Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Эргономика программного интерфейса



2019-07-03 193 Обсуждений (0)
Эргономика программного интерфейса 0.00 из 5.00 0 оценок




 

При создании программного продукта соблюдены следующие принципы.

Принцип минимального рабочего усилия. В программе пользователь вводит данные, если их нет в базе или он может выбрать из списка уже имеющейся информации. Так, например, у наиболее часто используемых команд есть клавиши быстрого доступа.

Принцип максимального взаимопонимания. Система обеспечивает необходимую поддержку пользователю. Это выражается, во-первых, в том, что человек не занимается поиском информации, она представлена в необходимой удобной форме, которая не требует интерпретации или перекодировки. Реализованы различные варианты поиска, информация сгруппирована естественным образом, что значительно может освободить оперативную память пользователя.

Принцип учета профессиональных навыков пользователя. Данная программа реализована таким образом, что даже человек впервые видящий ее сможет вполне быстро разобраться в ней без посторонней помощи специалиста. А для опытного же пользователя никаких задержек в его действиях не возникает, т.к. организована программа стандартным способом. Таким образом, данный интерфейс удобен как продвинутым пользователям, так и новичкам.

Свойства интерфейса. Можно с уверенностью сказать, что данный интерфейс является естественным. То есть интерфейс спроектирован таким образом, что работа с программным продуктом проходит также, как и стандартные не сложные программы АИС в основном. Таким образом, пользователю, имевшему делу с выполнением такого рода программами, не придется существенно изменять привычные для него способы решения задачи. Сообщения и результаты, выдаваемые приложением, не требуют дополнительных пояснений.

Дружественность интерфейса выражается в том, что на каждом этапе работы он разрешает только соответствующий набор действий. Также у пользователя существует возможность отменить или исправить выполненные действия.

Принцип "Обратной связи" также реализован в данном проекте. На этапе основной операции, добавления оказанной услуги, пользователь получает уведомление сохранить или нет введенные или измененные данные, а также получает соответствующие предупреждения на ошибочные действия пользователя.

Обоснование примененных типов диалога. В данном программном продукте были реализованы следующие типы диалога:

§ меню;

§ экранная форма.

Использование данных типов диалога позволяет наилучшим образом сгруппировать информацию, предоставляемую пользователю, таким образом, чтобы на экранной форме не было загромождения не нужной в данный момент пользователю информации. Эта информация отображается на соответствующих окнах, которые сгруппированы по определенному признаку в меню с соответствующими вкладками. Также эти типы диалога являются естественными и привычными для многих пользователей потому что они приобрели широкое распространение во многих программных продуктах.

 


Заключение

 

По результатам выполненной работы по дипломному проектированию, можно сделать следующие выводы:

1) Проведены соответствующие исследования:

§ предметной области;

§ анализ особенностей делового процесса на предприятиях лизинговой деятельности;

§ ознакомление с ранее разработанными АИС данного плана;

§ проанализированы существующие АИС на выявление достоинств и недостатков той или иной системы.

2) Автоматизированная информационная система, разработанная для ООО "Тольяттинская Лизинговая Компания", полностью соответствует требованиям выдвигаемыми организацией:

§ система содержит сведения о клиентской базе компании, заключаемых договорах;

§ оперативно отражает текущее состояние и изменение ситуации в процессе деятельности фирмы;

§ система реализована в виде базы данных с разделенным правом доступа;

§ программой составляются и выдаются отчеты в виде файлов Microsoft Excel и Microsoft Word;

§ система полностью соответствует принятой финансовой политике организации;

§ с ее помощью можно легко отслеживать выполнение работ каждого сотрудника;

§ программный продукт дает возможность просмотра всей истории сотрудничества с конкретной фирмой либо лицом, ее представляющей;

§ простой автоматизированный процесс внесения изменений в существующие документы.

3) На основании результатов исследований были разработаны:

§ общая модель информационной системы;

§ структура документооборота в данной компании;

§ структура базы данных клиентов и сотрудников компании;

4) Разработан план графика работ по реализации основных задач разработки АИС на основе модели Ганта. Экономия во времени в результате получилось 16 дней.

5) Выполнены экономические расчеты по схеме:

5.1) Рассчитана стоимость инвестиционных и иных затрат возникающих в процессе создания АИС. Общая сумма затрат составила 73114 рублей;

5.2) Разработана финансовую модель "Внедрение" и на её основе рассчитана оценка экономической эффективности проекта.

§ чистый дисконтированный доход ЧДД=452,64> 0

§ Срок окупаемости Ток =5 месяцев, N < 3 лет

§ Индекс доходности ИД = 4,15 > 1

На основании коэффициентов экономической эффективности был сделан вывод об экономической целесообразности проекта.

В результате проделанной работы по проектированию автоматизированной информационной системе для лизинговой компании были составлены вышеуказанные выводы и с их помощью можно сделать следующее заключение: цели и задачи дипломного проектирования полностью соответствуют требованиям данной организации.

В настоящий момент разработанная в данном дипломном проекте автоматизированная информационная система внедрена в ООО "Тольяттинская Лизинговая Компания" и с успехом используется ее сотрудниками.

 




2019-07-03 193 Обсуждений (0)
Эргономика программного интерфейса 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Эргономика программного интерфейса

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (193)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)