Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Серьезные нарушения психики



2019-07-04 188 Обсуждений (0)
Серьезные нарушения психики 0.00 из 5.00 0 оценок




 

К серьезным психическим расстройствам относятся существенные нарушения личности в социальной и профессиональной сфере; обычно они включают психозы, аффективные состояния, беспокойство и состояния, связанные со злоупотреблением теми или иными химическими агентами. Данное определение до некоторой степени спорно, так как и другие состояния психики могут вызывать серьезные нарушения деятельности человека, однако подобная классификация целесообразна с точки зрения концептуальной основы понимания вышеназванных расстройств. Серьезные психические расстройства в настоящее время весьма нередки и могут выявляться у значительной части пациентов, наблюдаемых в большинстве ОНП. Такие пациенты или члены их семей часто избегают обращаться к психиатрам из-за неизбежного впоследствии ярлыка "психически больной". Их обращение в ОНП представляется им единственной возможностью воспользоваться системой здравоохранения. Кроме того, в силу недостаточной логичности суждений, ввиду финансовых затруднений или когнитивных нарушений многие психически больные люди остаются без регулярной медицинской помощи до возникновения какой-либо ургентной ситуации. Тогда они ищут решения своих проблем именно в ОНП. Большинство серьезных проявлений психического заболевания (суицид, психозы и стремление к совершению насилия) относится к неотложным состояниям и, следовательно, имеют прямое отношение к ОНП. Поэтому от врача ОНП требуются основательные знания и умение распознать психические расстройства; кроме того, он должен осуществить необходимые вмешательства и стабилизировать состояние пациента, а также направить его в специализированное лечебное учреждение (с госпитализацией, если необходимо) или на амбулаторное лечение.


Шизофренические и параноидные расстройства

 

Шизофренические и параноидные расстройства характеризуются наличием симптомов психоза; прежде всего бреда и галлюцинаций. Бредовые идеи определяются как навязчивые ложные представления о чем-либо, которые невозможно опровергнуть разумными аргументами или фактами и которые не разделяются другими людьми того же культурного уровня, что и больной. Следует выделить несколько часто встречающихся форм бреда. При бреде преследования больному кажется, что кто-то хочет на него напасть, выследить его, пристать или тайно замышляет что-то против него. Бывают и бредовые идеи грандиозного характера с включением в них каких-то космических сил или энергий. Встречается также бред абсурдного, очень надуманного содержания: мысли больного управляются якобы внеземными существами и т.п.

Галлюцинации - это ложное восприятие окружающей среды органами чувств при сохранении нормального сознания. Чаще всего встречаются слуховые галлюцинации, за ними следуют (в убывающем порядке) зрительные, тактильные, обонятельные и вкусовые. Наиболее часто наблюдаемым психозом является шизофрения, детально описанная в следующем разделе. Другие психотические состояния, кратко обсуждаемые в этой главе, встречаются значительно реже.

 

Шизофрения

Шизофрения представляет одну из наиболее серьезных проблем общественного здравоохранения во всем мире; на нее приходится 25% госпитализаций в психиатрические больницы. Ее основными признаками являются неспособность больного к нормальной жизни в обществе, наличие галлюцинаций или характерных бредовых идей при отсутствии причинного фактора органической этиологии. В недавних исследованиях отмечается важность генетического фактора в этиологии заболевания. Шизофрения, вероятнее всего, представляет совокупность расстройств различной этиологии, которые имеют общий конечный результат, как в случае умственной отсталости. Шизофрения - это заболевание мозга; ее причинными факторами вряд ли являются психосоциальные стрессы или дурное воспитание в семье, хотя они могут оказывать глубокое влияние на адаптацию больного к этому обычно хроническому заболеванию. Шизофрения обычно начинается в позднем подростковом или юношеском возрасте, но ее возникновение возможно в любом возрасте. При шизофрении у детей часто отмечаются повышенная робость и застенчивость, странность или эксцентричность поведения, затруднения при обучении в школе или подозрительность, однако такие проявления наблюдаются не всегда.

Развитию фазы активного бреда или галлюцинаций обычно предшествует продромальная фаза, когда отмечается постепенное ухудшение психической функции. Подобные нарушения обычно включают возникновение или нарастание социального аутизма (патологическая замкнутость), странное поведение или речь, затруднение деловых контактов в школе или на работе. Больные или их родители и близкие редко обращаются за врачебной помощью, пока не наступит фаза активного психоза. Шизофреники избегают контактов с врачом ввиду отсутствия критической самооценки: они не осознают, что их восприятие, мышление и поведение аномальны.

Антипсихотические препараты обычно уменьшают бред и галлюцинации. Другие проявления шизофрении, включая "негативную симптоматику" (отсутствие воли, притупление эмоций, ослабление внимания и ангедония) хуже поддаются действию антипсихотиков. Подобные симптомы обусловливают несостоятельность больного в том, что касается самообслуживания, работы и социальных отношений.

Для шизофрении характерна дезорганизация мышления и поведения. На такую дезорганизацию указывают неряшливый внешний вид и рассеянность, странное поведение, отсутствие здравого смысла в рассуждениях и недостаточная общительность, а также отсутствие ассоциативного мышления. Последнее отражает отсутствие нормальных логических связей в процессе мышления, от чего речь шизофреников часто бывает путаной, бессвязной или лишенной здравого смысла. Фантастические представления и странные идеи они высказывают в индифферентной манере, не меняя выражения лица.

Обычные причины обращения шизофреников в ОНП включают обострение психоза вследствие стресса или невыполнения предписаний врача в отношении медикаментозного лечения, суицидальные попытки, агрессивное поведение, часто в результате параноидного мышления, а также экстрапирамидные побочные эффекты. Шизофреники составляют значительную часть бездомных (бомжей) и могут быть доставлены в ОНП работниками полиции в весьма жалком состоянии, явно неспособными к элементарному самообслуживанию. Отсутствие здравого мышления и дезорганизация нередко обусловливают их пренебрежение к своему здоровью, поэтому их физическое состояние требует не меньшего внимания, чем психическое.

 



2019-07-04 188 Обсуждений (0)
Серьезные нарушения психики 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Серьезные нарушения психики

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (188)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)