, не относятся к

федеральным органам исполнительной власти, поэтому должны уплачивать налог на имущество организаций и транспортный налог в общеустановленном порядке.

Согласно Положению о вневедомственной охране при органах внутренних дел Российской Федерации, утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации от 14.08.1992 N 589, центр оперативного руководства деятельностью вневедомственной охраны, управления, отделы, отделения вневедомственной охраны являются самостоятельными юридическими лицами. Вневедомственная охрана создается при органах внутренних дел на договорной основе и самостоятельно решает вопросы финансово-хозяйственной, договорной и внешнеэкономической деятельности.

Таким образом, поскольку подразделения вневедомственной охраны при органах внутренних дел являются самостоятельными юридическими лицами и не относятся к федеральным органам исполнительной власти, в которых законодательно предусмотрена военная и (или) приравненная к ней служба, то уплата транспортного налога и налога на имущество организаций подразделениями вневедомственной охраны при органах внутренних дел должна производиться в общеустановленном порядке в соответствии с законодательством о налогах и сборах Российской Федерации.

 



2019-07-03 206 Обсуждений (0)
Тема 13. Налоги общие для организаций и физических лиц 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Тема 13. Налоги общие для организаций и физических лиц

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (206)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.019 сек.)