Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Задачи и принципы химиотерапии. Адъювантная и неоадъювантная химиотерапия.



2019-07-03 321 Обсуждений (0)
Задачи и принципы химиотерапии. Адъювантная и неоадъювантная химиотерапия. 0.00 из 5.00 0 оценок




Цели и задачи

Целью химиотерапии злокачественных опухолей является максимально полное уничтожение, убийство (эрадикация) или, по крайней мере, хотя бы торможение роста, размножения и метастазирования клона злокачественных клеток, с по возможности меньшим или хотя бы условно приемлемым повреждающим действием на организм хозяина.

Вмешательства в цепь патогенеза опухолевого процесса (например, нормализации процесса созревания и дифференцировки злокачественных клеток и превращения их обратно в нормальные) при противоопухолевой химиотерапии не происходит в принципе. В этом отличие ситуации с противоопухолевой химиотерапией от ситуации с, например, фармакотерапией при гипертонической болезни или клинической депрессии, где лекарства воздействуют на уже известные биохимические нарушения (то есть на те или иные звенья патогенеза упомянутых болезней) и корректируют их. Не происходит при противоопухолевой химиотерапии и стимулирования естественных механизмов саногенеза. Хуже того, естественный противоопухолевый иммунитет, являющийся одним из потенциально возможных механизмов саногенеза при злокачественных опухолях, при химиотерапии опухолей весьма сильно страдает, так же как и другие иммунные функции организма. Связано это с тем, что иммунокомпетентные клетки, наряду с прочими гемопоэтическими клетками, относятся к числу быстро делящихся клеток организма, и поэтому больше других здоровых клеток (но все же меньше, чем злокачественные клетки) страдают от воздействия противоопухолевых химиопрепаратов.

Нормализация жизнедеятельности и улучшение функций организма в целом и поражённых органов и систем в частности, улучшение качества жизни больного при химиотерапии опухолей достигаются вторично, как следствие уничтожения или уменьшения размеров либо торможения роста и метастазирования самой причины, вызвавшей данное заболевание — злокачественной опухоли.

 

Неоадъювантная (предоперационная, индукционная) химио-

терапия предполагает использование цитостатиков в лечении ло-

кальных форм новообразований перед хирургическим вмешатель-

ством и (или) лучевой терапией. Индукционная химиотерапия

позволяет в ряде случаев уменьшить массу опухоли, что облегчает

выполнение операции или облучения (сокращение полей облуче-

ния). При данном режиме ПХТ очень высока вероятность ранне-

го воздействия на возможные субклинические метастазы. Нако-

нец, такой подход позволяет оценить чувствительность опухоли

к химиотерапии. При последующем морфологическом исследова-

нии удаленной опухоли можно определить степень ее поврежде-

ния (лекарственный патоморфоз) химиопрепаратами.

11.4. Химиотерапия злокачественных новообразований 267

Химиотерапия, начинающаяся иногда во время, чаще после

операции и продолжающаяся затем в виде нескольких курсов

в течение месяцев, называется адъювантной (дополнительной,

профилактической, вспомогательной). Будучи компонентом ком-

плексного лечения, химиотерапия называется адъювантной только

в том случае, если ей предшествует операция или облучение.

Основная цель адъювантной химиотерапии — воздействие

на предполагаемые, но клинически неопределяемые микромета-

стазы опухоли (субклинические метастазы) или на злокачествен-

ные клетки в зоне первичной опухоли, наличие которых не может

быть исключено, несмотря на радикальность местных лечебных

мероприятий.__

Оценка эффективности химиотерапии. Осложнения химиотерапии опухолей. Показания и противопоказания к химиотерапии.

Оценка эффекта

Хороший клинический эффект, выражающийся в значительном уменьшении размеров вплоть до полного исчезновения опухоли и продолжительной ремиссии, удается получить при раке яичников, тела матки, молочной и предстательной желез, мелкоклеточном раке легкого и раке гортани, гемобластозах, некоторых костных опухолях и ряде злокачественных новообразований у детей. Малой чувствительностью к химиотерапии обладает рак печени, поджелудочной железы, пищевода, почки, шейки матки, железистый и плоскоклеточный рак легкого.

 В связи с тем, что препараты, применяемые для химиотерапии, являются токсичными для делящихся клеток (замедляют процессы деления), наиболее часто побочные эффекты проявляются в тех тканях, клетки которых быстрее обновляются. Перестают расти и выпадают волосы, ногти. Другие побочные эффекты:

· Тошнота, рвота.

· Выпадение волос, ломкость ногтей.

· Нарушения аппетита, извращение вкусовых привычек.

· Анемия, кровотечения.

· Иммуносупрессия.

· Бесплодие и другие

· Противопоказания к химиотерапии. Токсическое влияние про­тивоопухолевых лекарственных препаратов иногда ограничивает возможность их клинического применения. Химиотерапия проти­вопоказана беременным, а также больным в терминальной ста­дии заболевания и в состоянии кахексии, при выраженной легочно-серечной недостаточности, тяжелых органических поражени­ях печени и почек с нарушением функции этих органов, декомпенсированном сахарном диабете.

· Противопоказанием к использованию большинства химиопре­паратов служат выраженная анемия (Hbниже 60 г/л), лейкопе­ния (менее 3 х 109/л), тромбоцитопения (менее 1 х 109/л), а также выраженная аллергическая реакция на введение препа­ратов.

 

· Показания к химиотерапии. Противоопухолевые препараты нашли широкое применение в онкологической практике. Их используют для паллиативного и радикального лечения злока­чественных новообразований.

· В качестве самостоятельного метода радикального лечения химиотерапия применяется только при высокочувствительных опухолях. Значительно чаще ее назначают с паллиативной целью при распространенных формах злокачественных новообразований.



2019-07-03 321 Обсуждений (0)
Задачи и принципы химиотерапии. Адъювантная и неоадъювантная химиотерапия. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Задачи и принципы химиотерапии. Адъювантная и неоадъювантная химиотерапия.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (321)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)