Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Непосредственные осложнения



2019-07-03 383 Обсуждений (0)
Непосредственные осложнения 0.00 из 5.00 0 оценок




Иммунные осложнения

Острый гемолиз Групповая несовместимость эритроцитов донора и реципиента
Гипертермическая негемолитическая реакция Гранулоциты донора в переливаемой среде
Анафилактический шок Антитела класса IgA
Крапивница Антитела к белкам плазмы
Некардиогенный отек легких Антитела к лейкоцитам или активация комплемента

Неиммунные осложнения

Острый гемолиз Разрушение эритроцитов донора вследствие нарушения температурного режима хранения или сроков хранения, подготовки к переливанию, смешивания с гипотоничным раствором
Бактериальный шок Бактериальное инфицирование переливаемой среды
Острая сердечно-сосудистая недостаточность, отек легких Волемическая перегрузка

Отдаленные осложнения

Иммунные осложнения

Гемолиз Повторные трансфузии с образованием антител к антигенам эритроцитов
Реакция "трансплантат против хозяина" Переливание стволовых клеток необлученных
Посттрансфузионная пурпура Развитие антитромбоцитарных антител
Аллоиммунизация антигенами эритроцитов, лейкоцитов, тромбоцитов или плазменными белками Действие антигенов донорского происхождения

Неиммунные осложнения

Перегрузка железом - гемосидероз органов Многочисленные переливания эритроцитов
Гепатит Чаще вирус С, реже - В, очень редко А
Синдром приобретенного иммунодефицита Вирус иммунодефицита человека I
Паразитарные инфекции Малярия

 

Основные меры профилактики трансфузионного вирусного гепатита – тщательный отбор доноров с обязательной пальпацией печени и с исследованием крови на гепатоассоциированный антиген, а также билирубина крови, лейкоцитарной формулы.

3. Осложнения, связанные с переливанием крови несовместимой по группам «АВО», их предупреждение. Гемотрансфузионный шок, клиника.

Осложнения:

ü Шок;

ü Массивный внутрисосудистый гемолиз;

ü Острая сердечно-сосудистая и легочная недостаточность;

ü Острая почечная и печеночная недостаточность;

ü Токсикоз;

ü Инфекционные заболевания и др

Клинические признаки характеризуются:

Вначале:

ü общим беспокойством;

ü чувством страха;

ü болями в пояснице и в области сердца;

ü лихорадкой;

ü рвотой.

В дальнейшем постепенно появляются:

ü общая слабость,

ü бледность кожных покровов и видимых слизистых,

ü безучастность к окружающей обстановке и другие симптомы, присущие шоковому состоянию – снижение артериального давления, учащение пульса, дыхания и другие. 

В неблагоприятных случаях развивающаяся острая почечная недостаточность приводит к летальному исходу при явлениях уремии.

В благоприятных случаях при своевременном и правильном лечении функция почек и печени восстанавливается, и больные постепенно выздоравливают.

Причиной таких осложнений в подавляющем большинстве случаев является невыполнение или нарушение правил, предусмотренных инструкциями по технике переливания крови, по методике определения групп крови АВО и проведения проб на групповую совместимость.

Все это может выразиться:

1) В неправильном определении групповой принадлежности крови больного или неправильной записи результатов этого определения в истории болезни (медицинской карте);

2) В неправильном выборе в отношении групповой принадлежности контейнера с эритросодержащим компонентом для переливания, что может быть связано с ошибкой в обозначении группы крови больного, а также и самостоятельной грубой ошибкой лица, подготавливающего гемоконтейнер;

3) В невыполнении обязательной контрольной проверки групповой принадлежности крови больного и донора (из гемоконтейнера) перед трансфузией или ошибки при этих определениях;

4) В невыполнении пробы на групповую совместимость между переливаемым компонентом крови и кровью больного или неправильном ее проведении; 5. в невыполнении или неправильном выполнении биологической пробы. Профилактика осложнений, обусловленных переливанием компонентов крови, несовместимых по группам АВО, основывается на строгом выполнении соответствующих инструкций!

Гемотрансфузионный шок

Гемотрансфузионный шок проявляется различно, наступает непосредственно во время трансфузии или после нее, длится от нескольких минут до нескольких часов, в одних случаях клинически не выявляется, в других – протекает с выраженными симптомами и возможной гибелью больных.

Клинические признаки:

Вначале характеризуются:

ü общим беспокойством,

ü возбуждением,

ü  болями в пояснице и в области сердца,

ü  лихорадкой.

В дальнейшем постепенно развивается:

ü общая слабость,

ü бледность,

ü адинамия,

ü отмечается безучастность к окружающей обстановке и другие симптомы, присущие шоковому состоянию: снижение артериального давления, учащение пульса, дыхания и т. п.

Наряду с этим обнаруживаются признаки острого внутрисосудистого гемолиза (гемоглобинемия, гемоглобинурия, билирубинемия, желтуха) и острого нарушения функции почек.

При центрифугировании пробирки с кровью больного видно окрашивание плазмы в красный цвет, а при оценке мочи – ее красноватый оттенок.

В зависимости от уровня артериального (максимального) давления различают три степени постгемотрансфузионного шока:

ü шок I степени характеризуется снижением артериального давления до 90 мм. рт. ст., 

ü шок II степени – в пределах 80-70 мм. рт. ст.,

ü шок III степени – ниже 70 мм. рт. ст.

4. Организация службы крови. Консервирование и хранение компонентов крови. Профилактика СПИДа и вирусных гепатитов при переливании компонентов крови.

Основные меры профилактики трансфузионного вирусного гепатита – тщательный отбор доноров с обязательной пальпацией печени и с исследованием крови на гепатоассоциированный антиген, а также билирубина крови, лейкоцитарной формулы.

 

5. Постгемотрансфузионные реакции, клиника, классификация и принципы профилактики.

Клиника:

Клинические симптомы реакций:

ü общее недомогание,

ü озноб,

ü повышение температуры тела,

ü боли в пояснице,

ü головная боль,

ü тошнота,

ü  рвота,

ü аллергическая сыпь (типа крапивницы),

ü зуд кожи,

ü отек век и др.

Реакции обычно начинаются через 20-30 минут после трансфузии (иногда во время нее) и продолжаются от нескольких минут до нескольких часов.

Классификация

В зависимости от тяжести клинического течения, температуры тела и длительности проявлений различают три степени посттрансфузионных реакций: легкие, средние и тяжелые.

ü Легкие реакции сопровождаются повышением температуры тела в пределах 1°С, болями в мышцах конечностей, головной болью, познабливанием и недомоганием. Эти явления кратковременны и обычно для их купирования не требуется каких-либо специальных лечебных мероприятий.

ü Средние реакции проявляются повышением температуры тела на 1,5°С, нарастающим ознобом, учащением пульса и дыхания, иногда крапивницей.

ü При тяжелых реакциях температура тела повышается более чем на 2°С, наблюдаются потрясающий озноб, цианоз губ, рвота, сильная головная боль, боль в пояснице и костях, одышка, крапивница и отеки (типа Квинке), возрастает лейкоцитоз.

В зависимости от причины возникновения и клинического течения различают:

1) Пирогенные,

2) Аллергические

3) Анафилактические реакции.

a) Пирогенные реакции являются следствием внесения пирогенов вместе с консервированной кровью в кровяное русло реципиента. Образование пирогенов может быть связано с использованием для консервирования крови растворов, не лишенных пирогенных свойств, недостаточно обработанных в соответствии с требованиями инструкции систем и аппаратуры для заготовки крови.

Пирогенные посттрансфузионные реакции проявляются в основном:

ü общим недомоганием,

ü лихорадкой,

ü ознобом и в зависимости от интенсивности и тяжести их клинического проявления могут быть разделены на три степени.

b) Аллергические реакции:

ü крапивница,

ü одышка,

ü удушье,

ü тошнота,

ü рвота.

Причиной аллергической реакции является сенсибилизация больного к белкам донорской крови, содержащимся в плазме, лейкоцитах или тромбоцитах. Чаще всего аллергическая реакция развивается при повторных трансфузиях крови. Для лечения аллергических реакций наряду с сердечно-сосудистыми и седативными средствами применяется десенсибилизирующая терапия (хлористый кальций, димедрол, супрастин, тавегил, кортикостероиды), а при необходимости — инъекции наркотических средств (промедол, пантопон, морфин).

c) Реакции анафилактического типа.

Клиническая картина характеризуется:

ü острыми вазомоторными расстройствами

ü беспокойство,

ü покраснение лица,

ü цианоз,

ü приступы удушья, з

ü начительное снижение артериального давления.

Чаще всего реактивные проявления быстро купируются. В редких случаях может развиться и тяжелое осложнение – анафилактический шок, требующий немедленного проведения комплексной противошоковой терапии, а при необходимости – методов реанимации.

Анафилактические реакции могут проявляться и в более поздние сроки – на 2-3-й, 5-6-й день и позже, после трансфузии в виде:

ü повышения температуры,

ü появления крапивной сыпи,

ü болей в суставах и других признаков сывороточной болезни.

Профилактика:

1. Строгое выполнение всех условий и требований, предъявляемых к заготовке и переливанию консервированной крови.

2. Правильная подготовка и обработка систем и аппаратуры для трансфузий.

3. Учет состояния реципиента до трансфузии, характера его заболевания, индивидуальных особенностей и реактивности организма, выявление повышенной чувствительности к вводимым белкам, сенсибилизации, повторными трансфузиями т. д.

Для профилактики анафилактических реакций перед трансфузией необходим тщательный расспрос больного с целью выявления сенсибилизации путем вакцинации и серотерапии.

 

 

6. Препараты и компоненты крови. Кровезамещающие жидкости. Принципы их применения. (ПЕТРОВ страница 267).

Компоненты крови

1) Эритроцитная масса - получают из крови, после центрифугирования или отстаивания которой забирают нативную плазму.

Переливание эритроцитной массы показаны при: хронических постгеморрагических, гипохромных анемиях, гемолитической болезни новорожденных, почечной и печеночной недостаточности.

2) Отмытые нативные эритроциты - получают способом кратного промывания эритроцитной массы физраствором с последующим фракционированием. Эта смесь свободна от лейкоцитних и тромбоцитних антигенов, белков плазмы, продуктов жизнедеятельности клеток, избытка электролитов и функционально неполноценных (старых) эритроцитов.

Отмытые эритроциты назначают: больным, сенсибилизированным к белкам плазмы, имеющимся лейкоцитными и тромбоцитными антителами, алергопатиями различного происхождения, тяжелыми поражениями почек, склонностью к тромбозам, при гемолитической болезни новорожденных вследствие групповой несовместимости крови матери и ребенка. Отмытые эритроциты можно переливать только в течение первых 2-3 часов после их приготовления.

3) Лейкопитная масса (лейкоконцентрат).

Применяют при: лейкопениях, при тяжелых инфекционных осложнениях у больных с миелодепрессией. Лейкоцитная масса должна быть перелита в день заготовки.

Противопоказания: наличие у реципиента антилейкоцитарных антител.

4) Тромбоцитная масса (тромбоконтцентрат).

Используют для: лечения больных с геморрагическими состояниями, обусловленными дефицитом тромбоцитов (депрессия костномозгового кроветворения вследствие интоксикаций, гипо- и апластических анемий, коагулопатиях потребления) и их неполноценностью. Переливают в день ее заготовки, внутривенно, капельно (40-50 капель в минуту). Интервал между введениями должен составлять 2-3 дня.

5) Плазма крови: нативная, сухая, свежезамороженная, концентрированная.

Методика получения:

Обязательным условием для получения плазмы разделение цельной крови на плазму и клеточную массу. Это достигается либо путем центрифугирования или отстаиванием консервированной крови в течение 3-4 дней при температуре 4-6 ° С.

После обработки резиновых крышек флаконов пламенем и 5% спиртовым раствором йода, иглу от одноразового системы для получения плазмы вводят во флакон с кровью на достаточную глубину слоя плазмы. Другую иглу этой же системы подкалывают в пустой флакон, к которому подключают устройство для создания вакуума. Плазма свободно поступает во флакон с отрицательным давлением.

Препараты крови

I. Препараты комплексного действия (альбумин, протеин, лактопротеин и другие).

Альбумин. Активно связывается в крови с различными веществами, обеспечивая транспортную функцию. Он создает высокий коллоидно-осмотическое давление в сосудистом русле, привлекая сюда воду из межклеточного пространства и увеличивая ОЦК. Показания: нефрит, нефроз, гепатит, шок, острая кровопотеря, перитонит,

 

Протеин. В его составе: 75-80% альбумина и 20-25% глобулинов. Показания к применению: все виды кровопотерь, шоков, гипопротеинемии различной этиологии.

II. Препараты гемостатического действия (фибриноген, антигемофильный глобулин, криопреципитат антигемофильного глобулина, РР5В-концентрат факторов протромбинового комплекса и другие).

Фибриноген. Применяют при кровотечениях, обусловленных гипо- и афибриногенемией. Сухой фибриноген растворяют в теплом изотоническом р-не хлорида натрия и вводят внутривенно капельно или струйно, предварительной одноразовой биологической пробой в дозе 15 мл с интервалом 10 минут.

Антигемофильный глобулин (АГГ) — это белковая фракция плазмы, состоящей из глобулинов с небольшим количеством фибриногена. Используют с гемостатической целью у больных гемофилии. Действие однократно введенного препарата продолжается в течение 24 часов.

III. Препараты иммунологического действия (антистафилококковые плазма, полибиолин и другие).

Антистафилококковая плазма. Получают методом плазмафереза ​​от доноров, иммунизированных стафилококковым анатоксином. Содержит специфические антистафилококковые антитоксические антитела. Применяют для лечения стафилококковых заболеваний у взрослых и детей. Вводят внутривенно капельно из расчета 18 МЕ на 1 кг массы тела. Трансфузии проводят 1 раз в сутки с интервалами в 1-3 дня. На курс терапии применяют 3-6 трансфузий.

 IV.  Препараты фибринолитического действия (фибринолизин и другие).

Получают из неактивного фибринолизина при его ферментативной активации трипсином. Применяют для гемолиза тромбов при инфаркте миокарда и тромбозах мозговых сосудов (в течение первой и не позднее вторых суток), при тромбозах периферических вен и артерий.

V. Иммуноглобулины направленного действия.

Кровезамещающей жидкостью называется физически однородная трансфузионная среда с целенаправленным действием на организм, способная заменить определённую функцию крови.

Кровезамещающие жидкости должны отвечать следующим требованиям:

1) быть схожими по физико-химическим свойствам с плазмой крови;

2) полностью выводиться из организма или метаболизироваться ферментными системами;

3) не вызывать сенсибилизации организма при повторных введениях;

4) не оказывать токсического действия на органы и ткани;

5) выдерживать стерилизацию, в течение длительного срока сохранять свои физико-химические и биологические свойства.



2019-07-03 383 Обсуждений (0)
Непосредственные осложнения 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Непосредственные осложнения

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему молоко имеет высокую усвояемость?
Почему агроценоз не является устойчивой экосистемой
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (383)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)